Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****

Todas Atividades

Atualizada automaticamente

  1. Hoje
  2. Buy One Get One FREE Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures | Signal Processors | Install Accessories Now thru Labor Day Weekend Buy One, Get One FREE Sub Models: 310e Or 515e 310e-D2 10" 500W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $179 Just add one to cart! BUY NOW BUY NOW 515e-D2/D4 15" 700W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $269 Just add one to cart! While Supplies Last! Now thru Sep. 7 Orders placed after 11am on Friday, Sep. 4 will not start shipping until Tuesday, Sep. 8.  Online continental U.S. orders only. Discounts are not retroactive or stackable. ALL NEW! Following the release of the 710g, the new 12" 700 “G” Revision subwoofer also includes major upgrades to the motor: thicker top-plate / deeper gap, and increased magnet assembly and even taller coil! These features result in continuous excursion capability, long-term thermal outflow, and enhanced voice coil control for a louder, cleaner, more forceful output, extending the Xmax to 26mm on the 10 inch and 30mm on the 12 inch each way! LEARN MORE RAGER PRO-851 A louder and bigger wireless Pro Audio speaker! Great for Bluetooth Audio Streaming, Karaoke and Live Music! 200W RMS 400W Dynamic Output 8” / 200mm Long Throw Woofer 5” High Efficiency Midrange Driver 1” / 25mm High output Tweeter LEARN MORE VIDEO Click here to watch the RAGER-PRO-851 video on YouTube. Watch Video On YouTube 20oz Tumbler! Commemorating DD's 40th anniversary! Thermal Insulated Design On Both Sides Only $20 BUY NOW BACK IN STOCK! 600f Series 608f-D4 610f-D4 SL600 Series SL610-D2/D4 ZVL Multi-Amp Sync Module XN300 Series XN306-S2/S4 XN308-S4 XN369-S4 MBTN125 Micro Bullet Tweeter Neo VO-B4a 1.5 Bullet Tweeter Neo 40th Anniversary Banner Now available! Black 2x3 foot vinyl banner commemorating 40 years of Digital Designs! BUY NOW All sales are while supplies last. Only at www.ddaudio.life Continental U.S. orders only. New Payment Options available at our online shop! Enjoy FREE SHIPPING site wide! What are you waiting for? It's an add-to-cart kinda day! START SHOPPING If you want the loudest and the baddest audio products for your bass machine browse our online shop now! Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures Signal Processors | Install Accessories | B-Stock If you want the most exclusive, custom, hand built, made in USA Subwoofers look no further than your local DD AUDIO DEALER! DDAUDIO.COM | Find A Dealer | DDownlow Blog Continental U.S. orders only.   DD AUDIO®   DD Audio | 4025 NW 36th St., | Oklahoma City, OK 73112 US Unsubscribe | Update Profile | Constant Contact Data Notice
  3. Jovem de 16 anos capotou Audi e precisou ser resgatado de helicóptero; sequência de casos reacende debate sobre velocidade, álcool e comportamento ao volanteView the full article
  4. O BYD King foi o sedã médio zero-quilômetro mais comercializado em agosto e superou as vendas de seu maior rival, o Toyota Corolla. O três volumes da BYD registrou 1.433 unidades no oitavo mês do ano, enquanto o modelo da Toyota emplacou 855. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. No entanto, no acumulado de 2026, o Corolla mantém a liderança. O sedã japonês apresenta 15.546 emplacamentos, contra 11.243 unidades do chinês. Os dados foram divulgados pela consultoria K.Lume. Toyota Corolla <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota O Toyota Corolla é oferecido no mercado nacional em cinco versões, com preços que partem de R$ 177.590 e vão até R$ 206.790. Continua após a publicidade Toyota Corolla XEi: R$ 177.590 Toyota Corolla GLi HEV: R$ 194.790 Toyota Corolla Altis Premium: R$ 206.790 Toyota Corolla GR-Sport: R$ 206.790 Toyota Corolla Altis Premium (HEV): R$ 210.090 O sedã é equipado com o motor 2.0 aspirado que entrega até 175 cv de potência e 21,3 kgfm de toque, associado a um câmbio automático CVT de dez marchas simuladas. As versões HEV adotam um motor 1.8 que entrega até 101 cv e 14,5 kgfm e um propulsor elétrico de 72 cv e 16,6 kgfm. A potência combinada é de 122 cv. De série, ele entrega sete airbags, sensores de estacionamento dianteiro e traseiro, controle de cruzeiro, assistente de pré-colisão, assistente de permanência em faixa e farol alto automático. Continua após a publicidade Em tamanho, o Corolla tem 4,63 m de comprimento, 1,78 m de largura, 1,45 m de altura e distância entre os eixos de 2,7 m. O porta-malas tem 470 litros declarados. Em recente comparativo de QUATRO RODAS, o sedã chinês registrou 18,7 km/l em uso urbano e 16,4 km/l em rodovia, diante do Corolla, que obteve as médias de 18,1 km/l, na cidade, e 15,7 km/l, na estrada. A vantagem do BYD é de 0,6 