Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****

Todas Atividades

Atualizada automaticamente

  1. Hoje
  2. Fenômeno conhecido como thermal runaway é o principal mecanismo associado aos incêndios em baterias de alta tensão e ajuda a explicar por que esses casos são mais difíceis de controlarView the full article
  3. There is no excerpt because this is a protected post.View the full article
  4. Audio Express is entering an exciting new chapter in its 50-year history following the full acquisition of operating assets by veteran leadersView the full article
  5. Crossover Marketing Southeast is pleased to announce its appointment as the new manufacturers’ representative for Systematic Power Solutions.View the full article
  6. O Lexus NX passou por mudanças substanciais de meio de ciclo, após cinco anos do lançamento de sua segunda geração. Elas estão presentes por fora e por dentro, além de atualizações em seus conjuntos híbridos. “Irmão” premium do Toyota RAV4, o SUV foi apresentado no Japão e Europa e compete com modelos como Audi Q5, BMW X3 e Mercedes GLC. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A versão topo de gama NX 450h+ (PHEV) adotou uma nova bateria de íons de lítio, que aumenta a capacidade em 30% ao passar de 18 kWh para 23 kWh. Isso permitiu um aumento de 8% na potência máxima, de 292 cv para 307 cv, e uma aceleração de 0 a 100 km/h para 6,1 segundos. Lexus NX 2027Divulgação/Lexus A configuração também foi “premiada” como o primeiro modelo híbrido plug-in da Lexus compatível com carregamento rápido DC de série – embora a marca não tenha divulgado, até então, a potência máxima de recarga neste modo. Agora, o novo sistema permite recargas de 10 a 80% em 30 minutos e uma autonomia superior a 100 km (WLTP). Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus Continua após a publicidade A NX 350h, versão híbrida plena, recebeu revisões para melhorar o resfriamento dos circuitos de corrente elétrica e houve a redução do peso da bateria de 32,7 kg para 23,5 kg. A potência de 199 cv seguiu a mesma. O 0 a 100 km/h é feito em 7,3 s e 7,7 s, para opções com tração nas quatro rodas e tração dianteira, respectivamente. Os dados foram divulgados para a Europa. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus As mudanças também podem ser observadas no visual, presentes na nova assinatura de iluminação em led para os faróis, que se conectam à grade. A atualização inclui novas rodas de liga leve. Continua após a publicidade Atrás, as lanternas são conectadas e apresentam um novo desenho em duplo “L”, com o logo da Lexus iluminada ao centro. O acabamento da opção 450h + F Sport adiciona detalhes em preto brilhante e rodas de 20 polegadas com pinças de freio vermelhas. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus Em tamanho, houve o aumento em 3 cm de comprimento, para 4,69 m, pela reformulação (embora leve) dos para-choques. As demais dimensões seguem as mesmas, com 1,86 m de largura, 1,66 m de altura e 2,69 m de distância entre os eixos. Continua após a publicidade Por dentro, há um novo volante e o painel foi redesenhado, inspirado no sedã Lexus ES. O quadro de instrumentos é de 12,3 polegadas, enquanto a central multimídia tem tela de 14 polegadas com o software Lexus Connect mais recente. Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus As versões topo de gama adotam o sistema “Lexus Sensory Concierge”, que sincroniza a iluminação ambiente, controle da temperatura, aquecimento dos bancos e fragrâncias. Continua após a publicidade O Lexus NX reestilizado será lançado na Europa em meados de 2027, sendo que a pré-venda ocorre ainda em 2026. A marca afirma que o modelo está programado para ser introduzido em vários mercados globais a partir do final de 2026. Dado o bom momento da marca no país, é possível contar com a estreia do modelo por aqui a partir de 2027. Publicidade View the full article
  7. Yesterday
  8. 1º Fiat Toro Volcano T270 MHEV A Fiat Toro passou por reestilização em meados de 2025, mas só em maio último passou a ter o motor 1.3 turbo combinado com sistema híbrido leve 48 V, que totaliza 176 cv. O sistema reduz seu consumo em até 10% no consumo urbano, mas também acabou tornando a condução da picape mais confortável e silenciosa. A semelhança com SUVs médios nunca foi tão grande. A versão Volcano tem rodas aro 18”, central de 10,1” vertical, base de carregamento sem fio para smartphone, bancos de couro, ar-condicionado bizona e sensores de chuva e crepuscular. Ainda tem frenagem de emergência e alerta de saída de faixa. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -16% Seguro R$ 3.940 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 10.000 km R$ 1.239 20.000 km R$ 1.371 30.000 km R$ 1.239 40.000 km R$ 1.251 50.000 km R$ 1.274 60.000 km R$ 2.585 Total R$ 8.959 Amortecedores dianteiros R$ 1.480 Pastilhas de freio R$ 637 Farol esquerdo R$ 4.321 Para-choque dianteiro R$ 1.977 Retrovisor esquerdo R$ 1.846 Total R$ 10.261 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Ford Maverick Black Além do espaço mais amplo que uma Toro ou Rampage, a Maverick Black tem motor 2.0 turbo de 253 cv, câmbio automático de oito marchas e tração integral. Some a isto a presença de sistemas ADAS completos e piloto automático adaptativo, além de câmeras de visão 360o por uma diferença de preço relativamente pequena em relação à Toro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -9% Seguro R$ 7.177 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS 16.000 km R$ 1.317 32.000 km R$ 2.664 48.000 km R$ 2.585 Total R$ 6.566 Amortecedores dianteiros R$ 1.430 Pastilhas de freio R$ 1.460 Farol esquerdo R$ 6.524 Para-choque dianteiro R$ 2.569 Retrovisor esquerdo R$ 1.747 Total R$ 13.730 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Ram Rampage Big Horn A Rampage é uma Toro com acabamento melhor e, em geral, mais conteúdo. A versão Big Horn é mais simples, tem conteúdo equivalente ao da Toro Volcano, mas com bancos com partes de tecido. Ao menos tem motor 2.2 turbo diesel com 200 cv, câmbio automático de nove marchas e tração integral como padrão. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -5% Seguro R$ 6.048 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 20.000 km R$ 2.045 40.000 km R$ 2.086 60.000 km R$ 2.209 Total R$ 6.340 Amortecedores dianteiros R$ 990 Pastilhas de freio R$ 639 Farol esquerdo R$ 9.206 Para-choque dianteiro R$ 2.702 Retrovisor esquerdo R$ 3.154 Total R$ 16.691 Publicidade View the full article
