AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V.
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****
Todas Atividades
- Hoje
-
[4r]As melhores picapes médias até R$ 300.000 para comprar em 2026
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
1º Mitsubishi Triton 2.4 HPE – R$ 275.990 A Triton HPE se destaca das demais pelo nível de conforto e o desempenho que proporciona em sua faixa de preço. Esta versão tem ar automático de uma zona, sensores de chuva e luminosidade, sensores de estacionamento traseiro, câmera de ré, bancos de couro – sendo o do motorista elétrico – e base de carregamento sem fio para smartphone. Tem a mesma mecânica das demais Triton, um motor 2.4 biturbo a diesel com 204 cv e bastante econômico. Após uma redução de quase R$ 30.000, a versão HPE-S também se enquadraria nesta categoria. Soma ACC, frenagem de emergência, ar bizona e quatro novos modos de condução por R$ 299.990. BOLSA DE VALORES Desvalorização -15% Seguro R$ 5.984 Rede 145 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 2.811 Para-choque dianteiro R$ 3.442 Retrovisor esquerdo R$ 1.418 Total R$ 9.545 REVISÕES 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.574 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 12.970 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Ford Ranger XLS 2.0 4X4 CD AT – R$ 285.900 A Ranger XLS tem visual mais sóbrio que o da Black, com direito a rodas menores, de aro 17”, e bancos de tecido. No entanto, tem tração 4×4 – que muita gente não usa, mas ajuda na revenda –, agregada ao mesmo conjunto de motor 2.0 turbo de 170 cv e câmbio automático de seis marchas. Não é das mais rápidas, mas tem força e é eficiente. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 4.838 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.874 Pastilhas de freio R$ 1.094 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.381 Para-choque dianteiro R$ 4.080 Retrovisor esquerdo R$ 1.637 Total R$ 15.066 REVISÕES 16.000 km R$ 1.810 32.000 km R$ 1.810 48.000 km R$ 3.051 Total R$ 6.671 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Fiat Titano Ranch AWD – R$ 287.490 Versão topo de linha da Titano, a Ranch é bem completa: tem sistemas ADAS com ACC, frenagem de emergência e monitor de pontos cegos, além de câmeras 360º. O novo motor 2.2 turbo diesel de 200 cv e o câmbio automático de oito marchas melhoraram o desempenho e o consumo. Atenção à cesta de peças e à alta desvalorização. BOLSA DE VALORES Desvalorização -20% Seguro R$ 4.873 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS, ACC PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.285 Pastilhas de freio R$ 1.760 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 7.190 Para-choque dianteiro R$ 6.490 Retrovisor esquerdo R$ 4.465 Total R$ 21.190 REVISÕES 20.000 km R$ 1.868 40.000 km R$ 1.768 60.000 km R$ 1.538 Total R$ 5.174 Publicidade View the full article -
[4r]Volkswagen terá furgão chinês no Brasil com estratégia da nova Amarok
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Treze anos após o fim da Kombi, a Volkswagen voltará a vender uma van no Brasil. O novo furgão foi confirmado pela divisão Volkswagen Caminhões e Ônibus (VWCO) e será a principal novidade da marca na Fenatran, feira de veículos comerciais realizada em novembro. O modelo virá importado da China em um primeiro momento, com produção nacional prevista para uma segunda etapa. O utilitário destinado ao mercado brasileiro não é o Crafter fabricado pela Volkswagen na Polônia. O veículo está sendo desenvolvido em parceria com a chinesa SAIC Motor — parceira da VW e fornecedora de plataforma e motorização para a nova Amarok. <span class="hidden">–</span>Nicolas Tavares/Quatro Rodas Continua após a publicidade O furgão será baseado no Maxus Deliver 9. A VWCO reaproveitará a plataforma e parte da estamparia do modelo chinês, mas o utilitário terá estilo próprio desenvolvido pelo time de design brasileiro, além de ajustes mecânicos e de equipamentos voltados às demandas locais. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Segundo a fabricante, o comercial leve terá diferentes configurações no país. A opção exibida é a Cargo, mas a linha Maxus conta globalmente com variantes de passageiros e cabine-chassi, além de múltiplas opções de comprimento. A oferta de motores seguirá caminho semelhante: a VWCO confirma uma opção a combustão e estuda uma versão elétrica, que já roda em testes no Brasil. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade As primeiras entregas ocorrem no início de 2027 com unidades importadas da China. Paralelamente, a VWCO prepara um ciclo de investimentos para nacionalizar o modelo, que passará a ser montado em Resende (RJ) em regime CKD, usando kits e peças importadas. O aporte financeiro contemplará a aquisição de equipamentos e a adaptação da linha de montagem para elevar gradualmente o índice de componentes nacionais. O Maxus europeu antecipa o que esperar do modelo em porte e mecânica. O furgão mede 5,94 m de comprimento, 2,54 m de altura, 2,06 m de largura e 3,76 m de entre-eixos. O compartimento de carga oferece 11,5 m³ de volume útil e capacidade para até 1.215 kg de carga útil. O peso bruto total (PBT) cravado em 3.500 kg é um dos trunfos do modelo, pois permite a condução por motoristas habilitados com CNH categoria B. <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade No mercado europeu, a van usa motor 2.0 turbodiesel de quatro cilindros com 150 cv e 38,2 kgfm, associado ao câmbio manual de seis marchas e tração dianteira. A configuração elétrica dispõe de motores de 204 cv ou 231 cv, ambos com 31,6 kgfm de torque, alimentados por baterias de 51,5 kWh, 72 kWh ou 88,5 kWh. <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade A estratégia da fabricante vai além deste furgão. A VWCO pretende estruturar uma linha completa de comerciais leves e rede dedicada ao segmento, iniciando a operação com três concessionárias em São Paulo, além de aproveitar a estrutura das lojas de caminhões e ônibus já existentes. Segundo Roberto Cortes, CEO da Volkswagen Caminhões e Ônibus, a entrada na categoria atende ao volume expressivo do setor. Em 2025, o segmento registrou 50.000 unidades comercializadas, o equivalente a 27% das vendas de veículos comerciais no país. O furgão disputará espaço diretamente com Fiat Ducato, Mercedes-Benz Sprinter e Renault Master. Publicidade View the full article -