km/l , na cidade, e 0,7 km/l, na estrada. As versões comparadas foram as topo de gama King GS e Corolla Altis Premium. Continua após a publicidade BYD King <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas O BYD King tem duas versões: a GL (R$ 172.990) e a GS (R$ 175.990). Diferente do Toyota Corolla, que tem opções a combustão e híbridas plenas, o sedã chinês é um híbrido plug-in. Enquanto a opção de entrada tem bateria de 8,3 kWh, a versão superior tem 18,3 kWh. BYD King GL: R$ 172.990 BYD King GS: R$ 175.990 Continua após a publicidade Ambas versões são equipadas com motor 1.5 aspirado que trabalha com um propulsor elétrico. A potência combinada é de 209 cv e 32,2 kgfm e 235 cv e 33,1 kgfm, respectivamente, para a GL e GS. De série, o BYD King tem seis airbags, sensor de estacionamento dianteiro e traseiro e câmera 360º. Continua após a publicidade Na fita métrica, são 4,78 m de comprimento, 1,84 m de largura, 1,50 m de altura e 2,72 m de entre-eixos. O porta-malas tem 450 litros declarados. Publicidade View the full article
  5. Assunto de hoje é: Subwoofer Slim! E concorda com a minha opnião? Deixa a sua opnião aqui nos comentários pra gente.View the full article
  6. Apresentado como alternativa mais esportiva ao sisudo sedã A4, o A5 Sportback é praticamente um meio-termo entre sedã e perua: o acesso ao porta-malas de 480 litros é facilitado não apenas pela quinta porta como também pelo rebatimento do banco traseiro. Seus 2,82 metros entre os eixos garantem amplo espaço para quatro ocupantes. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A segunda geração chegou em julho de 2017 com design ainda mais ousado e pacote de tecnologias. O motor é o EA888 3B 2.0 quatro-cilindros, turbo. E o câmbio de dupla embreagem de sete marchas. Não pense duas vezes: priorize as versões mais potentes e com tração integral quattro. É o caso das Ambition/Ambition Plus (252 cv e 37,7 kgfm), sucedidas no modelo 2019 pela Performance/Performance Black. Continua após a publicidade Na traseira, as lanternas mais horizontais, deram a impressão de que o A5 ficou mais largoLeo Sposito/Quatro Rodas Teto solar panorâmico? É item de série na Ambition Plus, que conta também com ar-condicionado automático trizona, faróis de led, pacote S-Line, retrovisores com rebatimento elétrico e sensor de estacionamento dianteiro. O sistema de áudio Bang & Olufsen foi oferecido como opcional ao lado de faróis Matrix LED, head-up display e pacotes de assistência Assistance City e Assistance Tour. Continua após a publicidade Quem conduz de forma mais calma se contenta com as versões de 190 cv e tração dianteira: mais completa, a Ambiente traz instrumentos digitais Virtual Cockpit, rodas de 18” e multimídia MMI Plus com interface para celular Android Auto e Apple CarPlay. O modelo cresceu 21 mm no comprimentoLeo Sposito/Quatro Rodas Continua após a publicidade A Attraction tem rodas de 17” e conta com bancos elétricos com imitação de couro, faróis de xenônio, modos de condução, sensor de estacionamento traseiro e porta-malas com acionamento elétrico. Ambas deram lugar às versões Prestige e Prestige Plus. Reestilizado, o modelo 2021 chegou ao mercado em janeiro do mesmo ano com a grade seguindo a nova identidade visual da marca. Neste ano a versão Performance Black passou a entregar 249 cv devido a normas de emissões mais rígidas. O modelo 2022 foi oferecido na versão única S Line, com tração dianteira e motor 2.0 TFSI com 204 cv e sistema híbrido leve. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Leo Sposito/Quatro Rodas O modelo 2023 recebeu a série especial Carbon Edition, limitada a 50 unidades com aerofólio e capa dos retrovisores de fibra de carbono, rodas Audi Sport de 19”, pinças de freio vermelhas e console com número serial. Continua após a publicidade A tração integral quattro retornaria apenas no modelo 2024: as versões Advanced e S Line compartilham o mesmo motor 2.0 TFSI com 204 cv e assistência por sistema híbrido leve. Nenhuma versão apresenta problemas crônicos, mas é indispensável verificar o histórico de manutenção antes de fechar negócio. Rodas aro 19 fazem parte do kit S-LineLeo Sposito/Quatro Rodas Problemas do Audi A5 Refrigeração – Nos motores EA888 a bomba d’água costuma apresentar vazamentos devido a sua carcaça plástica. O problema pode resultar em superaquecimento do motor. Transmissão DSG – O câmbio DL382 é robusto, mas sua confiabilidade depende da troca periódica do fluido, que degrada sob altas temperaturas e tensões de cisalhamento. Trepidação em baixa velocidade é indício de problemas na unidade mecatrônica e/ou desgaste do conjunto de embreagens. Cabeçote – No motor EA888 3B, a carbonização surge em unidades submetidas ao uso de combustíveis adulterados ou com obstruções