  9. A invasão de carros chineses no Brasil trouxe junto a impressão de que elas não possuírem identidade própria, e esse não é um questionamento exclusivo do mercado brasileiro. Para Carlos Castilho, historiador e criador do curso de Design Automotivo da Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), tal fenômeno reflete o grande volume de fabricantes asiáticas. Seja por inspiração em modelos ocidentais, como é o caso de Jetour e Jaecoo, conhecidas popularmente como Land Rover chinesas, ou o design arredondado e ausência de grade frontal em modelos de entrada como Geely EX2, GWM Ora 03 ou o recém-chegado GAC Aion UT. <span class="hidden">–</span>Divulgação/GAC “O caminho natural é a maioria delas irem à falência. De tudo isso, vão sobrar algumas marcas e certamente, a partir daí, elas vão procurar ter a sua própria identidade”, afirmou durante o QRCast desta quarta-feira (02). Continua após a publicidade Segundo Castilho, essa não é uma questão exclusiva de marcas nascidas na China: “A gente precisa entender que eles ainda estão procurando se consolidar como marcas. É como aconteceu nos Estados Unidos no começo do século 20, quando existia mais de duas centenas de fabricantes”. Geely EX2 ProFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade O design automotivo vai muito além do visual pré-determinado de cada modelo que já nasce com a premissa de ser um SUV, sedã ou hatch. Os profissionais precisam levar em consideração todas as linhas para reduzir ao máximo o coeficiente de arrasto aerodinâmico. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Continua após a publicidade A altura de um veículo, por exemplo, não é definida apenas por estética. Antes de tudo, o designer precisa pensar em uma arquitetura que irá manter o carro “colado ao chão” nas curvas, garantindo mais estabilidade e segurança. E é com a visão de especialista que Castilho dá como exemplos outras industrias, como a japonesa, que também passaram por momentos históricos em que enfrentaram críticas em relação a identidade. Continua após a publicidade Geely EX5 EM-i e Jaecoo 7Fernando Pires/Quatro Rodas “Nós tivemos até outro dia a Toyota pelejando para ter uma identidade própria. E não foi só ela, todas as marcas passaram por problemas em relação a isso”, relembra o historiador. Continua após a publicidade Para Carlos Castilho, “a assinatura de uma marca é uma busca constante” e por isso leva-se anos até a concentração de esforços das montadoras resulte na construção de seu próprio apelo visual. Publicidade View the full article
  10. ✅✅✅CANAL DA TRIO SAFADÃO👉👉👉https://www.youtube.com/@Rodrigo-m9x4o 🛑🛑🛑COMPRE NA NOVA LOJA DO Raylan Som 👇👇👇👇 ✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y ✅✅✅MINI CURSO RAYLAN SOM👉👉👉https://pay.kiwify.com.br/pCtGOQx ✅ESTRANHO AUDIO PARTS - Use o cupom de desconto 👉👉RAYLLAN5 👈👈e compre direto da fábrica https://loja.estranhoaudioparts.com.br ⭕⭕Meu facebook 👉👉👉https://www.facebook.com/RaylanSom/ °369 ✅Para comprar produtos online segue o link para compra ⭕️AMAZON https://amzn.to/3B5gXlb ⭕️Shopee https://shope.ee/apjpxVjd ⭕️✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y 🔖 Hashtags: #som #somautomotivo #carro #viagem #rayllansom #audio #vendas #negocios #Volkswagen #Fiat #Toyota #Hyundai #JEEP #RENAULT #NISSAN #caixatrio #caixabob #audio Seja membro deste canal e ganhe benefícios: https://www.youtube.com/channel/UCg0mdazek-we_xML7cHrr1g/join 🔴👉Instagram, TikTok , kwai e Facebook→ @raylansom 🔴GRUPO TELEGRAM 👉👉👉LINK DO GRUPO--- https://t.me/joinchat/HAimD4-0PoXFuQz1 O PRIMCIPAL ERRO QUE MATAM O GRAVE E FICA CARO O Erro nº 1 que Mata o Grave e Vai Custar CAROView the full article
  11. A Dark Machine veio nos fazer uma visita e, claro, não passaria despercebida! 🔊 Um projeto de peso, com visual marcante e equipado com Taramps.View the full article
  12. A Land Rover revelou o primeiro carro elétrico de sua história, e ele não poderia deixar de ser um Range Rover. Já à venda no Reino Unido e na Europa, e confirmado para chegar a outros mercados em breve, o modelo preserva as capacidades off-road da marca e tem desempenho semelhante às versões com motor V8. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Aprimorar essa capacidade fora-de-estrada, além da adequação ao luxo obrigatório de um Range Rover, foi uma das justificativas dadas pela Land Rover para a demora no lançamento do modelo. Isso porque a marca está ao menos oito anos atrasada em relação a Jaguar, que é do mesmo grupo (JLR) e lançou o crossover elétrico I-pace em 2018. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Continua após a publicidade No visual é quase impossível diferenciar o Range Rover elétrico do modelo a combustão em uma rápida passada de olhos. O estilo clássico e minimalista foi mantido quase intacto, exceto por melhorias aerodinâmicas para maior eficiência do sistema elétrico. O Range Rover elétrico está disponível nas versões SE, HSE e Autobiography, além das versões SV, SV Ultra e SV Black. Para marcar o lançamento, a série First Edition terá 2.500 unidades com direito a revestimentos Kvadrat – marca dinamarquesa especialista em revestimento têxtil de luxo. Dependendo do país, será possível comprar o Range Rover com entre-eixos alongado. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Range Rover elétrico é mais rápido que o híbrido O Range Rover elétrico mantém a tração integral graças ao uso de dois motores elétricos, um em cada eixo. Juntos, eles entregam 550 cv de potência e 86,6 kgfm de torque. Para efeitos de comparação, a configuração híbrida do SUV usa um 3.0 PHEV com 550 cv e 81,6 kgfm de torque. O 0 a 100 km/h do modelo elétrico é feito em 4,5 segundos, contra 5,4 s da configuração híbrida. Comparado a algumas versões com motor V8 4.4, o desempenho também é semelhante, especialmente à versão SVAutobiography, que promete o 0 a 100 km/h nos mesmos 4,5 segundos. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover O sistema de tração pode enviar toda a força para o eixo traseiro, bem como somente para as rodas da dianteira. Essa troca pode ser feita em apenas 50 milissegundos graças ao sistema Intelligent Driveline Dynamics. Em conjunto com a função Single Pedal, que dispensa o uso do freio, o Range Rover pode encarar inclinações de até 45 graus. A configuração elétrica ainda pode atravessar até 900 mm de áreas alagadas. Continua após a publicidade O SUV é alimentado por bateria de íons de lítio de 118,5 kWh, composta por 344 células prismáticas dispostas em uma estrutura de dois níveis. A arquitetura elétrica é de 800 volts. A recarga pode ser feita em corrente contínua com carga máxima de 350 kW, o que garante sair de 10% para 80% em 22 minutos. A autonomia total é de 600 km, segundo o ciclo WLTP. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Continua após a publicidade Para facilitar a manutenção, cada Range Rover vem com um “gêmeo digital” que fornece diagnóstico de 900 pontos do veículo. Dessa maneira, a Land Rover pode prevenir problemas e fazer atualizações de software com tecnologia Over the Air. O modelo já está disponível com preços a partir de 154.070 libras esterlinas, o que representa R$ 1.062.553 em conversão direta. As vendas começam pelo Reino Unido e Europa e serão expandidas para outros mercados em breve. Publicidade View the full article
  13. Biodiesel produzido pela JBS, uma das gigantes globais da produção de carne bovina e derivados, é feito com resíduos animais e óleo de cozinha usado para substituir dieselView the full article
  14. Nova geração do SUV de sete lugares adota chassi da Triton, motor turbodiesel e tração integral; lançamento inicial ocorre em 2027 e já está confirmado no mercado brasileiroView the full article
  15. O Nissan Kait chega à linha 2027 com uma gama de versões mais enxuta e custando até R$ 10.000 a menos. Mantendo o preço inicial de R$ 117.990 para a configuração Active, o SUV compacto agora atinge máximos R$ 149.990, no caso da versão Exclusive. Porém, o reposicionamento limita o acesso dos clientes aos sistemas de segurança para auxílio a condução (ADAS). Passam a ser oferecidas quatro versões para o Kait 2027: Active, Sense, Advance e Exclusive. Veja os preços e os reajustes de cada uma abaixo. Kait Active – R$ 117.990 (sem mudança) Kait Sense – R$ 129.990 (redução de R$ 7.000) Kait Advance – R$ 136.990 (redução de R$ 10.000) Kait Exclusive – R$ 149.990 (redução de R$ 3.000) A nova traseira é muito chamativa, com um estilo inédito para as lanternasFernando Pires/Quatro Rodas Saem de cena as configurações Sense Plus e Advance Plus, existentes desde o lançamento do modelo, em dezembro de 2025. Elas tinham como diferenciais para as respectivas sem o “sobrenome” Plus itens como alerta de colisão frontal com frenagem automática de emergência, além do assistente de permanência em faixa e o alerta de mudança involuntária em faixa. As versões Sense e Advance, sem o sobrenome e os auxílios, foram lançadas em março deste ano como adicionais à gama, e agora tomam o lugar das mais equipadas. Continua após a publicidade Com isso, apenas a versão topo de linha, Exclusive, passa a ter itens de assistência. Além do alerta de colisão frontal com frenagem automática de emergência, do assistente de permanência em faixa e do alerta de mudança involuntária em faixa, o modelo mais caro inclui ainda alertas de pontos cegos, tráfego cruzado traseiro, de atenção do motorista, e piloto automático adaptativo. Continua após a publicidade Não há qualquer alteração nos pacotes de equipamentos das respectivas versões para a linha 2026. No visual, o SUV passa a ter as mesmas rodas de 17″ para todas as configurações – com acabamento em preto brilhante mas mais baratas, Active e Sense, e diamantado nas mais caras, Advance e Exclusive. Não há, porém, imagens em boa definição divulgadas pela marca. Veja como fica cada uma das versões do Nissan Kait 2027: Continua após a publicidade Active A configuração de entrada é equipada, de série, com faróis full led com acendimento automático e regulagem elétrica de altura do facho, lanternas de led, maçanetas externas na cor do veículo, retrovisores externos com ajustes elétricos e pintados em preto brilhante, rodas de liga leve de 17″ com pneus 205/55, ar-condicionado manual, banco do motorista com regulagem de altura, bancos revestidos em tecido, uma porta USB-C traseira e chave presencial. Há ainda seis airbags (frontais, laterais e de cortina), câmera de ré, piloto automático, sensores de estacionamento traseiros, sistema de monitoramento de pressão dos pneus, assistente de partida em rampas e alto-falantes dianteiros (sem sistema multimídia). Continua após a publicidade Sense Imediatamente acima, a versão intermediária tem os itens da Active, mais cobertura do porta-malas, central multimídia de 8″ com conexão via cabo para Android Auto e Apple CarPlay, além de alto-falantes traseiros. Advance Para a configuração Advance, acrescenta-se às configurações anteriores itens como maçanetas internas cromadas, rodas com acabamento diamantado, rack de teto, abertura e fechamento dos vidros pela chave, carregador de celular por indução, console central com apoio de braço e porta-copos duplo, quadro de instrumentos digital de 7 polegadas, duas portas USB-C traseiras, vidros dianteiros e traseiros com sistema one touch para todos e multimídia de 9 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. Continua após a publicidade Exclusive A versão mais cara inclui ar-condicionado automático e digital, bancos, painel e volante com revestimento “premium” que imita couro, retrovisor interno eletrocrômico, alerta de colisão com frenagem automática de emergência, alertas de pontos cegos, tráfego cruzado traseiro, atenção do motorista e saída involuntária de faixa (com correção ativa), câmeras 360° e piloto automático adaptativo. Publicidade View the full article