[4r]Denza B5 é SUV híbrido mais luxuoso que Defender e mais barato que SW4
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Os chineses também chegaram aos segmentos de luxo no Brasil e já ocuparam a liderança. O Denza B5, mostrado aqui, já é há três meses consecutivos (junho, julho e agosto), o carro premium mais vendido do mercado brasileiro, à frente dos tradicionais BMW X1 e Volvo XC60. O SUV híbrido plug-in é o primeiro modelo da Denza, a submarca de luxo da BYD, no Brasil, e promete, além de um alto nível de sofisticação e tecnologia, ser tão capaz no off-road quanto um Defender, no qual não esconde se inspirar. E, tudo isso, por menos que um Toyota SW4 (R$ 475.990). O B5 é vendido em duas versões: a GL, por R$ 405.000, e a GS, de R$ 449.000. Testamos a configuração mais cara. Traseira tem estepe na tampa e engate para reboqueMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Continua após a publicidade Na aparência, o Denza B5 adere ao formato quadrado que se tornou moda entre os SUVs chineses. Os traços retos e os volumes bem marcados dão maior robustez visual, completados pelo estepe (uma quinta roda) na tampa traseira e pelas rodas de 20” em preto fosco com pneus 275/55. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Mas o formato do jipão, que tem 4,89 m de comprimento, 1,97 m de largura, suntuosos 1,92 m de altura e 2,80 m de entre-eixos, não é apenas pose. Seu ângulo de ataque é de 39o e o de saída, de 35o – a capacidade de imersão chega aos 75 cm. A altura máxima do solo atinge os 31 cm com a suspensão a ar em seu nível mais alto entre os três disponíveis, com variação total de até 14 cm. Continua após a publicidade Telas preenchem praticamente toda a área frontal do painelMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Os ajustes são feitos automaticamente seguindo os modos de condução ou à escolha do condutor. O nível mais baixo é acionado ao estacionar, para que os ocupantes possam entrar e sair da cabine de forma confortável, com a ajuda ainda do estribo elétrico, que se estende ao abrir as portas. No reboque, o B5 pode levar 750 kg caso o complemento não tenha freios e 2,5 toneladas com freios. Para gerenciar tantas capacidades, o B5 tem 16 modos de condução diferentes, grande parte focada no off-road. São eles: Eco, Comfort, Sport, Sport+, Lama, Neve, Areia, Rocha, Montanha, Climbing (escalada), Crawl, Wading, Creep (lento) e Personalizado. Há também o modo U-Turn, que reduz o raio de giro do SUV, útil para trilhas apertadas. Continua após a publicidade Apoio de cabeça do motorista tem alto-falanteMatheus Simanovicius/Quatro Rodas A tração é 4×4 elétrica, ou seja, conduzida pelos motores elétricos, sem um sistema mecânico tradicional com cardã, por exemplo. Ainda assim, há opções de reduzida e bloqueios dos diferenciais dianteiro e traseiro. O conjunto híbrido do SUV de luxo é formado por três motores, que fazem uma escalada em seus números de potência e torque. O motor 1.5 turbo a gasolina tem os números mais modestos, embora já chamativos 194 cv e 27,8 kgfm. Um dos elétricos fica no eixo dianteiro, com 272 cv e 36,7 kgfm. Continua após a publicidade Por fim, o terceiro motor, também elétrico, no eixo traseiro, rende mais 387 cv e 40,8 kgfm, números que saltam aos olhos e que se fazem necessários para que ele tracione as rodas traseiras no conjunto de tração 4×4. Combinados, são 687 cv e 77,5 kgfm, credenciais que levam o SUV de 3.055 kg de 0 a 100 km/h em apenas 5,4 s, de acordo com os nossos testes. Atrás, há espaço suficiente para trêsMatheus Simanovicius/Quatro Rodas O B5 tem acelerações fortes, com uma notável predominância dos motores elétricos, e permite saídas, ultrapassagens e manobras no trânsito com a agilidade de carros bem menores. Apesar disso, ele não deixa esquecer seu porte pelo peso da direção e pela visão que se tem do alto e o largo capô. A suspensão também mostra que, mesmo com o tempo de aceleração semelhante ao de um Mustang GT, o Denza não nasceu para ser um esportivo. Continua após a publicidade Na prática, ele é um grande SUV de luxo com potência de sobra. Isso porque a suspensão foca no conforto e permite alguns balanços e inclinações em situações como curvas mais fechadas e velocidades mais altas. Mesmo em linha reta, a 120 km/h, por exemplo, há um leve balanço lateral. Nada que inspire instabilidade, mas com claros sinais de que é preciso respeitar alguns limites. Porta-malas de 470 litros parece pequenoMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Esse ajuste, porém, é ideal para trajetos urbanos. O B5 vence sem nenhuma dificuldade trechos de asfalto acidentado, lombadas, valetas e outras imperfeições, com boas absorções. A suspensão trabalha com robustez, e com um silêncio e uma suavidade dignos de carros de alto luxo – em termos clichês, o SUV parece rodar sobre tapetes. Os motores elétricos são alimentados por uma grande bateria de 31,8 kWh. A autonomia elétrica, segundo a marca junto ao Inmetro, é de 74 km, mas é possível ultrapassar os 100 km de alcance na vida real, fazendo trajetos curtos por dias sem que uma gota de gasolina seja gasta. Caso a bateria fique baixa e o motor a gasolina seja utilizado, o consumo também não assusta para um carro de quase 700 cv. De acordo com os nossos testes, o modelo chega às médias de 8,5 km/l na cidade e 8,1 km/l na estrada. Motor 1.5 é menos potente que os elétricosMatheus Simanovicius/Quatro Rodas A recarga da bateria pode ser feita a até 11 kW em AC (lento) ou 100 kW em DC (rápido). Também dá para recarregá-la com o motor 1.5 a gasolina servindo como um gerador, mas isso aumenta o consumo. Este tipo de recarga (via motor a combustão) não é novidade e está presente em quase todos os híbridos plug-in (PHEV). Porém, diferente dos demais, que só a permitem com