no respiro do cárter. Consumo de óleo – No motor EA888 esse problema se manifesta por perda de elasticidade nas juntas das tampas de válvulas e tampas das correntes de acionamento dos comandos. Sistema híbrido leve (MHEV) – O BAS (motor de arranque com alternador por correia) possui componentes sensíveis ao clima brasileiro. Quando falha a bateria de 48 V, entra em modo de proteção e interrompe o carregamento da de 12 V. A voz do dono Nome: Maurício Cesar Navarro Idade: 58 anos Profissão: empresário Cidade: Sinop (MT) O que eu adoro: “Tem a classe de um sedã e a praticidade de uma perua: um meio- -termo entre os dois. Mecânica forte, confiável e com bom rendimento. É rápido e veloz sem comprometer o conforto.” O que eu odeio: “O acabamento apresenta barulhos típicos de um VW. A multimídia poderia ter uma conexão mais estável e eventualmente trava. E algumas peças não são encontradas a pronta entrega nas concessionárias.” Preço médio dos Audi A5 <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Preço das peças do Audi A5 <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Nós dissemos <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Agosto de 2017 (…) Se o A5 praticamente anda sozinho para a frente, recomenda-se cautela ao fazer manobras em marcha a ré, já que só quem comprar a versão Ambition Plus terá a assistência de apenas uma câmera traseira. O motor 2.0 TFSI brilhou na pista de testes. Precisou de apenas 5,6 segundos para ir de 0 a 100 km/h, (…) também se mostrou bastante econômico, registrando médias de 11 km/l na cidade e 15,1 km/l na estrada […].” Pense também em um Mercedes-Benz CLA 250 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas A geração C118 chegou no final de 2019 em versão única. Seu motor 2.0 turbo de 224 cv trabalha com o câmbio de dupla embreagem e sete marchas para acelerar de 0 a 100 km/h em 6,3 s. Traz central MBUX, luz ambiente e comandos de voz. O head-up display projeta as informações para o para-brisa do carro a fim de manter a atenção do condutor na estrada. Rodas de 18” e teto solar elétrico panorâmico são itens de série. Publicidade View the full article
  7. BYD Dolphin Mini, Dolphin, Song e GWM Haval H6 entram no top 20 de automóveis até agosto de 2026; entre os japoneses, apenas o Honda HR-V resiste na listaView the full article
  8. A Ford busca expandir sua presença no mercado de picapes ao explorar novos segmentos sem concorrência direta. Após a chegada da Maverick, a marca prepara o lançamento da inédita Fathom, picape elétrica de baixo custo prevista para 2027. O modelo adota porte semelhante ao da Maverick e terá preço inicial de US$ 28.350 (cerca de R$ 145.000 em conversão direta), o que o tornaria o veículo elétrico mais barato dos Estados Unidos. Como comparação, a Maverick parte de US$ 28.145 (aproximadamente R$ 144.000). <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford A estratégia tenta combinar o sucesso comercial da Maverick nos EUA com uma nova arquitetura elétrica de baixo custo. O projeto é fruto de um trabalho acelerado desenvolvido por uma equipe especial da Ford, criada sob encomenda do CEO da fabricante, Jim Farley (que publicou em seu Instagram as imagens reproduzidas aqui), com a missão de viabilizar um elétrico acessível. Continua após a publicidade A partir das lições colhidas com a F-150 Lightning, a Ford compreendeu que os compradores de picapes de grande porte não estão dispostos a lidar com limitações de recarga e com a perda severa de autonomia ao transportar carga pesada. Ao apostar em um modelo menor, a empresa pretende atrair frotistas urbanos e consumidores jovens que buscam a praticidade da caçamba associada à eficiência das baterias. – Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford O pilar do projeto é a estreia da plataforma Universal Electric Vehicle (UEV), arquitetura desenvolvida especificamente para reduzir custos de produção e viabilizar uma família de novos modelos na fábrica de Kentucky, nos Estados Unidos. A engenharia aplicou cortes estruturais expressivos: o chassi utiliza 25% menos parafusos, elimina 20% das peças e reduz em 40% as estações de trabalho convencionais. Essas soluções reduzem o tempo de montagem em 15% e diminuem o peso do veículo. Apenas o chicote elétrico ficou 10 kg mais leve e 426 metros mais curto frente a projetos tradicionais. O resultado é uma construção mais simples, de montagem ágil e manutenção potencialmente mais barata ao longo dos anos. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford Ainda sob camuflagem pesada, o visual indica foco na eficiência aerodinâmica. Farley adiantou que o modelo trará uma silhueta distante das picapes convencionais. O executivo afirma que a cabine oferecerá mais espaço para os passageiros do que um Toyota RAV4, sem considerar a capacidade adicional do porta-malas dianteiro e da caçamba. Para amenizar a resistência de clientes fiéis ao estilo tradicional, a carroceria exibirá linhas limpas, janelas mais estreitas e caçamba profunda. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Na cabine, a central multimídia trará integração de série com Apple CarPlay, Android Auto e suporte a chave digital por smartphone. A Ford ainda mantém em sigilo a lista completa de equipamentos, confirmando apenas a compatibilidade com o sistema de condução semiautônoma BlueCruise, que permite dirigir sem as mãos no volante em trechos mapeados das rodovias norte-americanas. As reservas abrem no início do ano que vem, com as entregas previstas para meados de 2027. Por enquanto, a Ford Fathom será exclusiva para o mercado norte-americano. Continua após a publicidade Publicidade View the full article
  9. 1º GWM Poer P30 Exclusive 2.4 A Poer Exclusive distorceu a realidade das picapes médias de entrada. Tudo porque é uma picape topo de linha sendo vendida por R$ 240.000 – o que pode servir de alento para uma cesta de peças tão cara e para o custo do seguro. Seu motor é um 2.4 turbo diesel com 184 cv, com câmbio automático de nove marchas e tração 4×4. Não há economia na cabine, com duas grandes telas, ar automático bizona, bancos dianteiros elétricos ventilados e até painel emborrachado, coisa rara em picapes. No entanto, a calibração de suspensão muito firme parece mais adequada ao uso com carga do que para o dia a dia de uma picape completa. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -8% Seguro R$ 6.116 Rede 130 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT 12.000 km R$ 1.579 24.000 km R$ 1.609 36.000 km R$ 1.749 48.000 km R$ 3.779 60.000 km R$ 1.597 Total R$ 10.313 Amortecedores dianteiros R$ 3.197 Pastilhas de freio R$ 1.289 Farol esquerdo R$ 9.443 Para-choque dianteiro R$ 2.367 Retrovisor esquerdo R$ 3.299 Total R$ 19.595 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Mitsubishi Triton 2.4 GLS A redução de preços promovida pela Mitsubishi garantiu um upgrade: a versão GLS sai pelo mesmo preço da antiga GL, e tem a mais para-choques pintados, rodas de liga leve aro 17”, bancos de vinil e cabine com detalhes prateados, mas tem central multimídia de 8” e quadro de instrumentos com tela colorida de 7”. Seu motor tem 204 cv. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -6% Seguro R$ 5.984 Rede 145 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.629 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 13.025 Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Farol esquerdo R$ 2.811 Para-choque dianteiro R$ 3.442 Retrovisor esquerdo R$ 1.418 Total R$ 9.545 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Ford Ranger Black 2.0 A Ranger Black é para um público bem específico, que não faz questão da tração 4×4. Só tem tração traseira e câmbio automático combinados ao motor 2.0 turbo diesel de 170 cv. É um conjunto eficiente, porém mais fraco que o das suas rivais. Tem quadro de instrumentos digital central multimídia de 10” e bancos com partes de couro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -9% Seguro R$ 5.551 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 16.000 km R$ 1.810 32.000 km R$ 1.810 48.000 km R$ 3.051 Total R$ 6.671 Amortecedores dianteiros R$ 901 Pastilhas de freio R$ 1.094 Farol esquerdo R$ 2.365 Para-choque dianteiro R$ 9.069 Retrovisor esquerdo R$ 4.013 Total R$ 17.442 Veja os campeões de todas as categorias do Melhor Compra 2026 Publicidade View the full article
  10. Fenômeno conhecido como thermal runaway é o principal mecanismo associado aos incêndios em baterias de alta tensão e ajuda a explicar por que esses casos são mais difíceis de controlarView the full article
  11. There is no excerpt because this is a protected post.View the full article
  12. Audio Express is entering an exciting new chapter in its 50-year history following the full acquisition of operating assets by veteran leadersView the full article
  13. Crossover Marketing Southeast is pleased to announce its appointment as the new manufacturers’ representative for Systematic Power Solutions.View the full article