  16. Conheça o HAMMER 7.5K, um novo integrante da linha HAMMER da EROS ALTO-FALANTES. Desenvolvido para entregar potência e presença sonora em projetos que não passam despercebidos. Com 3.750 W RMS, 7.500 W de potência musical e resposta de frequência de 48 a 2.300 Hz, ele oferece uma faixa de reprodução que contribui para graves presentes e uma reprodução sonora com bastante impacto. Mais potência para o seu projeto O HAMMER 7.5K foi feito para quem não aceita menos que o topo. Seu conjunto de potência permite explorar sistemas mais robustos, levando mais força aos graves e contribuindo para uma experiência sonora marcante mesmo em projetos mais compactos. Com 15 polegadas e impedância nominal de 4 Ohms, o modelo também conta com bobina de Fiberglass, além de um acabamento em preto fosco que reforça o visual robusto do HAMMER. Um conjunto desenvolvido para quem busca potência, presença e um alto-falante preparado para projetos que exigem desempenho de verdade. View the full article
  17. Unidades do SUV híbrido de 364 cv partiram de Cariacica (ES) provavelmente rumo às concessionárias; modelo ficará posicionado entre Haval H6 e H9View the full article
  18. Vamos participar do projeto da Mercedes do Anderson Dick! Projetos grandes exigem planejamento, responsabilidade e, principalmente, uma equipe preparada para transformar uma ideia em algo que realmente gere impacto. E é exatamente isso que estamos construindo nesse novo projeto. Para nós, fazer parte de um projeto como esse é mais uma oportunidade de colocar nossa experiência em prática e entregar um trabalho à altura do desafio. Em breve, vamos mostrar mais detalhes de tudo que estamos preparando. 👀 Bora pra cima 🚀View the full article
  19. Apesar de a Volkswagen Tukan já ter sido apresentada oficialmente, a nova picape da marca alemã ainda esconde muitos segredos, como quais serão todas as versões disponíveis. Depois de reveladas as configurações de entrada Robust de cabine simples e a topo de linha Extreme com cabine dupla, agora uma nova configuração de cabine simples aparece nas ruas, rodando sem camuflagem. As fotos feitas por QUATRO RODAS mostram uma Tukan cabine simples, mas com algumas diferenças bem claras em comparação à versão Robust. A unidade flagrada é visivelmente mais equipada, com faróis de neblina, rodas de liga leve e para-choque dianteiro na cor do veículo, enquanto a Tukan Robust tem rodas de aço sem calotas, para-choque em preto fosco e não tem a iluminação auxiliar. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas O ponto mais curioso nas fotos é um emblema no acabamento emborrachado na lateral da picape, algo inexistente na Tukan Robust, que usa um adesivo na lateral da caçamba para identificar a versão. A peça traz a inscrição “Iron” (“Ferro”, em inglês), um nome que nunca foi utilizado pela Volkswagen. Continua após a publicidade Pelo esquema atual da VW para batizar as versões, a aposta mais segura é que seja um kit opcional, como o pacote visual Outfit que foi disponibilizado para os Tera e Nivus reestilizados. Se for apenas uma linha de itens decorativos, os equipamentos extras como faróis de neblina e rodas de liga leve podem fazer parte de uma nova versão da Tukan, substituindo a Saveiro Trendline. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Continua após a publicidade Além disso, a Volkswagen disse durante a apresentação que a picape trará uma linha extensa de acessórios e personalizações, o que aumenta as chances de que seja um pacote oferecido por um custo extra. Não se descarta, porém, que seja uma versão inédita. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Continua após a publicidade Espera-se que esta versão seja equipada com o motor 1.6 16V de 116 cv usado atualmente pela Saveiro e que já foi confirmado para a Tukan Robust. A única opção de câmbio será o manual de seis marchas. As versões intermediárias da picape poderão vir com o 1.0 turbo de 116 cv e uma transmissão automática de oito marchas, enquanto as topo de linha estrearão o 1.5 turbo flex nacional, combinado a um sistema híbrido leve de 48V. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Continua após a publicidade Produzida em São José dos Pinhais (PR), a Volkswagen Tukan será lançada no Brasil no 1º semestre de 2027. A proposta é substituir a Saveiro e virar também uma opção intermediária, enfrentando as Fiat Strada e Toro ao mesmo tempo. Publicidade View the full article
  20. Carro elétrico emplacou 8.299 unidades em agosto e superou modelos como Hyundai Creta e Volkswagen T-Cross; confira a lista completaView the full article
  21. A Geely realiza seu programa de vendas diretas, com preços abaixo da tabela para os modelos elétricos EX2 e EX5, e o híbrido plug-in EX5 EM-i. São descontos de até 11% para vendas para pessoa jurídica, além das isenções previstas em lei para Pessoas com Deficiência (PcD) e taxistas. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Os descontos do programa de vendas diretas são aplicáveis para pagamento à vista, financiamento, leasing e consórcio. Segundo a marca, para esses carros da campanha há financiamento em até 36x e taxa de juros até 0,99% ao mês. A Geely ressalta que as condições comerciais podem variar de acordo com a classificação do consumidor, modelo e versão escolhidos. <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade Os maiores descontos são destinados a taxistas. O Geely EX2 Max tem o preço sugerido de R$ 123.800. A esses profissionais, o hatch elétrico é oferecido por R$ 104.212, ou seja, R$ 19.588 a menos. O EX5 Pro, que tem o preço sugerido de R$ 205.800, é vendido na campanha por R$ 167.505 (- R$ 38.295). Já a opção base da versão híbrida plug-in do SUV vai de R$ 189.990 para R$ 148.833 (- R$ 41.157). Para PJ, as reduções são mais comedidas, assim como ocorre com PcD. Este último público, inclusive, tem uma oferta restrita a três opções: EX2 Pro e Max e o Ex5 EM-i Pro. Continua após a publicidade Geely EX5Divulgação/Geely Tabela de preços da Geely para venda direta: Continua após a publicidade Modelo/versão Preço venda taxista Preço venda direta Preço venda PcD Geely EX2 PRO R$ 104.212 R$ 115.134 R$ 120.580 Geely EX2 MAX R$ 115.155 R$ 127.224 R$ 133.242 Geely EX5 PRO R$ 167.505 R$ 183.162 – Geely EX5 MAX R$ 185.840 R$ 212.252 – Geely EX5 EM-i PRO R$ 148.833 R$ 174.791 R$ 172.210 Geely EX5 EM-i ULTRA R$ 184.085 R$ 216.191 – Venda direta Na modalidade de venda direta, o faturamento do carro ocorre direto com a fábrica e ele recebe isenções fiscais e descontos. Mesmo assim, a Geely afirma que as condições também podem ser consultadas nas 40 concessionárias da marca pelo Brasil. Publicidade View the full article
  22. Fábio Rua, Vice-presidente da General Motors, garante que lei de homologação sobre segurança acontece no padrão europeu e inibe a entrada de marcas norte-americanas no BrasilView the full article
  23. O Mitsubishi Pajero está de volta como o carro topo de linha global da marca. A quinta geração do SUV foi revelada ao mundo com chassi de longarina compartilhado com a picape Triton, tração integral aprimorada e motor turbodiesel para substituir o antigo modelo fora de linha desde 2021. As entregas estão programadas para começar na Ásia e Austrália no fim de 2026, ficando para 2027 a chegada na América Latina, incluindo o Brasil. Trata-se de um carro muito importante para a Mitsubishi, pois é o primeiro de uma nova família de SUVs. Não é a primeira vez que a fabricante japonesa trata o Pajero como uma linha de modelos, com veículos como Pajero Sport, Pajero Mini e Pajero iO. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Mitsubishi Antecipado pelo conceito Elevance, o utilitário estreia uma nova identidade visual para a marca batizada como “Grand Charisma” (Grande Carisma, em inglês). Um dos pontos que define o design é o novo estilo dos faróis, formados por linhas horizontais em led que culminam em uma barra iluminada. A luz principal está logo ao lado, fazendo a ligação com a grade dianteira. O mesmo formato é usado nas lanternas, na traseira. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Mitsubishi O interior busca uma aparência mais refinada, destacada pelo uso de duas telas de 14,3″, uma para a central multimídia, que tem integração sem fio com smartphones, e outra para o quadro de instrumentos. Mostradores digitais simulam os antigos relógios analógicos de inclinação, bússola e altímetro do Pajero original. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A cabine é mais minimalista, com poucos botões físicos, muitos deles dedicados para o controle do ar-condicionado. A Mitsubishi apostou em um console central bem elevado, principalmente na área do porta-objetos. O isolamento acústico foi reforçado com vidros laminados nas portas dianteiras e traseiras. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Mitsubishi A estrutura mantém a construção sobre chassi de longarina, compartilhando a arquitetura com a Triton, agora com maior rigidez torcional pelo uso de aços de alta resistência. Na suspensão, a dianteira usa duplo braço triangular independente, enquanto a traseira adota eixo rígido com cinco braços. O conjunto fora de estrada inclui sete modos de condução (Normal, Eco, Cascalho, Neve, Lama, Areia e Pedra) e freios a disco de 18 polegadas no eixo dianteiro. Continua após a publicidade O SUV de sete lugares mede 4,92 m de comprimento, 1,92 m de largura e 1,91 m de altura, com entre-eixos de 2,87 m — medidas que superam o rival Toyota SW4 em 13 cm no comprimento e 13 cm no entre-eixos, prometendo maior espaço interno. Na cabine de três fileiras e sete lugares, a segunda fileira tem trilho com curso de 15 cm para ajuste de espaço. A altura livre do solo é de 23 cm, com ângulo de entrada de 30,4 graus e de saída de 25,8 graus. <span style="font-size: 16px; display: inline !important;">O novo Pajero adota o motor 2.4 turbodiesel com turbina de geometria variável, capaz de gerar 49 kgfm de torque (a potência não foi revelada). O conjunto atua em parceria com um novo câmbio automático de oito marchas, deixando de lado a caixa de seis posições da picape. A tração Super Select 4WD-II conta com quatro modos de operação (2H, 4H, 4HLc com diferencial central bloqueado e 4LLc com reduzida) e trabalha integrada ao sistema de controle dinâmico S-AWC.</span>Divulgação/Mitsubishi Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Mitsubishi O pacote de assistência ao motorista inclui o sistema MI-PILOT, que combina piloto automático adaptativo e assistente de permanência em faixa. O modelo traz frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres e ciclistas, alerta de tráfego cruzado dianteiro, monitor de ponto cego e assistente de emergência para saída de faixa. O conjunto conta com oito airbags, incluindo uma bolsa central entre os bancos dianteiros. A nova geração do Mitsubishi Pajero fará sua estreia primeiro na Tailândia, onde será fabricado para todo o mercado asiático. A HPE Automotores, representante da marca no Brasil, confirmou que o SUV chegará ao país, embora ainda não tenha uma data de estreia. A empresa japonesa havia dito que o lançamento no resto do mundo acontecerá a partir de 2027. Publicidade View the full article
  24. Vai pegar a estrada ou passar horas no trânsito? O seu som não pode te deixar na mão! 🛣️🔊 Para isso, o MVH-145BR conta com um dissipador de calor exclusivo, projetado para proteger os componentes eletrônicos e garantir um desempenho estável, mesmo após longos períodos de uso. Mais durabilidade e confiança, do jeito que só a Pioneer faz.View the full article
  25. Sindicato dos Cegonheiros realiza serviço de poda de árvores em ruas e rodovias pelo Brasil para evitar avarias nos veículos transportadosView the full article