o veículo em movimento, no Denza B5 também é possível fazê-la com o carro estacionado. Basta selecionar o nível de carga desejado, estacionar e trancar o SUV. Ele desligará sozinho assim que a recarga for concluída. Por segurança, a Denza alerta que a função só deve ser utilizada em estacionamentos abertos, evitando o acúmulo de monóxido de carbono. Comandos têm estilo off-road, mas o acabamento é de carro de luxo. Botão vermelho não é do pisca-alerta, é para ligar e desligar o motorMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Compartimento de -6 °C a 50 °C O interior do Denza B5 segue a mescla de um carro de luxo com vocação off-road. O painel tem elementos grandes e quadrados, com ares de robustez, mas sem exageros e sempre feitos ou revestidos por materiais de alta qualidade. Painel, painéis de porta e consoles usam materiais emborrachados e têm porções com revestimentos sintéticos. Mesmo onde há o uso de plásticos rígidos, se vê qualidade. As luzes ambiente são discretas, os toques dos botões são suaves e mesmo as superfícies dos carregadores de indução para celulares (dois de 50 W) têm uma espécie de camurça. Os bancos são confortáveis e têm aquecimento e ventilação, exceto para o ocupante central traseiro. Só os dianteiros têm massagem e ajustes elétricos, com memórias. Há um compartimento no console central com aquecimento, entre 35 oC e 50 oC, e refrigeração, de -6 oC a 6 oC. Console central tem dois carregadores de celular por indução de 50 W, com direito a ventilação (para não superaquecer) e revestimento de camurçaMatheus Simanovicius/Quatro Rodas O Denza B5 oferece três telas: uma de 12,3” para o quadro de instrumentos, com alta qualidade de imagem e boa quantidade de informações; uma de 15,6” para a central multimídia, com sistema eficiente e Android Auto e Apple CarPlay sem fio; e outra de 12,3” à frente do passageiro, com diversos canais de entretenimento, como YouTube (cuja exibição só é feita com o veículo parado, seguindo as leis brasileiras de trânsito). Um head-up display fecha o pacote de visualizações, mas não encerra a multimídia. Isso porque o sistema de som premium da marca francesa Devialet, com 18 alto-falantes e 800 W, dá um show em qualidade sonora. Um dos alto-falantes, a propósito, fica dentro do encosto de cabeça do motorista. Isso faz com que ele fique imerso na música e possa receber alertas, como de GPS, diretamente aos ouvidos, sem que ninguém mais os ouça. Compartimento central pode ser aquecido de 35 a 50 °C ou refrigerado de -6 a 6 °C, mas também pode ser utilizado apenas como um porta-objetos convencionalMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Outros itens de série do Denza B5 incluem teto solar panorâmico com abertura, chave NFC (Near Field Communication, por cartão ou smartphone), câmeras 360o, faróis full-led com facho alto automático (mas que ficam devendo iluminação Matrix), ar digital bizona, volante com aquecimento, retrovisor interno digital, ACC, leitura de placas de velocidade, alertas de pontos cegos, frenagem automática de emergência, alertas de tráfegos cruzados dianteiro e traseiro, sistemas de permanência e centralização em faixa, entre outros. Quando o assunto é espaço, mais surpresas. O B5 leva com conforto três pessoas no banco traseiro, com portas USB e saídas de ar à disposição – embora, vale lembrar, o assento central não tenha ventilação e aquecimento. Há espaço de sobra para pernas e cabeça, além das laterais, e diferentes inclinações para o encosto. No porta-malas, são 470 litros. A porta é pesada e não tem auxílio elétrico, embora a ajuda do amortecedor hidráulico faça diferença. Para fechar, há sistema de sucção – que fica faltando para as demais portas. Quem vai atrás tem saídas de ar-condicionado, além de ventilação e aquecimento nos bancos das extremidades; massagem, só para os ocupantes da dianteiraMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Veredicto O Denza B5 nasce pronto para encarar alemães e britânicos, mas custando menos e entregando mais. Seu pacote de luxo, tecnologia, desempenho e capacidades off-road escancaram o poder dos chineses. Ficha Técnica Motor: diant., 4 cil., turbo, 1.5, injeção direta, gasolina, 194 cv, 27,8 kgfm; elétricos (dois): diant., 272 cv, 36,7 kgfm; tras., 387 cv, 40,8 kgfm; combinados, 687 cv, 77,5 kgfm Câmbio: aut., 1 marcha, tração 4×4 Bateria: íons de lítio (LFP), 31,8 kWh; recarga máx., 11 kW (AC), 100 kW (DC) Direção: elétrica Suspensão: duplo A (diant. e tras.) Freios: disco ventilado Pneus: 275/55 R20 Dimensões: compr., 488,8 cm; larg., 197 cm; alt., 192 cm; entre-eixos, 280 cm; porta-malas, 470 litros; tanque de combustível, 82 litros, peso, 3.055 kg Teste Quatro Rodas Aceleração 0 a 100 km/h 5,4 s 0 a 1.000 m 25,6 s / 185,5 km/h Velocidade máxima n/d Retomadas D 40 a 80 km/h 2,5 s D 60 a 100 km/h 3,5 s D 80 a 120 km/h 4,5 s Frenagens 60/80/120 km/h a 0 13,6/24,7/57 m Consumo Urbano 8,5 km/l Rodoviário 8,1 km/l Ruído interno Neutro/RPM máx. – / – dBA 80/120 km/h 57,6 / 66,4 dBA Aferição Velocidade real a 100 km/h 97 km/h Rotação do motor a 100 km/h – Volante 3 voltas SEU Bolso Preço básico R$ 449.000 Garantia 6 anos Assistência ao condutor <span class="hidden">–</span>Redação/Quatro Rodas Farol alto automático Sensor de estacionamento Piloto automático adaptativo Prevenção de saída de faixa Frenagem autônoma Alerta de saída de faixa Alerta de ponto cego Câmera 360º Ergonomia <span class="hidden">–</span>Redação/Quatro Rodas A: 161 cm (diant.) / 159 cm (tras.) B: 100,5 cm (diant.) / 99 cm (tras.) C: 100 cm (diant.) / 102 cm (tras.) Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Flagra: Novo SUV da Volkswagen aparece com carroceria definitiva no Brasil
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Projeto Saga, vindouro SUV híbrido nacional, terá diferenças ante o T-Roc europeu; lançamento está previsto para 2027View the full article -