  14. O Lexus NX passou por mudanças substanciais de meio de ciclo, após cinco anos do lançamento de sua segunda geração. Elas estão presentes por fora e por dentro, além de atualizações em seus conjuntos híbridos. “Irmão” premium do Toyota RAV4, o SUV foi apresentado no Japão e Europa e compete com modelos como Audi Q5, BMW X3 e Mercedes GLC. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A versão topo de gama NX 450h+ (PHEV) adotou uma nova bateria de íons de lítio, que aumenta a capacidade em 30% ao passar de 18 kWh para 23 kWh. Isso permitiu um aumento de 8% na potência máxima, de 292 cv para 307 cv, e uma aceleração de 0 a 100 km/h para 6,1 segundos. Lexus NX 2027Divulgação/Lexus A configuração também foi “premiada” como o primeiro modelo híbrido plug-in da Lexus compatível com carregamento rápido DC de série – embora a marca não tenha divulgado, até então, a potência máxima de recarga neste modo. Agora, o novo sistema permite recargas de 10 a 80% em 30 minutos e uma autonomia superior a 100 km (WLTP). Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus Continua após a publicidade A NX 350h, versão híbrida plena, recebeu revisões para melhorar o resfriamento dos circuitos de corrente elétrica e houve a redução do peso da bateria de 32,7 kg para 23,5 kg. A potência de 199 cv seguiu a mesma. O 0 a 100 km/h é feito em 7,3 s e 7,7 s, para opções com tração nas quatro rodas e tração dianteira, respectivamente. Os dados foram divulgados para a Europa. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus As mudanças também podem ser observadas no visual, presentes na nova assinatura de iluminação em led para os faróis, que se conectam à grade. A atualização inclui novas rodas de liga leve. Continua após a publicidade Atrás, as lanternas são conectadas e apresentam um novo desenho em duplo “L”, com o logo da Lexus iluminada ao centro. O acabamento da opção 450h + F Sport adiciona detalhes em preto brilhante e rodas de 20 polegadas com pinças de freio vermelhas. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus Em tamanho, houve o aumento em 3 cm de comprimento, para 4,69 m, pela reformulação (embora leve) dos para-choques. As demais dimensões seguem as mesmas, com 1,86 m de largura, 1,66 m de altura e 2,69 m de distância entre os eixos. Continua após a publicidade Por dentro, há um novo volante e o painel foi redesenhado, inspirado no sedã Lexus ES. O quadro de instrumentos é de 12,3 polegadas, enquanto a central multimídia tem tela de 14 polegadas com o software Lexus Connect mais recente. Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus As versões topo de gama adotam o sistema “Lexus Sensory Concierge”, que sincroniza a iluminação ambiente, controle da temperatura, aquecimento dos bancos e fragrâncias. Continua após a publicidade O Lexus NX reestilizado será lançado na Europa em meados de 2027, sendo que a pré-venda ocorre ainda em 2026. A marca afirma que o modelo está programado para ser introduzido em vários mercados globais a partir do final de 2026. Dado o bom momento da marca no país, é possível contar com a estreia do modelo por aqui a partir de 2027. Publicidade View the full article
  15. Yesterday
  16. Após ofertar Mercedes-Benz, Silverado e Uno Mille, artista coloca à venda clássico com motor 4.1 de seis cilindros e opção de parcelamento; veja análise de mercadoView the full article
  17. 1º Fiat Toro Volcano T270 MHEV A Fiat Toro passou por reestilização em meados de 2025, mas só em maio último passou a ter o motor 1.3 turbo combinado com sistema híbrido leve 48 V, que totaliza 176 cv. O sistema reduz seu consumo em até 10% no consumo urbano, mas também acabou tornando a condução da picape mais confortável e silenciosa. A semelhança com SUVs médios nunca foi tão grande. A versão Volcano tem rodas aro 18”, central de 10,1” vertical, base de carregamento sem fio para smartphone, bancos de couro, ar-condicionado bizona e sensores de chuva e crepuscular. Ainda tem frenagem de emergência e alerta de saída de faixa. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -16% Seguro R$ 3.940 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 10.000 km R$ 1.239 20.000 km R$ 1.371 30.000 km R$ 1.239 40.000 km R$ 1.251 50.000 km R$ 1.274 60.000 km R$ 2.585 Total R$ 8.959 Amortecedores dianteiros R$ 1.480 Pastilhas de freio R$ 637 Farol esquerdo R$ 4.321 Para-choque dianteiro R$ 1.977 Retrovisor esquerdo R$ 1.846 Total R$ 10.261 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Ford Maverick Black Além do espaço mais amplo que uma Toro ou Rampage, a Maverick Black tem motor 2.0 turbo de 253 cv, câmbio automático de oito marchas e tração integral. Some a isto a presença de sistemas ADAS completos e piloto automático adaptativo, além de câmeras de visão 360o por uma diferença de preço relativamente pequena em relação à Toro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -9% Seguro R$ 7.177 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS 16.000 km R$ 1.317 32.000 km R$ 2.664 48.000 km R$ 2.585 Total R$ 6.566 Amortecedores dianteiros R$ 1.430 Pastilhas de freio R$ 1.460 Farol esquerdo R$ 6.524 Para-choque dianteiro R$ 2.569 Retrovisor esquerdo R$ 1.747 Total R$ 13.730 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Ram Rampage Big Horn A Rampage é uma Toro com acabamento melhor e, em geral, mais conteúdo. A versão Big Horn é mais simples, tem conteúdo equivalente ao da Toro Volcano, mas com bancos com partes de tecido. Ao menos tem motor 2.2 turbo diesel com 200 cv, câmbio automático de nove marchas e tração integral como padrão. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -5% Seguro R$ 6.048 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 20.000 km R$ 2.045 40.000 km R$ 2.086 60.000 km R$ 2.209 Total R$ 6.340 Amortecedores dianteiros R$ 990 Pastilhas de freio R$ 639 Farol esquerdo R$ 9.206 Para-choque dianteiro R$ 2.702 Retrovisor esquerdo R$ 3.154 Total R$ 16.691 Publicidade View the full article