  26. Os carros híbridos estão cada vez mais comuns no Brasil. Segundo a Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE), os elétricos e híbridos já alcançaram 21% de participação nas vendas entre janeiro e julho (sem considerar os híbridos leves), um valor impulsionado pelo crescente aumento nas opções disponíveis, principalmente em faixas de preço mais baixas. O leque atual já permite comprar um carro híbrido por menos de R$ 200.000, com 12 opções diferentes, quantidade que ficará ainda maior com alguns dos lançamentos prometidos até o ano que vem, como o BYD Dolphin G, com sistema híbrido plug-in; e o Jaecoo 5, novo SUV de entrada da Omoda & Jaecoo. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Para esta seleção, consideramos apenas os híbridos plenos (HEV) e os híbridos plug-in (PHEV), descartando os híbridos leves (MHEV), já que estes entregam uma diferença marginal na melhoria de consumo real e têm sistemas menos sofisticados, sem uma tração híbrida de fato. Abaixo, detalhamos as opções mais acessíveis do mercado, respeitando a ordem decrescente de preço. Continua após a publicidade 12º – GWM Haval H6 One – R$ 199.900 <span class="hidden">–</span>Divulgação/GWM A lista começa com um empate por ter dois carros com o mesmo preço de R$ 199.900. O primeiro deles é o GWM Haval H6 One, a versão de entrada que retornou ao catálogo do SUV, mas desta vez como uma configuração permanente – antes, era uma edição limitada. Outra novidade está no fato de o motor 1.5 turbo agora ser flex e entregar 248 cv e 54,5 kgfm, uma diferença pequena frente aos 243 cv e 55 kgfm do modelo anterior. Continua após a publicidade Na configuração híbrida plena (sem recarga externa) HEV One, de acordo com o Inmetro, o consumo urbano atinge 15,8 km/l com gasolina e 10,2 km/l com etanol, enquanto as médias rodoviárias ficam em 13 km/l e 9 km/l. A eficiência deles melhorou em até 7,5% na cidade e 14% na estrada. Preço: R$ 199.900 Motor: 1.5 turbo flex e um motor elétrico; 248 cv de potência e 54,5 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático DHT-1 de 1 marcha (transmissão dedicada a híbridos) Sistema híbrido: Híbrido pleno convencional (HEV) Bateria: 1,53 kWh Consumo (Inmetro): 10,2 km/l na cidade e 9,0 km/l na estrada (etanol); 15,8 km/l na cidade e 13,0 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.703 mm de comprimento, 1.886 mm de largura, 1.730 mm de altura, 2.738 mm de entre-eixos e 560 litros de porta-malas Continua após a publicidade 11º – Jetour S06 – R$ 199.900 Recém-chegada ao Brasil, a Jetour tem uma proposta mais off-road, mas ainda assim trouxe o S06 para quem quer um SUV urbano e que acabou empatando com o Haval H6 One por terem o mesmo preço. A versão de entrada Advance normalmente custa R$ 199.900, um preço atraente, mas é normal ver promoções. O conjunto híbrido plug-in combina um motor 1.5 turbo ao sistema elétrico, resultando em 315 cv de potência. No modo elétrico, a bateria sustenta um alcance de 70 km, enquanto a autonomia total beira os 1.200 km. Continua após a publicidade A versão Advance traz conveniências como ar-condicionado de duas zonas e porta-malas elétrico, mas deve itens ativos de segurança, como frenagem autônoma e piloto automático adaptativo. Preço: R$ 199.900 Motor: 1.5 turbo a gasolina e um motor elétrico; 315 cv de potência e 52 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático DHT Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 19,4 kWh Consumo (Inmetro): 14 km/l na cidade e 12,6 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.616 mm de comprimento, 1.910 mm de largura, 1.690 mm de altura, 2.720 mm de entre-eixos e 416 litros de porta-malas Continua após a publicidade 10º – Kia Niro EX – R$ 194.990 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Quando foi lançado, o Kia Niro custava R$ 214.990 na versão de entrada EX. O preço foi reduzido para R$ 194.990 com a chegada da linha 2026, um bom desconto de R$ 20.000 sobre o valor de tabela. É um SUV de 4,42 m de comprimento, fazendo com que esteja mais próximo dos modelos médios como Jeep Compass (que tem 4,40 m). O sistema híbrido convencional une um motor 1.6 aspirado ao conjunto elétrico para entregar 141 cv. O modelo registra consumo de 18,3 km/l no trânsito urbano e 15,9 km/l na estrada. O pacote de equipamentos traz ar-condicionado de duas zonas, painel digital e assistente de permanência em faixa. Preço: R$ 194.990 Motor: 1.6 a gasolina aspirado e um motor elétrico; 141 cv de potência e 27 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático de dupla embreagem (DCT) com 6 marchas Sistema híbrido: Híbrido pleno (HEV) Bateria: 1,32 kWh Consumo (Inmetro): 18,3 km/l na cidade e 15,9 km/l na estrada Medidas: 4.420 mm de comprimento, 1.825 mm de largura, 1.545 mm de altura, 2.720 mm de entre-eixos e 425 litros de porta-malas 9º – Toyota Corolla GLI Hybrid – R$ 194.790 Toyota CorollaDivulgação/Toyota Criado pensando nas vendas diretas, o Toyota Corolla GLI Hybrid (R$ 194.790) herda o conjunto motriz das versões mais caras, aliando o motor 1.8 híbrido flex de 122 cv à lista de equipamentos da configuração de entrada. O foco do sedã é a confiabilidade e o baixo custo de rodagem, alcançando consumo de até 17,5 km/l com gasolina na cidade. O pacote traz o necessário: painel com tela de 10 polegadas, assistente de faixa e controlador de velocidade adaptativo. É o carro menos equipado da lista e faz sentido por ser baseado na versão de entrada do sedã médio, adicionando somente o sistema híbrido. Preço: R$ 194.790 Motor: 1.8 flex aspirado e um motor elétrico; 122 cv de potência combinada, 14,5 kgfm no motor a combustão e 16,6 kgfm no elétrico Câmbio: Automático do tipo e-CVT Sistema híbrido: Híbrido pleno (HEV) Bateria: 1,3 kWh Consumo (Inmetro): 12,5 km/l na cidade e 10,7 km/l na estrada (etanol), e 17,5 km/l na cidade e 15,2 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.630 mm de comprimento, 1.780 mm de largura, 1.455 mm de altura, 2.700 mm de entre-eixos e 470 litros de porta-malas 