Enquanto o mercado de som automotivo brasileiro compete no volume, um novo padrão está chegando. A maioria dos lojistas ainda não tem clareza sobre o que diferencia um sistema de qualidade sonora certificado de um sistema apenas alto. Sem esse padrão, fica difícil justificar preço, formar equipe técnica e competir fora do circuito local A EMMA Brasil traz para o país o padrão internacional de avaliação de qualidade sonora, já consolidado na Europa. Dia 12/08, em live exclusiva para lojistas, apresentamos o projeto, o cronograma da marca até 2030 e o conteúdo do curso de certificação de juízes. 📅 12/09 — Live para Lojista 🔗 Link na bio para participar #EMMABrasil #SomDeAltaPerformance #QualidadeSonoraView the full article
-
[4r]Lamborghini tem carrinho de bebê mais exclusivo que seus carros
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A Lamborghini agora tem um produto bem diferente dos superesportivos: um carrinho de bebê de luxo. Desenvolvido em parceria com a fabricante britânica Silver Cross, o Reef AL Giallo custa US$ 4.999 (aproximadamente R$ 25.505) e terá apenas 500 unidades produzidas em todo o mundo. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O item foi desenvolvido para reproduzir elementos de design associados aos carros da Lamborghini. A “carroceria” combina couro e camurça, com costuras e detalhes em amarelo, enquanto o moisés de policarbonato tem ventilação integrada e desenho inspirado nas linhas dos capôs dos modelos da marca italiana. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade O assento utiliza camurça e fibras naturais de bambu, com padrões em Y em baixo relevo. A lista de elementos exclusivos inclui ainda barra de proteção revestida em couro, guidão com acabamento manual e emblemas da Lamborghini espalhados pelo conjunto. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade Até o pedal de freio recebeu inspiração nos carros da fabricante. O carrinho também tem rodas para diferentes tipos de terreno e sistema de suspensão completo, com molas expostas na cor amarela. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade Entre os acessórios estão duas capas de chuva, cobertura para proteção solar, porta-copos e rede contra moscas. Cada unidade acompanha ainda uma placa numerada que identifica sua posição entre as 500 produzidas. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini O preço de quase US$ 5.000 (R$ 25.505) faz do Reef AL Giallo um dos carrinhos de bebê mais exclusivos do mercado. A produção limitada também torna o modelo mais raro do que alguns dos carros mais especiais da própria Lamborghini. Publicidade View the full article -
[4r]Toyota SW4 fica R$ 54.600 mais barato para tentar frear o Haval H9
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A invasão de veículos chineses trouxe um cenário raro para o mercado brasileiro: marcas como Toyota e Honda começaram a praticar fortes descontos para tentar manter a competitividade. O exemplo mais recente é o Toyota SW4 SRX Platinum de sete lugares. O SUV grande é tabelado em R$ 424.590, mas será vendido até o final de setembro por R$ 369.990, o que representa R$ 54.600 de desconto. São 12,85% de abatimento sobre o preço de tabela. O principal alvo dessa ação é o GWM Haval H9, com quem disputa a liderança. <span class="hidden">–</span>IA/Fernando Pires/Quatro Rodas A diferença de preços cai para R$ 34.990, uma vez que o Haval H9 é tabelado em R$ 335.000. A disputa de vendas é acirrada, com o modelo chinês vencendo o japonês em vários meses ao longo do ano. Em agosto, a vantagem foi do SW4 com 1.064 unidades emplacadas contra 974 vendas do Haval. Continua após a publicidade A diferença de vendas entre os dois no acumulado do ano está em menos de 800 carros. Até o final de agosto, o Toyota SW4, que ainda é o líder, foi emplacado 8.801 vezes, enquanto o GWM Haval H9 tem 8.099 vendas. O SW4 Platinum é equipado com motor 2.8 turbodiesel D-4D de 16 válvulas. Este propulsor entrega uma potência de 204 cv a 3.400 rpm e um torque de 50,9 kgfm a 2.800 rpm. A transmissão é automática de seis velocidades com sistema de tração 4×4 com opção de reduzida. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota A lista de equipamentos do SW4 é robusta, são itens de série: faróis de LED com ajuste automático de altura, faróis de neblina, lanternas traseiras em LED, retrovisores na cor do veículo e maçanetas externas cromadas. Por dentro, conta com ar-condicionado digital de duas zonas, bancos revestidos em couro e material sintético com ajustes elétricos para motorista e passageiro, e bancos dianteiros ventilados. Continua após a publicidade A lista de equipamentos de conforto e conveniência segue com sistema multimídia com tela de 9 polegadas e espelhamento sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, sistema de som JBL com oito alto-falantes, câmera 360 graus, chave presencial com partida por botão e compartimento refrigerado no painel. No quesito segurança, oferece sete airbags, controle de cruzeiro adaptativo (ACC), alerta de mudança de faixa, sistema de pré-colisão frontal com frenagem automática e sensores de estacionamento dianteiros e traseiros. Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Geely EX2 sai por R$ 104 mil em venda direta; veja preços
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Marca chinesa estreia faturamento direto no Brasil com descontos de até 11% para CNPJ, taxistas e público PcD na linha de elétricos e híbridosView the full article -