  18. A invasão de carros chineses no Brasil trouxe junto a impressão de que elas não possuírem identidade própria, e esse não é um questionamento exclusivo do mercado brasileiro. Para Carlos Castilho, historiador e criador do curso de Design Automotivo da Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP), tal fenômeno reflete o grande volume de fabricantes asiáticas. Seja por inspiração em modelos ocidentais, como é o caso de Jetour e Jaecoo, conhecidas popularmente como Land Rover chinesas, ou o design arredondado e ausência de grade frontal em modelos de entrada como Geely EX2, GWM Ora 03 ou o recém-chegado GAC Aion UT. <span class="hidden">–</span>Divulgação/GAC “O caminho natural é a maioria delas irem à falência. De tudo isso, vão sobrar algumas marcas e certamente, a partir daí, elas vão procurar ter a sua própria identidade”, afirmou durante o QRCast desta quarta-feira (02). Continua após a publicidade Segundo Castilho, essa não é uma questão exclusiva de marcas nascidas na China: “A gente precisa entender que eles ainda estão procurando se consolidar como marcas. É como aconteceu nos Estados Unidos no começo do século 20, quando existia mais de duas centenas de fabricantes”. Geely EX2 ProFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade O design automotivo vai muito além do visual pré-determinado de cada modelo que já nasce com a premissa de ser um SUV, sedã ou hatch. Os profissionais precisam levar em consideração todas as linhas para reduzir ao máximo o coeficiente de arrasto aerodinâmico. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Continua após a publicidade A altura de um veículo, por exemplo, não é definida apenas por estética. Antes de tudo, o designer precisa pensar em uma arquitetura que irá manter o carro “colado ao chão” nas curvas, garantindo mais estabilidade e segurança. E é com a visão de especialista que Castilho dá como exemplos outras industrias, como a japonesa, que também passaram por momentos históricos em que enfrentaram críticas em relação a identidade. Continua após a publicidade Geely EX5 EM-i e Jaecoo 7Fernando Pires/Quatro Rodas “Nós tivemos até outro dia a Toyota pelejando para ter uma identidade própria. E não foi só ela, todas as marcas passaram por problemas em relação a isso”, relembra o historiador. Continua após a publicidade Para Carlos Castilho, “a assinatura de uma marca é uma busca constante” e por isso leva-se anos até a concentração de esforços das montadoras resulte na construção de seu próprio apelo visual. Publicidade View the full article
  19. ✅✅✅CANAL DA TRIO SAFADÃO👉👉👉https://www.youtube.com/@Rodrigo-m9x4o 🛑🛑🛑COMPRE NA NOVA LOJA DO Raylan Som 👇👇👇👇 ✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y ✅✅✅MINI CURSO RAYLAN SOM👉👉👉https://pay.kiwify.com.br/pCtGOQx ✅ESTRANHO AUDIO PARTS - Use o cupom de desconto 👉👉RAYLLAN5 👈👈e compre direto da fábrica https://loja.estranhoaudioparts.com.br ⭕⭕Meu facebook 👉👉👉https://www.facebook.com/RaylanSom/ °369 ✅Para comprar produtos online segue o link para compra ⭕️AMAZON https://amzn.to/3B5gXlb ⭕️Shopee https://shope.ee/apjpxVjd ⭕️✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y 🔖 Hashtags: #som #somautomotivo #carro #viagem #rayllansom #audio #vendas #negocios #Volkswagen #Fiat #Toyota #Hyundai #JEEP #RENAULT #NISSAN #caixatrio #caixabob #audio Seja membro deste canal e ganhe benefícios: https://www.youtube.com/channel/UCg0mdazek-we_xML7cHrr1g/join 🔴👉Instagram, TikTok , kwai e Facebook→ @raylansom 🔴GRUPO TELEGRAM 👉👉👉LINK DO GRUPO--- https://t.me/joinchat/HAimD4-0PoXFuQz1 O PRIMCIPAL ERRO QUE MATAM O GRAVE E FICA CARO O Erro nº 1 que Mata o Grave e Vai Custar CAROView the full article
  20. A Dark Machine veio nos fazer uma visita e, claro, não passaria despercebida! 🔊 Um projeto de peso, com visual marcante e equipado com Taramps.View the full article