8º – GAC GS4 Premium – R$ 191.990 Tabelado em R$ 191.990, o GAC GS4 Premium aposta no porte avantajado para justificar sua compra. Com 4,68 m de comprimento e 2,75 m de entre-eixos, ele foca no espaço para a família, oferecendo um porta-malas com capacidade de 638 litros. O conjunto híbrido autocarregável entrega 235 cv de potência e alcança médias urbanas de 14,1 km/l. A configuração de entrada inclui itens raros na faixa de preço, como bancos dianteiros com ajuste elétrico e ventilação, além do controlador adaptativo de velocidade. Preço: R$ 191.990 Motor: 2.0 aspirado a gasolina e um motor elétrico; 235 cv de potência combinada, 18,4 kgfm no motor a combustão e 30,6 kgfm no motor elétrico Câmbio: Automático DHT de 2 marchas Sistema híbrido: Híbrido pleno (HEV) Bateria: 2,1 kWh Consumo (Inmetro): 14,1 km/l na cidade e 11,8 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.680 mm de comprimento, 1.901 mm de largura, 1.660 mm de altura, 2.750 mm de entre-eixos e 638 litros de porta-malas 7º – Geely EX5 EM-i Pro – R$ 189.990 Primeiros carro a ser produzido pela Geely na fábrica da Renault em São José dos Pinhais (PR), o Geely EX5 EM-i Pro entrou direto na briga dos SUVs médios chineses e ainda ficou R$ 10.000 mais barato desde o lançamento, agora custando R$ 189.990. O sistema plug-in une o motor 1.5 a gasolina (100 cv) à eletricidade (218 cv) para despejar 262 cv, levando o SUV de zero a 100 km/h em rápidos 7,8 s. A autonomia elétrica declarada é de 65 km nesta versão, segundo o Inmetro. Enquanto a cabine oferece bom espaço para cinco ocupantes e pacote de segurança avançado, o porta-malas de 428 litros pode limitar viagens com bagagem cheia. Preço: R$ 189.990 Motor: 1.5 aspirado a gasolina e um motor elétrico; 262 cv de potência e 38,7 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático do tipo DHT Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 18,4 kWh Consumo (Inmetro): 14,6 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.740 mm de comprimento, 1.905 mm de largura, 1.685 mm de altura, 2.755 mm de entre-eixos e 428 litros de porta-malas 6º – Jaecoo 7 Elite – R$ 189.990 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Omoda & Jaecoo Nova versão de entrada do SUV, o Jaecoo 7 Elite entra na disputa cobrando R$ 189.990, firmando-se como uma das opções plug-in mais potentes da categoria graças aos seus 279 cv combinados. O conjunto elétrico permite rodar até 79 km sem acionar o motor a combustão, um número competitivo para o uso urbano diário. O visual preserva a identidade das versões mais caras da linha. A redução de custo se reflete em uma lista de equipamentos ligeiramente mais enxuta, mas que ainda traz ar-condicionado de duas zonas, multimídia de 13,2 polegadas e pacote de segurança ADAS completo. A tampa do porta-malas elétrica evidencia a tentativa de manter a sensação de categoria superior. Preço: R$ 189.990 Motor: 1.5 turbo a gasolina e um motor elétrico; 279 cv de potência e 37,2 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático do tipo DHT Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 18,3 kWh Consumo (Inmetro): 15,1 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.500 mm de comprimento, 1.865 mm de largura, 1.670 mm de altura, 2.672 mm de entre-eixos e 500 litros de porta-malas 5º – BYD Song Pro GL – R$ 189.990 <span class="hidden">–</span>Divulgação/BYD Um dos carros mais vendidos da BYD, o Song Pro GL agora é nacional, montado em Camaçari (BA) e com um sistema flex. Chegou por R$ 176.990, porém o preço já subiu para R$ 189.990 na versão de entrada. O modelo combina um motor 1.5 aspirado a um elétrico mais forte, gerando 218 cv cv de potência combinada e 30,6 kgfm de torque. O porte de 4,73 m de comprimento atende quem precisa de espaço no banco traseiro. A autonomia elétrica agora é de 57 km segundo o Inmetro e a BYD diz que o carro tem um alcance combinado de 1.105 km. Preço: R$ 189.990 Motor: 1.5 aspirado flex e um motor elétrico; 218 cv de potência e 30,6 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático do tipo e-CVT Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 13,1 kWh Consumo (Inmetro): 11,7 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada (etanol), e 15,8 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.738 mm de comprimento, 1.860 mm de largura, 1.710 mm de altura, 2.712 mm de entre-eixos e 530 litros de porta-malas 4º – BYD King GL – R$ 172.990 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas O BYD King GL se posiciona como o sedã híbrido mais barato do mercado, invadindo a faixa de preço de modelos menores e estritamente a combustão. Ele combina um motor 1.5 aspirado (110 cv) a um propulsor elétrico (179 cv) para gerar 209 cv de potência, acelerando de zero a 100 km/h em 7,9 s e garantindo 35 km de alcance elétrico. Embora o preço de tabela seja R$ 172.990, a fabricante faz promoções com frequência. A cabine entrega bom espaço e conveniências como o banco do motorista com ajuste elétrico, porém a versão de entrada cobra o seu preço ao abrir mão dos assistentes de condução semiautônoma (ADAS). Preço: R$ 172.990 Motor: 1.5 aspirado a gasolina e um motor elétrico; 209 cv de potência e 32,2 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático de 1 marcha Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 8,3 kWh Consumo (Inmetro): 17,1 km/l na cidade e 13,6 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.780 mm de comprimento, 1.837 mm de largura, 1.495 mm de altura, 2.718 mm de entre-eixos e 450 litros de porta-malas 3º – Toyota Yaris Cross XRE Hybrid – R$ 172.390 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Após muita espera, o Toyota Yaris Cross finalmente foi lançado como o híbrido mais barato da empresa. A versão XRE Hybrid mira o consumidor que quer um carro híbrido de uma marca tradicional e recusa a migração para as fabricantes de origem chinesa. O motor rende 111 cv de potência e atinge médias urbanas de 17,9 km/l com gasolina. Para manter o valor contido na configuração de