Buy One Get One FREE Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures | Signal Processors | Install Accessories Now thru Labor Day Weekend Buy One, Get One FREE Sub Models: 310e Or 515e 310e-D2 10" 500W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $179 Just add one to cart! BUY NOW BUY NOW 515e-D2/D4 15" 700W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $269 Just add one to cart! While Supplies Last! Now thru Sep. 7 Orders placed after 11am on Friday, Sep. 4 will not start shipping until Tuesday, Sep. 8. Online continental U.S. orders only. Discounts are not retroactive or stackable. ALL NEW! Following the release of the 710g, the new 12" 700 “G” Revision subwoofer also includes major upgrades to the motor: thicker top-plate / deeper gap, and increased magnet assembly and even taller coil! These features result in continuous excursion capability, long-term thermal outflow, and enhanced voice coil control for a louder, cleaner, more forceful output, extending the Xmax to 26mm on the 10 inch and 30mm on the 12 inch each way! LEARN MORE RAGER PRO-851 A louder and bigger wireless Pro Audio speaker! Great for Bluetooth Audio Streaming, Karaoke and Live Music! 200W RMS 400W Dynamic Output 8” / 200mm Long Throw Woofer 5” High Efficiency Midrange Driver 1” / 25mm High output Tweeter LEARN MORE VIDEO Click here to watch the RAGER-PRO-851 video on YouTube. Watch Video On YouTube 20oz Tumbler! Commemorating DD's 40th anniversary! Thermal Insulated Design On Both Sides Only $20 BUY NOW BACK IN STOCK! 600f Series 608f-D4 610f-D4 SL600 Series SL610-D2/D4 ZVL Multi-Amp Sync Module XN300 Series XN306-S2/S4 XN308-S4 XN369-S4 MBTN125 Micro Bullet Tweeter Neo VO-B4a 1.5 Bullet Tweeter Neo 40th Anniversary Banner Now available! Black 2x3 foot vinyl banner commemorating 40 years of Digital Designs! BUY NOW All sales are while supplies last. Only at www.ddaudio.life Continental U.S. orders only. New Payment Options available at our online shop! Enjoy FREE SHIPPING site wide! What are you waiting for? It's an add-to-cart kinda day! START SHOPPING If you want the loudest and the baddest audio products for your bass machine browse our online shop now! Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures Signal Processors | Install Accessories | B-Stock If you want the most exclusive, custom, hand built, made in USA Subwoofers look no further than your local DD AUDIO DEALER! DDAUDIO.COM | Find A Dealer | DDownlow Blog Continental U.S. orders only. DD AUDIO® DD Audio | 4025 NW 36th St., | Oklahoma City, OK 73112 US Unsubscribe | Update Profile | Constant Contact Data Notice
-
[JonalCarro2]VW Caminhões forma parceria com chinesa para vender furgões e vans no Brasil
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Montadora alemã investe R$ 300 milhões para comercializar vans e furgões com base Saic no país; veículos serão finalizados em Resende (RJ)View the full article -
[JonalCarro2]Por que São Paulo virou palco frequente de acidentes com carros milionários?
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Jovem de 16 anos capotou Audi e precisou ser resgatado de helicóptero; sequência de casos reacende debate sobre velocidade, álcool e comportamento ao volanteView the full article -
[4r]BYD King vende mais que o Toyota Corolla em agosto
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
O BYD King foi o sedã médio zero-quilômetro mais comercializado em agosto e superou as vendas de seu maior rival, o Toyota Corolla. O três volumes da BYD registrou 1.433 unidades no oitavo mês do ano, enquanto o modelo da Toyota emplacou 855. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. No entanto, no acumulado de 2026, o Corolla mantém a liderança. O sedã japonês apresenta 15.546 emplacamentos, contra 11.243 unidades do chinês. Os dados foram divulgados pela consultoria K.Lume. Toyota Corolla <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota O Toyota Corolla é oferecido no mercado nacional em cinco versões, com preços que partem de R$ 177.590 e vão até R$ 206.790. Continua após a publicidade Toyota Corolla XEi: R$ 177.590 Toyota Corolla GLi HEV: R$ 194.790 Toyota Corolla Altis Premium: R$ 206.790 Toyota Corolla GR-Sport: R$ 206.790 Toyota Corolla Altis Premium (HEV): R$ 210.090 O sedã é equipado com o motor 2.0 aspirado que entrega até 175 cv de potência e 21,3 kgfm de toque, associado a um câmbio automático CVT de dez marchas simuladas. As versões HEV adotam um motor 1.8 que entrega até 101 cv e 14,5 kgfm e um propulsor elétrico de 72 cv e 16,6 kgfm. A potência combinada é de 122 cv. De série, ele entrega sete airbags, sensores de estacionamento dianteiro e traseiro, controle de cruzeiro, assistente de pré-colisão, assistente de permanência em faixa e farol alto automático. Continua após a publicidade Em tamanho, o Corolla tem 4,63 m de comprimento, 1,78 m de largura, 1,45 m de altura e distância entre os eixos de 2,7 m. O porta-malas tem 470 litros declarados. Em recente comparativo de QUATRO RODAS, o sedã chinês registrou 18,7 km/l em uso urbano e 16,4 km/l em rodovia, diante do Corolla, que obteve as médias de 18,1 km/l, na cidade, e 15,7 km/l, na estrada. A vantagem do BYD é de 0,6 km/l , na cidade, e 0,7 km/l, na estrada. As versões comparadas foram as topo de gama King GS e Corolla Altis Premium. Continua após a publicidade BYD King <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas O BYD King tem duas versões: a GL (R$ 172.990) e a GS (R$ 175.990). Diferente do Toyota Corolla, que tem opções a combustão e híbridas plenas, o sedã chinês é um híbrido plug-in. Enquanto a opção de entrada tem bateria de 8,3 kWh, a versão superior tem 18,3 kWh. BYD King GL: R$ 172.990 BYD King GS: R$ 175.990 Continua após a publicidade Ambas versões são equipadas com motor 1.5 aspirado que trabalha com um propulsor elétrico. A potência combinada é de 209 cv e 32,2 kgfm e 235 cv e 33,1 kgfm, respectivamente, para a GL e GS. De série, o BYD King tem seis airbags, sensor de estacionamento dianteiro e traseiro e câmera 360º. Continua após a publicidade Na fita métrica, são 4,78 m de comprimento, 1,84 m de largura, 1,50 m de altura e 2,72 m de entre-eixos. O porta-malas tem 450 litros declarados. Publicidade View the full article -
[4r]Audi A5 Sportback usado tem muitas variações e pode ser mais barato que VW Tera