  21. A Land Rover revelou o primeiro carro elétrico de sua história, e ele não poderia deixar de ser um Range Rover. Já à venda no Reino Unido e na Europa, e confirmado para chegar a outros mercados em breve, o modelo preserva as capacidades off-road da marca e tem desempenho semelhante às versões com motor V8. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Aprimorar essa capacidade fora-de-estrada, além da adequação ao luxo obrigatório de um Range Rover, foi uma das justificativas dadas pela Land Rover para a demora no lançamento do modelo. Isso porque a marca está ao menos oito anos atrasada em relação a Jaguar, que é do mesmo grupo (JLR) e lançou o crossover elétrico I-pace em 2018. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Continua após a publicidade No visual é quase impossível diferenciar o Range Rover elétrico do modelo a combustão em uma rápida passada de olhos. O estilo clássico e minimalista foi mantido quase intacto, exceto por melhorias aerodinâmicas para maior eficiência do sistema elétrico. O Range Rover elétrico está disponível nas versões SE, HSE e Autobiography, além das versões SV, SV Ultra e SV Black. Para marcar o lançamento, a série First Edition terá 2.500 unidades com direito a revestimentos Kvadrat – marca dinamarquesa especialista em revestimento têxtil de luxo. Dependendo do país, será possível comprar o Range Rover com entre-eixos alongado. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Range Rover elétrico é mais rápido que o híbrido O Range Rover elétrico mantém a tração integral graças ao uso de dois motores elétricos, um em cada eixo. Juntos, eles entregam 550 cv de potência e 86,6 kgfm de torque. Para efeitos de comparação, a configuração híbrida do SUV usa um 3.0 PHEV com 550 cv e 81,6 kgfm de torque. O 0 a 100 km/h do modelo elétrico é feito em 4,5 segundos, contra 5,4 s da configuração híbrida. Comparado a algumas versões com motor V8 4.4, o desempenho também é semelhante, especialmente à versão SVAutobiography, que promete o 0 a 100 km/h nos mesmos 4,5 segundos. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover O sistema de tração pode enviar toda a força para o eixo traseiro, bem como somente para as rodas da dianteira. Essa troca pode ser feita em apenas 50 milissegundos graças ao sistema Intelligent Driveline Dynamics. Em conjunto com a função Single Pedal, que dispensa o uso do freio, o Range Rover pode encarar inclinações de até 45 graus. A configuração elétrica ainda pode atravessar até 900 mm de áreas alagadas. Continua após a publicidade O SUV é alimentado por bateria de íons de lítio de 118,5 kWh, composta por 344 células prismáticas dispostas em uma estrutura de dois níveis. A arquitetura elétrica é de 800 volts. A recarga pode ser feita em corrente contínua com carga máxima de 350 kW, o que garante sair de 10% para 80% em 22 minutos. A autonomia total é de 600 km, segundo o ciclo WLTP. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Land Rover Continua após a publicidade Para facilitar a manutenção, cada Range Rover vem com um “gêmeo digital” que fornece diagnóstico de 900 pontos do veículo. Dessa maneira, a Land Rover pode prevenir problemas e fazer atualizações de software com tecnologia Over the Air. O modelo já está disponível com preços a partir de 154.070 libras esterlinas, o que representa R$ 1.062.553 em conversão direta. As vendas começam pelo Reino Unido e Europa e serão expandidas para outros mercados em breve. Publicidade View the full article
  22. Biodiesel produzido pela JBS, uma das gigantes globais da produção de carne bovina e derivados, é feito com resíduos animais e óleo de cozinha usado para substituir dieselView the full article
  23. Nova geração do SUV de sete lugares adota chassi da Triton, motor turbodiesel e tração integral; lançamento inicial ocorre em 2027 e já está confirmado no mercado brasileiroView the full article
  24. O Nissan Kait chega à linha 2027 com uma gama de versões mais enxuta e custando até R$ 10.000 a menos. Mantendo o preço inicial de R$ 117.990 para a configuração Active, o SUV compacto agora atinge máximos R$ 149.990, no caso da versão Exclusive. Porém, o reposicionamento limita o acesso dos clientes aos sistemas de segurança para auxílio a condução (ADAS). Passam a ser oferecidas quatro versões para o Kait 2027: Active, Sense, Advance e Exclusive. Veja os preços e os reajustes de cada uma abaixo. Kait Active – R$ 117.990 (sem mudança) Kait Sense – R$ 129.990 (redução de R$ 7.000) Kait Advance – R$ 136.990 (redução de R$ 10.000) Kait Exclusive – R$ 149.990 (redução de R$ 3.000) A nova traseira é muito chamativa, com um estilo inédito para as lanternasFernando Pires/Quatro Rodas Saem de cena as configurações Sense Plus e Advance Plus, existentes desde o lançamento do modelo, em dezembro de 2025. Elas tinham como diferenciais para as respectivas sem o “sobrenome” Plus itens como alerta de colisão frontal com frenagem automática de emergência, além do assistente de permanência em faixa e o alerta de mudança involuntária em faixa. As versões Sense