entrada, a Toyota simplifica alguns acabamentos em relação à versão XRX, mas mantém o pacote de segurança Safety Sense e o ar-condicionado automático. Preço: R$ 172.390 Motor: 1.5 flex aspirado combinado a dois motores elétricos; 111 cv de potência e 15,3 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático do tipo e-CVT Sistema híbrido: Híbrido pleno (HEV) Bateria: 0,7 kWh Consumo (Inmetro): 13,2 km/l na cidade e 10,7 km/l na estrada (etanol), e 17,9 km/l na cidade e 15,3 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.310 mm de comprimento, 1.770 mm de largura, 1.655 mm de altura, 2.620 mm de entre-eixos e 391 litros de porta-malas 2º – BYD Atto 2 GL – R$ 166.660 <span class="hidden">–</span>Divulgação/BYD Com entregas previstas para setembro, o BYD Atto 2 estreia como o segundo carro híbrido mais barato do Brasil. Deveria ter sido o mais barato por conta do seu preço na pré-venda, de R$ 149.990. Porém, o valor já aumentou para R$ 166.660. É vendido com o mesmo sistema híbrido plug-in flex do Song Pro, com um motor 1.5 aspirado e um motor elétrico, entregando um total de 177 cv e 30,6 kgfm. A versão de entrada GL tem uma bateria pequena de 7,85 kWh, suficiente para que tenha uma autonomia elétrica de 33 km homologada pelo Inmetro. Mesmo sendo a opção mais barata, vem com piloto automático adaptativo, frenagem automática de emergência, ar-condicionado de duas zonas, câmera 360° e seis airbags. Porém, tem uma central multimídia menor, de 10,1″ e fica devendo alguns assistentes de condução como assistente de permanência em faixa. Preço: R$ 166.660 Motor: 1.5 aspirado flex e um motor elétrico; 177 cv de potência e 30,6 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático de 1 marcha Sistema híbrido: Híbrido plug-in (PHEV) Bateria: 7,85 kWh Consumo (Inmetro): 11,7 km/l na cidade e 10,5 km/l na estrada (etanol), e 15,8 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.330 mm de comprimento, 1.830 mm de largura, 1.670 mm de altura, 2.620 mm de entre-eixos e 455 litros de porta-malas Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. 1º – Omoda 5 Luxury – R$ 164.990 Custando R$ 164.990, o Omoda 5 Luxury ainda é o carro híbrido mais barato do Brasil. Ele mede 4,44 m de comprimento e adota um sistema híbrido autocarregável que desenvolve 224 cv de potência combinada, registrando um consumo médio urbano de 15,1 km/l. A cabine entrega ar-condicionado automático de duas zonas, faróis de led e sete airbags, mas a ausência de um pacote avançado de assistência ao motorista (ADAS) evidencia a concessão feita para manter o preço competitivo. O conjunto tenta compensar essa falta com a central multimídia de 12,3 polegadas e o bom rendimento térmico. Preço: R$ 164.990 Motor: 1.5 turbo a gasolina e um motor elétrico; 224 cv de potência e 30,1 kgfm de torque combinados Câmbio: Automático do tipo DHT de 1 marcha Sistema híbrido: Híbrido pleno convencional (HEV) Bateria: 1,83 kWh Consumo (Inmetro): 15,1 km/l na cidade e 13,2 km/l na estrada (gasolina) Medidas: 4.447 mm de comprimento, 1.824 mm de largura, 1.588 mm de altura, 2.610 mm de distância entre-eixos e 372 litros de porta-malas Publicidade View the full article
  27. 1º Fiat Strada 1.3 Freedom CP Este é um dos carros mais vendidos do Brasil e isso em muito se deve à sua reputação. A Fiat Strada conquistou uma fama de robusta que se estendeu a esta segunda geração, lançada em 2020. A suspensão traseira com eixo rígido e molas semielípticas, mais duráveis no uso com carga, contribuem muito para isso. A cabine “plus”, como a Fiat chama sua cabine simples com um pouco mais de espaço interno, tem caçamba com volume de 1.354 litros e que pode transportar até 720 kg. O motor 1.3 8V de 107 cv é eficiente, apesar do câmbio manual ter suas cinco marchas bem próximas para lidar com carga. A troca da embreagem custa caro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -15% Seguro R$ 1.929 Rede 537 Equipamentos ESP, AB2 10.000 km R$ 670 20.000 km R$ 864 30.000 km R$ 687 40.000 km R$ 1.687 50.000 km R$ 721 60.000 km R$ 1.041 Total R$ 5.670 Amortecedores dianteiros R$ 1.339 Pastilhas de freio R$ 421 Kit de embreagem R$ 2.066 Farol esquerdo R$ 4.149 Para-choque dianteiro R$ 1.664 Retrovisor esquerdo R$ 811 Total R$ 10.450 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Volkswagen Saveiro A Saveiro será substituída pela Tukan em 2027, mas ainda vende bem. Último derivado do Gol, tem custos de peças baixíssimos por, por exemplo, não ter faróis de led e ter embreagem mais barata. Outro ponto positivo é seu motor 1.6 16V com 116 cv. Sua caçamba tem volume de 934 litros e capacidade de carga de 664 kg. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -22% Seguro R$ 1.892 Rede 510 Equipamentos ESP, AB2 10.000 km R$ 958 20.000 km R$ 1.053 30.000 km R$ 949 40.000 km R$ 1.473 50.000 km R$ 949 60.000 km R$ 1.053 Total R$ 6.435 Amortecedores dianteiros R$ 581 Pastilhas de freio R$ 432 Kit de embreagem R$ 1.352 Farol esquerdo R$ 1.068 Para-choque dianteiro R$ 2.043 Retrovisor esquerdo R$ 1.405 Total R$ 6.881 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Chevrolet Montana Não é que a Chevrolet Montana não tenha caído no gosto do brasileiro, é que, por ter apenas cabine dupla, ela é mais procurada para quem busca uma picape para o lazer. Esta é a única versão que combina o motor 1.2 turbo de 132 cv ao câmbio manual de seis marchas. Sua caçamba tem 874 litros e transporta até 637 kg. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -15% Seguro R$ 2.230 Rede 550 Equipamentos ESP, MUL, AB6, EST 10.000 km R$ 420 20.000 km R$ 788 30.000 km R$ 704 40.000 km R$ 880 50.000 km R$ 796 60.000 km R$ 788 Total R$ 4.376 Amortecedores dianteiros R$ 1.971 Pastilhas de freio R$ 1.139 Kit de embreagem R$ 1.890 Farol esquerdo R$ 5.327 Para-choque dianteiro R$ 2.507 Retrovisor esquerdo R$ 1.556 Total R$ 14.390 Veja os campeões de todas as categorias do Melhor Compra 2026 Publicidade View the full article
  1. Mais Resultados

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...