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Apresentado como alternativa mais esportiva ao sisudo sedã A4, o A5 Sportback é praticamente um meio-termo entre sedã e perua: o acesso ao porta-malas de 480 litros é facilitado não apenas pela quinta porta como também pelo rebatimento do banco traseiro. Seus 2,82 metros entre os eixos garantem amplo espaço para quatro ocupantes. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A segunda geração chegou em julho de 2017 com design ainda mais ousado e pacote de tecnologias. O motor é o EA888 3B 2.0 quatro-cilindros, turbo. E o câmbio de dupla embreagem de sete marchas. Não pense duas vezes: priorize as versões mais potentes e com tração integral quattro. É o caso das Ambition/Ambition Plus (252 cv e 37,7 kgfm), sucedidas no modelo 2019 pela Performance/Performance Black. Continua após a publicidade Na traseira, as lanternas mais horizontais, deram a impressão de que o A5 ficou mais largoLeo Sposito/Quatro Rodas Teto solar panorâmico? É item de série na Ambition Plus, que conta também com ar-condicionado automático trizona, faróis de led, pacote S-Line, retrovisores com rebatimento elétrico e sensor de estacionamento dianteiro. O sistema de áudio Bang & Olufsen foi oferecido como opcional ao lado de faróis Matrix LED, head-up display e pacotes de assistência Assistance City e Assistance Tour. Continua após a publicidade Quem conduz de forma mais calma se contenta com as versões de 190 cv e tração dianteira: mais completa, a Ambiente traz instrumentos digitais Virtual Cockpit, rodas de 18” e multimídia MMI Plus com interface para celular Android Auto e Apple CarPlay. O modelo cresceu 21 mm no comprimentoLeo Sposito/Quatro Rodas Continua após a publicidade A Attraction tem rodas de 17” e conta com bancos elétricos com imitação de couro, faróis de xenônio, modos de condução, sensor de estacionamento traseiro e porta-malas com acionamento elétrico. Ambas deram lugar às versões Prestige e Prestige Plus. Reestilizado, o modelo 2021 chegou ao mercado em janeiro do mesmo ano com a grade seguindo a nova identidade visual da marca. Neste ano a versão Performance Black passou a entregar 249 cv devido a normas de emissões mais rígidas. O modelo 2022 foi oferecido na versão única S Line, com tração dianteira e motor 2.0 TFSI com 204 cv e sistema híbrido leve. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Leo Sposito/Quatro Rodas O modelo 2023 recebeu a série especial Carbon Edition, limitada a 50 unidades com aerofólio e capa dos retrovisores de fibra de carbono, rodas Audi Sport de 19”, pinças de freio vermelhas e console com número serial. Continua após a publicidade A tração integral quattro retornaria apenas no modelo 2024: as versões Advanced e S Line compartilham o mesmo motor 2.0 TFSI com 204 cv e assistência por sistema híbrido leve. Nenhuma versão apresenta problemas crônicos, mas é indispensável verificar o histórico de manutenção antes de fechar negócio. Rodas aro 19 fazem parte do kit S-LineLeo Sposito/Quatro Rodas Problemas do Audi A5 Refrigeração – Nos motores EA888 a bomba d’água costuma apresentar vazamentos devido a sua carcaça plástica. O problema pode resultar em superaquecimento do motor. Transmissão DSG – O câmbio DL382 é robusto, mas sua confiabilidade depende da troca periódica do fluido, que degrada sob altas temperaturas e tensões de cisalhamento. Trepidação em baixa velocidade é indício de problemas na unidade mecatrônica e/ou desgaste do conjunto de embreagens. Cabeçote – No motor EA888 3B, a carbonização surge em unidades submetidas ao uso de combustíveis adulterados ou com obstruções no respiro do cárter. Consumo de óleo – No motor EA888 esse problema se manifesta por perda de elasticidade nas juntas das tampas de válvulas e tampas das correntes de acionamento dos comandos. Sistema híbrido leve (MHEV) – O BAS (motor de arranque com alternador por correia) possui componentes sensíveis ao clima brasileiro. Quando falha a bateria de 48 V, entra em modo de proteção e interrompe o carregamento da de 12 V. A voz do dono Nome: Maurício Cesar Navarro Idade: 58 anos Profissão: empresário Cidade: Sinop (MT) O que eu adoro: “Tem a classe de um sedã e a praticidade de uma perua: um meio- -termo entre os dois. Mecânica forte, confiável e com bom rendimento. É rápido e veloz sem comprometer o conforto.” O que eu odeio: “O acabamento apresenta barulhos típicos de um VW. A multimídia poderia ter uma conexão mais estável e eventualmente trava. E algumas peças não são encontradas a pronta entrega nas concessionárias.” Preço médio dos Audi A5 <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Preço das peças do Audi A5 <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Nós dissemos <span class="hidden">–</span>Reprodução/Quatro Rodas Agosto de 2017 (…) Se o A5 praticamente anda sozinho para a frente, recomenda-se cautela ao fazer manobras em marcha a ré, já que só quem comprar a versão Ambition Plus terá a assistência de apenas uma câmera traseira. O motor 2.0 TFSI brilhou na pista de testes. Precisou de apenas 5,6 segundos para ir de 0 a 100 km/h, (…) também se mostrou bastante econômico, registrando médias de 11 km/l na cidade e 15,1 km/l na estrada […].” Pense também em um Mercedes-Benz CLA 250 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas A geração C118 chegou no final de 2019 em versão única. Seu motor 2.0 turbo de 224 cv trabalha com o câmbio de dupla embreagem e sete marchas para acelerar de 0 a 100 km/h em 6,3 s. Traz central MBUX, luz ambiente e comandos de voz. O head-up display projeta as informações para o para-brisa do carro a fim de manter a atenção do condutor na estrada. Rodas de 18” e teto solar elétrico panorâmico são itens de série. Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Quatro carros chineses figuram entre os mais vendidos e japoneses somem do topo
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
BYD Dolphin Mini, Dolphin, Song e GWM Haval H6 entram no top 20 de automóveis até agosto de 2026; entre os japoneses, apenas o Honda HR-V resiste na listaView the full article -
[4r]Ford Fathom será a nova picape elétrica da marca e terá porte de Maverick