e Advance, sem o sobrenome e os auxílios, foram lançadas em março deste ano como adicionais à gama, e agora tomam o lugar das mais equipadas. Continua após a publicidade Com isso, apenas a versão topo de linha, Exclusive, passa a ter itens de assistência. Além do alerta de colisão frontal com frenagem automática de emergência, do assistente de permanência em faixa e do alerta de mudança involuntária em faixa, o modelo mais caro inclui ainda alertas de pontos cegos, tráfego cruzado traseiro, de atenção do motorista, e piloto automático adaptativo. Continua após a publicidade Não há qualquer alteração nos pacotes de equipamentos das respectivas versões para a linha 2026. No visual, o SUV passa a ter as mesmas rodas de 17″ para todas as configurações – com acabamento em preto brilhante mas mais baratas, Active e Sense, e diamantado nas mais caras, Advance e Exclusive. Não há, porém, imagens em boa definição divulgadas pela marca. Veja como fica cada uma das versões do Nissan Kait 2027: Continua após a publicidade Active A configuração de entrada é equipada, de série, com faróis full led com acendimento automático e regulagem elétrica de altura do facho, lanternas de led, maçanetas externas na cor do veículo, retrovisores externos com ajustes elétricos e pintados em preto brilhante, rodas de liga leve de 17″ com pneus 205/55, ar-condicionado manual, banco do motorista com regulagem de altura, bancos revestidos em tecido, uma porta USB-C traseira e chave presencial. Há ainda seis airbags (frontais, laterais e de cortina), câmera de ré, piloto automático, sensores de estacionamento traseiros, sistema de monitoramento de pressão dos pneus, assistente de partida em rampas e alto-falantes dianteiros (sem sistema multimídia). Continua após a publicidade Sense Imediatamente acima, a versão intermediária tem os itens da Active, mais cobertura do porta-malas, central multimídia de 8″ com conexão via cabo para Android Auto e Apple CarPlay, além de alto-falantes traseiros. Advance Para a configuração Advance, acrescenta-se às configurações anteriores itens como maçanetas internas cromadas, rodas com acabamento diamantado, rack de teto, abertura e fechamento dos vidros pela chave, carregador de celular por indução, console central com apoio de braço e porta-copos duplo, quadro de instrumentos digital de 7 polegadas, duas portas USB-C traseiras, vidros dianteiros e traseiros com sistema one touch para todos e multimídia de 9 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. Continua após a publicidade Exclusive A versão mais cara inclui ar-condicionado automático e digital, bancos, painel e volante com revestimento “premium” que imita couro, retrovisor interno eletrocrômico, alerta de colisão com frenagem automática de emergência, alertas de pontos cegos, tráfego cruzado traseiro, atenção do motorista e saída involuntária de faixa (com correção ativa), câmeras 360° e piloto automático adaptativo. Publicidade View the full article
  25. Conheça o HAMMER 7.5K, um novo integrante da linha HAMMER da EROS ALTO-FALANTES. Desenvolvido para entregar potência e presença sonora em projetos que não passam despercebidos. Com 3.750 W RMS, 7.500 W de potência musical e resposta de frequência de 48 a 2.300 Hz, ele oferece uma faixa de reprodução que contribui para graves presentes e uma reprodução sonora com bastante impacto. Mais potência para o seu projeto O HAMMER 7.5K foi feito para quem não aceita menos que o topo. Seu conjunto de potência permite explorar sistemas mais robustos, levando mais força aos graves e contribuindo para uma experiência sonora marcante mesmo em projetos mais compactos. Com 15 polegadas e impedância nominal de 4 Ohms, o modelo também conta com bobina de Fiberglass, além de um acabamento em preto fosco que reforça o visual robusto do HAMMER. Um conjunto desenvolvido para quem busca potência, presença e um alto-falante preparado para projetos que exigem desempenho de verdade. View the full article
  26. Unidades do SUV híbrido de 364 cv partiram de Cariacica (ES) provavelmente rumo às concessionárias; modelo ficará posicionado entre Haval H6 e H9View the full article
  27. Vamos participar do projeto da Mercedes do Anderson Dick! Projetos grandes exigem planejamento, responsabilidade e, principalmente, uma equipe preparada para transformar uma ideia em algo que realmente gere impacto. E é exatamente isso que estamos construindo nesse novo projeto. Para nós, fazer parte de um projeto como esse é mais uma oportunidade de colocar nossa experiência em prática e entregar um trabalho à altura do desafio. Em breve, vamos mostrar mais detalhes de tudo que estamos preparando. 👀 Bora pra cima 🚀View the full article
  1. Mais Resultados

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...