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A Ford busca expandir sua presença no mercado de picapes ao explorar novos segmentos sem concorrência direta. Após a chegada da Maverick, a marca prepara o lançamento da inédita Fathom, picape elétrica de baixo custo prevista para 2027. O modelo adota porte semelhante ao da Maverick e terá preço inicial de US$ 28.350 (cerca de R$ 145.000 em conversão direta), o que o tornaria o veículo elétrico mais barato dos Estados Unidos. Como comparação, a Maverick parte de US$ 28.145 (aproximadamente R$ 144.000). <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford A estratégia tenta combinar o sucesso comercial da Maverick nos EUA com uma nova arquitetura elétrica de baixo custo. O projeto é fruto de um trabalho acelerado desenvolvido por uma equipe especial da Ford, criada sob encomenda do CEO da fabricante, Jim Farley (que publicou em seu Instagram as imagens reproduzidas aqui), com a missão de viabilizar um elétrico acessível. Continua após a publicidade A partir das lições colhidas com a F-150 Lightning, a Ford compreendeu que os compradores de picapes de grande porte não estão dispostos a lidar com limitações de recarga e com a perda severa de autonomia ao transportar carga pesada. Ao apostar em um modelo menor, a empresa pretende atrair frotistas urbanos e consumidores jovens que buscam a praticidade da caçamba associada à eficiência das baterias. – Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford O pilar do projeto é a estreia da plataforma Universal Electric Vehicle (UEV), arquitetura desenvolvida especificamente para reduzir custos de produção e viabilizar uma família de novos modelos na fábrica de Kentucky, nos Estados Unidos. A engenharia aplicou cortes estruturais expressivos: o chassi utiliza 25% menos parafusos, elimina 20% das peças e reduz em 40% as estações de trabalho convencionais. Essas soluções reduzem o tempo de montagem em 15% e diminuem o peso do veículo. Apenas o chicote elétrico ficou 10 kg mais leve e 426 metros mais curto frente a projetos tradicionais. O resultado é uma construção mais simples, de montagem ágil e manutenção potencialmente mais barata ao longo dos anos. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Jim Farley/Ford Ainda sob camuflagem pesada, o visual indica foco na eficiência aerodinâmica. Farley adiantou que o modelo trará uma silhueta distante das picapes convencionais. O executivo afirma que a cabine oferecerá mais espaço para os passageiros do que um Toyota RAV4, sem considerar a capacidade adicional do porta-malas dianteiro e da caçamba. Para amenizar a resistência de clientes fiéis ao estilo tradicional, a carroceria exibirá linhas limpas, janelas mais estreitas e caçamba profunda. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Na cabine, a central multimídia trará integração de série com Apple CarPlay, Android Auto e suporte a chave digital por smartphone. A Ford ainda mantém em sigilo a lista completa de equipamentos, confirmando apenas a compatibilidade com o sistema de condução semiautônoma BlueCruise, que permite dirigir sem as mãos no volante em trechos mapeados das rodovias norte-americanas. As reservas abrem no início do ano que vem, com as entregas previstas para meados de 2027. Por enquanto, a Ford Fathom será exclusiva para o mercado norte-americano. Continua após a publicidade Publicidade View the full article -
[4r]As melhores picapes médias até R$ 250.000 para comprar em 2026
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
1º GWM Poer P30 Exclusive 2.4 A Poer Exclusive distorceu a realidade das picapes médias de entrada. Tudo porque é uma picape topo de linha sendo vendida por R$ 240.000 – o que pode servir de alento para uma cesta de peças tão cara e para o custo do seguro. Seu motor é um 2.4 turbo diesel com 184 cv, com câmbio automático de nove marchas e tração 4×4. Não há economia na cabine, com duas grandes telas, ar automático bizona, bancos dianteiros elétricos ventilados e até painel emborrachado, coisa rara em picapes. No entanto, a calibração de suspensão muito firme parece mais adequada ao uso com carga do que para o dia a dia de uma picape completa. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -8% Seguro R$ 6.116 Rede 130 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT 12.000 km R$ 1.579 24.000 km R$ 1.609 36.000 km R$ 1.749 48.000 km R$ 3.779 60.000 km R$ 1.597 Total R$ 10.313 Amortecedores dianteiros R$ 3.197 Pastilhas de freio R$ 1.289 Farol esquerdo R$ 9.443 Para-choque dianteiro R$ 2.367 Retrovisor esquerdo R$ 3.299 Total R$ 19.595 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Mitsubishi Triton 2.4 GLS A redução de preços promovida pela Mitsubishi garantiu um upgrade: a versão GLS sai pelo mesmo preço da antiga GL, e tem a mais para-choques pintados, rodas de liga leve aro 17”, bancos de vinil e cabine com detalhes prateados, mas tem central multimídia de 8” e quadro de instrumentos com tela colorida de 7”. Seu motor tem 204 cv. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -6% Seguro R$ 5.984 Rede 145 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.629 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 13.025 Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Farol esquerdo R$ 2.811 Para-choque dianteiro R$ 3.442 Retrovisor esquerdo R$ 1.418 Total R$ 9.545 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Ford Ranger Black 2.0 A Ranger Black é para um público bem específico, que não faz questão da tração 4×4. Só tem tração traseira e câmbio automático combinados ao motor 2.0 turbo diesel de 170 cv. É um conjunto eficiente, porém mais fraco que o das suas rivais. Tem quadro de instrumentos digital central multimídia de 10” e bancos com partes de couro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -9% Seguro R$ 5.551 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 16.000 km R$ 1.810 32.000 km R$ 1.810 48.000 km R$ 3.051 Total R$ 6.671 Amortecedores dianteiros R$ 901 Pastilhas de freio R$ 1.094 Farol esquerdo R$ 2.365 Para-choque dianteiro R$ 9.069 Retrovisor esquerdo R$ 4.013 Total R$ 17.442 Veja os campeões de todas as categorias do Melhor Compra 2026 Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]O que é a fuga térmica e por que ela preocupa tanto nos carros elétricos?
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Fenômeno conhecido como thermal runaway é o principal mecanismo associado aos incêndios em baterias de alta tensão e ajuda a explicar por que esses casos são mais difíceis de controlarView the full article -
[CE1]Who Are You Really Building Your Business For?
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
There is no excerpt because this is a protected post.View the full article -
[CE1]Audio Express Enters New Era
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
Audio Express is entering an exciting new chapter in its 50-year history following the full acquisition of operating assets by veteran leadersView the full article -
[CE1]Systematic Power Solutions Appoints Crossover Marketing
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
Crossover Marketing Southeast is pleased to announce its appointment as the new manufacturers’ representative for Systematic Power Solutions.View the full article -
[4r]Novo Lexus NX fica mais potente e ganha opção de recarga rápida
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
O Lexus NX passou por mudanças substanciais de meio de ciclo, após cinco anos do lançamento de sua segunda geração. Elas estão presentes por fora e por dentro, além de atualizações em seus conjuntos híbridos. “Irmão” premium do Toyota RAV4, o SUV foi apresentado no Japão e Europa e compete com modelos como Audi Q5, BMW X3 e Mercedes GLC. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A versão topo de gama NX 450h+ (PHEV) adotou uma nova bateria de íons de lítio, que aumenta a capacidade em 30% ao passar de 18 kWh para 23 kWh. Isso permitiu um aumento de 8% na potência máxima, de 292 cv para 307 cv, e uma aceleração de 0 a 100 km/h para 6,1 segundos. Lexus NX 2027Divulgação/Lexus A configuração também foi “premiada” como o primeiro modelo híbrido plug-in da Lexus compatível com carregamento rápido DC de série – embora a marca não tenha divulgado, até então, a potência máxima de recarga neste modo. Agora, o novo sistema permite recargas de 10 a 80% em 30 minutos e uma autonomia superior a 100 km (WLTP). Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus Continua após a publicidade A NX 350h, versão híbrida plena, recebeu revisões para melhorar o resfriamento dos circuitos de corrente elétrica e houve a redução do peso da bateria de 32,7 kg para 23,5 kg. A potência de 199 cv seguiu a mesma. O 0 a 100 km/h é feito em 7,3 s e 7,7 s, para opções com tração nas quatro rodas e tração dianteira, respectivamente. Os dados foram divulgados para a Europa. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus As mudanças também podem ser observadas no visual, presentes na nova assinatura de iluminação em led para os faróis, que se conectam à grade. A atualização inclui novas rodas de liga leve. Continua após a publicidade Atrás, as lanternas são conectadas e apresentam um novo desenho em duplo “L”, com o logo da Lexus iluminada ao centro. O acabamento da opção 450h + F Sport adiciona detalhes em preto brilhante e rodas de 20 polegadas com pinças de freio vermelhas. Lexus NX 350hDivulgação/Lexus Em tamanho, houve o aumento em 3 cm de comprimento, para 4,69 m, pela reformulação (embora leve) dos para-choques. As demais dimensões seguem as mesmas, com 1,86 m de largura, 1,66 m de altura e 2,69 m de distância entre os eixos. Continua após a publicidade Por dentro, há um novo volante e o painel foi redesenhado, inspirado no sedã Lexus ES. O quadro de instrumentos é de 12,3 polegadas, enquanto a central multimídia tem tela de 14 polegadas com o software Lexus Connect mais recente. Lexus NX 450h+ F SportDivulgação/Lexus As versões topo de gama adotam o sistema “Lexus Sensory Concierge”, que sincroniza a iluminação ambiente, controle da temperatura, aquecimento dos bancos e fragrâncias. Continua após a publicidade O Lexus NX reestilizado será lançado na Europa em meados de 2027, sendo que a pré-venda ocorre ainda em 2026. A marca afirma que o modelo está programado para ser introduzido em vários mercados globais a partir do final de 2026. Dado o bom momento da marca no país, é possível contar com a estreia do modelo por aqui a partir de 2027. Publicidade View the full article - Yesterday
-
[4r]As melhores picapes compactas e intermediárias até R$ 150.000 para comprar em 2026
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
1º Fiat Toro Volcano T270 MHEV A Fiat Toro passou por reestilização em meados de 2025, mas só em maio último passou a ter o motor 1.3 turbo combinado com sistema híbrido leve 48 V, que totaliza 176 cv. O sistema reduz seu consumo em até 10% no consumo urbano, mas também acabou tornando a condução da picape mais confortável e silenciosa. A semelhança com SUVs médios nunca foi tão grande. A versão Volcano tem rodas aro 18”, central de 10,1” vertical, base de carregamento sem fio para smartphone, bancos de couro, ar-condicionado bizona e sensores de chuva e crepuscular. Ainda tem frenagem de emergência e alerta de saída de faixa. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -16% Seguro R$ 3.940 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 10.000 km R$ 1.239 20.000 km R$ 1.371 30.000 km R$ 1.239 40.000 km R$ 1.251 50.000 km R$ 1.274 60.000 km R$ 2.585 Total R$ 8.959 Amortecedores dianteiros R$ 1.480 Pastilhas de freio R$ 637 Farol esquerdo R$ 4.321 Para-choque dianteiro R$ 1.977 Retrovisor esquerdo R$ 1.846 Total R$ 10.261 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Ford Maverick Black Além do espaço mais amplo que uma Toro ou Rampage, a Maverick Black tem motor 2.0 turbo de 253 cv, câmbio automático de oito marchas e tração integral. Some a isto a presença de sistemas ADAS completos e piloto automático adaptativo, além de câmeras de visão 360o por uma diferença de preço relativamente pequena em relação à Toro. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -9% Seguro R$ 7.177 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS 16.000 km R$ 1.317 32.000 km R$ 2.664 48.000 km R$ 2.585 Total R$ 6.566 Amortecedores dianteiros R$ 1.430 Pastilhas de freio R$ 1.460 Farol esquerdo R$ 6.524 Para-choque dianteiro R$ 2.569 Retrovisor esquerdo R$ 1.747 Total R$ 13.730 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Ram Rampage Big Horn A Rampage é uma Toro com acabamento melhor e, em geral, mais conteúdo. A versão Big Horn é mais simples, tem conteúdo equivalente ao da Toro Volcano, mas com bancos com partes de tecido. Ao menos tem motor 2.2 turbo diesel com 200 cv, câmbio automático de nove marchas e tração integral como padrão. Bolsa de valores Revisões Peças Desvalorização -5% Seguro R$ 6.048 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS 20.000 km R$ 2.045 40.000 km R$ 2.086 60.000 km R$ 2.209 Total R$ 6.340 Amortecedores dianteiros R$ 990 Pastilhas de freio R$ 639 Farol esquerdo R$ 9.206 Para-choque dianteiro R$ 2.702 Retrovisor esquerdo R$ 3.154 Total R$ 16.691 Publicidade View the full article
AutoForum.com.br
O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis