Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****

Todas Atividades

Atualizada automaticamente

  1. Hoje
  2. Apesar de apresentada oficialmente, a Volkswagen Tukan ainda guarda segredos para o seu lançamento em 2027. No entanto, os olhos mais atentos às rodovias do estado de São Paulo são capazes de revelarem parte desses segredos, como a inédita nomenclatura Iron para uma das versões. Agora, nas fotos feitas por QUATRO RODAS, é possível ver outra novidade. Dessa vez avistamos uma unidade com cabine dupla, mas com diversas diferenças em relação à Tukan Extreme revelada em Barretos. Vale ressaltar que o lançamento está previsto para o primeiro trimestre de 2027. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Nas fotos do flagra é possível notar diferenças em acabamentos. Na dianteira, a grade troca o acabamento preto brilhante pelo preto fosco, o mesmo acontece com o nicho do farol de neblina. Por falar na luz adicional, essa configuração não possui o equipamento. Continua após a publicidade Outras mudanças estéticas estão na junção do para-choque com a grade e na parte inferior da peça. Se na versão Extreme essas peças acompanham o acabamento da grade, na configuração flagrada as peças são pintadas para imitar aço acetinado. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Continua após a publicidade Vista de lado, a Tukan mantém as saias laterais integradas às portas, mas a unidade não tinha nome estampado como na Extreme. É possível notar que o santantônio foi mantido, enquanto a pintura do teto segue a cor da carroceria – na Extreme o teto é pintado de preto. O detalhe mais curioso fica para as rodas, que são de aço cobertas por calotas pretas, assim como a concorrente Chevrolet Montana. Os motores da Tukan ainda não foram revelados, no entanto, espera-se que as versões de entrada, como a Robust, usem o conhecido motor 1.6 MSI com 116 cv associado ao câmbio manual da Saveiro. As configurações intermediárias deverão utilizar o motor 1.0 TSI de 116 cv e 16,8 kgfm, acoplado à transmissão automática de oito marchas, como no T-Cross. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Já a configuração Extreme pode estrear o motor 1.5 eTSI Evo2 flex no Brasil, que estaria associado a um sistema híbrido leve (MHEV) de 48V. A plataforma MQB A0, a mesma do Polo, Nivus e T-Cross, permite a adaptação de motorizações híbridas. O objetivo do sistema MHEV é melhorar o consumo de combustível nos momentos mais críticos do motor a combustão, bem como reduzir a emissão de poluentes. Publicidade View the full article
  3. Após vender quatro modelos, artista bate recorde de desapegos e agora oferta cupê clássico de 1999 com 58 mil km em parceria com loja especializadaView the full article
  4. 1º Ford Ranger Limited V6 3.0 TD – R$ 346.900 Pelo terceiro ano consecutivo, a Ford Ranger Limited domina nesta categoria. Houve tempo, mas nenhuma picape média conseguiu superar seu nível de conforto a bordo e tecnologia. O motor V6 3.0 turbo diesel de 250 cv é casado com um câmbio automático de dez marchas e a tração é integral, e proporciona seis modos de condução. A lista de equipamentos contempla frenagem de emergência, assistente de faixa, central multimídia de 12”, freio a disco nas quatro rodas, câmera de ré e rodas aro 18”. O pacote com rodas aro 20”, câmeras de visão 360º e piloto automático adaptativo eleva seu preço em R$ 26.000. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 6.506 Rede 127 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.963 Pastilhas de freio R$ 1.296 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.381 Para-choque dianteiro R$ 9.070 Retrovisor esquerdo R$ 2.886 Total R$ 21.596 REVISÕES 16.000 km R$ 1.712 32.000 km R$ 3.235 48.000 km R$ 4.054 Total R$ 9.001 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Mitsubishi Triton 2.4 Katana – R$ 324.990 Na Triton Katana a câmera de visão 360º e o piloto automático adaptativo são equipamentos de série, assim como as rodas aro 20” escurecidas, a central de 9” e o ar-condicionado bizona. A motorização é a mesma das demais, o 2.4 biturbo a diesel com 204 cv, com câmbio automático de seis marchas e tração 4×4. BOLSA DE VALORES Desvalorização -17% Seguro R$ 8.714 Rede 145 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.901 Para-choque dianteiro R$ 5.221 Retrovisor esquerdo R$ 4.710 Total R$ 18.706 REVISÕES 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.574 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 12.970 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Toyota Hilux SRX Plus – R$ 357.890 As bitolas alargadas, cobertas pelas grandes molduras de caixa de roda identificam esta versão com suspensão reforçada para o off-road e para melhorar sua estabilidade. Tem piloto automático adaptativo, frenagem de emergência e câmeras de visão 360º de série. O motor é o 2.8 turbo diesel de 204 cv, com câmbio automático de seis marchas. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 8.192 Rede 300 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 2.061 Pastilhas de freio R$ 1.310 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.370 Para-choque dianteiro R$ 4.733 Retrovisor esquerdo R$ 2.434 Total R$ 16.908 REVISÕES 10.000 km R$ 1.324 20.000 km R$ 1.739 30.000 km R$ 1.739 40.000 km R$ 1.739 50.000 km R$ 1.739 60.000 km R$ 1.739 Total R$ 10.019 Publicidade View the full article
  5. SUV foi desenvolvido pela parceria entre Nissan e Dongfeng e deve chegar ao Brasil com sistema elétrico de autonomia estendidaView the full article
  6. Participação das fabricantes de origem chinesa saltou de 0,5% em 2016 para 21,4% no acumulado até julho de 2026; estudo aponta para mais de 1 milhão de emplacamentos anuais no início da próxima décadaView the full article
  7. Suppliers appear reluctant to pass along higher material costs due to belt tightening by consumers who are saddled with higher gas prices...View the full article
  8. Lew served as the KICKER Global Supply Chain Director since 2006 during his 22 years with the audio manufacturer.View the full article
  9. Transformada em uma marca própria em 2017, a Polestar hoje vende apenas carros elétricos, posicionando-se acima da Volvo. O portfólio está sendo ampliado aos poucos e, depois de lançar o Polestar 4 em 2024 como uma mistura de cupê com perua, chegou a vez de ganhar uma versão SUV – que também lembra uma perua. O Polestar 4 SUV entra em produção na Coreia do Sul para oferecer o espaço extra que faltava à versão cupê, mirando o concorrido segmento de utilitários executivos. A fabricante sueca redesenhou a traseira, adotando um teto mais reto e uma tampa verticalizada para abrigar até 1.680 litros de bagagem no total. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade A principal evolução está na segunda fileira de bancos, que ganhou 2,5 cm adicionais de espaço para a cabeça. A adoção de um vidro traseiro convencional devolve a visibilidade física ao motorista, deixando o polêmico retrovisor interno por câmeras do cupê apenas como opcional. No teto, barras longitudinais reforçam o caráter utilitário e suportam até 100 kg de carga dinâmica. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade O bagageiro traseiro acomoda 530 litros até a altura dos encostos, ou 655 litros usando o espaço até o teto (um volume superior ao do porta-malas de um Jeep Compass). Com os bancos rebatidos, a capacidade atinge 1.665 litros. A linha utiliza a plataforma SEA e oferece duas opções de motorização elétrica. A versão topo de linha tem tração integral, 544 cv e 70 kgfm, acelerando de 0 a 100 km/h em 3,9 segundos, com autonomia de 600 km no ciclo WLTP. Já a configuração de motor traseiro entrega 272 cv e 35 kgfm, capaz de rodar 630 km. Ambas dividem a mesma bateria de 100 kWh, que aceita recargas rápidas de até 200 kW em corrente contínua. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade O sistema elétrico conta com função bidirecional (V2L) para fornecer até 3,3 kW em tomadas de 230V. Na prática, o SUV funciona como um gerador de energia para acampamentos ou ferramentas. Outra novidade é a central multimídia integrada ao Google Gemini, substituindo o antigo assistente por uma inteligência artificial que compreende diálogos naturais e planeja rotas em tempo real. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. As primeiras unidades chegam à Europa no quarto trimestre de 2026. A versão de entrada custa 57.900 euros (cerca de R$ 342.000 em conversão direta, valor equivalente ao de um Volvo EX40 no Brasil). A variante de dois motores sai por 65.900 euros (R$ 390.000) e o pacote Performance, que adiciona freios Brembo e rodas aro 22, atinge 76.300 euros (R$ 451.000). Ainda sem confirmação oficial para o Brasil, o utilitário disputará mercado globalmente com o Porsche Macan Electric. Publicidade View the full article
  10. Yesterday
  11. Abre espaço, porque a braba da Carreta Cuiabá Motos está passando pela sua tela! 🔊 E logo participaremos de um evento onde ela também estará presente. Arrisca dizer qual é? Deixa nos comentários! #taramps #evento #projeto #carretacuiabamotos #somautomotivo #shortsView the full article
  12. 1º Mitsubishi Triton 2.4 HPE – R$ 275.990 A Triton HPE se destaca das demais pelo nível de conforto e o desempenho que proporciona em sua faixa de preço. Esta versão tem ar automático de uma zona, sensores de chuva e luminosidade, sensores de estacionamento traseiro, câmera de ré, bancos de couro – sendo o do motorista elétrico – e base de carregamento sem fio para smartphone. Tem a mesma mecânica das demais Triton, um motor 2.4 biturbo a diesel com 204 cv e bastante econômico. Após uma redução de quase R$ 30.000, a versão HPE-S também se enquadraria nesta categoria. Soma ACC, frenagem de emergência, ar bizona e quatro novos modos de condução por R$ 299.990. BOLSA DE VALORES Desvalorização -15% Seguro R$ 5.984 Rede 145 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 2.811 Para-choque dianteiro R$ 3.442 Retrovisor esquerdo R$ 1.418 Total R$ 9.545 REVISÕES 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.574 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 12.970 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Ford Ranger XLS 2.0 4X4 CD AT – R$ 285.900 A Ranger XLS tem visual mais sóbrio que o da Black, com direito a rodas menores, de aro 17”, e bancos de tecido. No entanto, tem tração 4×4 – que muita gente não usa, mas ajuda na revenda –, agregada ao mesmo conjunto de motor 2.0 turbo de 170 cv e câmbio automático de seis marchas. Não é das mais rápidas, mas tem força e é eficiente. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 4.838 Rede 128 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.874 Pastilhas de freio R$ 1.094 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.381 Para-choque dianteiro R$ 4.080 Retrovisor esquerdo R$ 1.637 Total R$ 15.066 REVISÕES 16.000 km R$ 1.810 32.000 km R$ 1.810 48.000 km R$ 3.051 Total R$ 6.671 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Fiat Titano Ranch AWD – R$ 287.490 Versão topo de linha da Titano, a Ranch é bem completa: tem sistemas ADAS com ACC, frenagem de emergência e monitor de pontos cegos, além de câmeras 360º. O novo motor 2.2 turbo diesel de 200 cv e o câmbio automático de oito marchas melhoraram o desempenho e o consumo. Atenção à cesta de peças e à alta desvalorização. BOLSA DE VALORES Desvalorização -20% Seguro R$ 4.873 Rede 537 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS, ACC PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.285 Pastilhas de freio R$ 1.760 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 7.190 Para-choque dianteiro R$ 6.490 Retrovisor esquerdo R$ 4.465 Total R$ 21.190 REVISÕES 20.000 km R$ 1.868 40.000 km R$ 1.768 60.000 km R$ 1.538 Total R$ 5.174 Publicidade View the full article
  13. Treze anos após o fim da Kombi, a Volkswagen voltará a vender uma van no Brasil. O novo furgão foi confirmado pela divisão Volkswagen Caminhões e Ônibus (VWCO) e será a principal novidade da marca na Fenatran, feira de veículos comerciais realizada em novembro. O modelo virá importado da China em um primeiro momento, com produção nacional prevista para uma segunda etapa. O utilitário destinado ao mercado brasileiro não é o Crafter fabricado pela Volkswagen na Polônia. O veículo está sendo desenvolvido em parceria com a chinesa SAIC Motor — parceira da VW e fornecedora de plataforma e motorização para a nova Amarok. <span class="hidden">–</span>Nicolas Tavares/Quatro Rodas Continua após a publicidade O furgão será baseado no Maxus Deliver 9. A VWCO reaproveitará a plataforma e parte da estamparia do modelo chinês, mas o utilitário terá estilo próprio desenvolvido pelo time de design brasileiro, além de ajustes mecânicos e de equipamentos voltados às demandas locais. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Segundo a fabricante, o comercial leve terá diferentes configurações no país. A opção exibida é a Cargo, mas a linha Maxus conta globalmente com variantes de passageiros e cabine-chassi, além de múltiplas opções de comprimento. A oferta de motores seguirá caminho semelhante: a VWCO confirma uma opção a combustão e estuda uma versão elétrica, que já roda em testes no Brasil. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade As primeiras entregas ocorrem no início de 2027 com unidades importadas da China. Paralelamente, a VWCO prepara um ciclo de investimentos para nacionalizar o modelo, que passará a ser montado em Resende (RJ) em regime CKD, usando kits e peças importadas. O aporte financeiro contemplará a aquisição de equipamentos e a adaptação da linha de montagem para elevar gradualmente o índice de componentes nacionais. O Maxus europeu antecipa o que esperar do modelo em porte e mecânica. O furgão mede 5,94 m de comprimento, 2,54 m de altura, 2,06 m de largura e 3,76 m de entre-eixos. O compartimento de carga oferece 11,5 m³ de volume útil e capacidade para até 1.215 kg de carga útil. O peso bruto total (PBT) cravado em 3.500 kg é um dos trunfos do modelo, pois permite a condução por motoristas habilitados com CNH categoria B. <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade No mercado europeu, a van usa motor 2.0 turbodiesel de quatro cilindros com 150 cv e 38,2 kgfm, associado ao câmbio manual de seis marchas e tração dianteira. A configuração elétrica dispõe de motores de 204 cv ou 231 cv, ambos com 31,6 kgfm de torque, alimentados por baterias de 51,5 kWh, 72 kWh ou 88,5 kWh. <span class="hidden">–</span>Maxus/Divulgação Continua após a publicidade A estratégia da fabricante vai além deste furgão. A VWCO pretende estruturar uma linha completa de comerciais leves e rede dedicada ao segmento, iniciando a operação com três concessionárias em São Paulo, além de aproveitar a estrutura das lojas de caminhões e ônibus já existentes. Segundo Roberto Cortes, CEO da Volkswagen Caminhões e Ônibus, a entrada na categoria atende ao volume expressivo do setor. Em 2025, o segmento registrou 50.000 unidades comercializadas, o equivalente a 27% das vendas de veículos comerciais no país. O furgão disputará espaço diretamente com Fiat Ducato, Mercedes-Benz Sprinter e Renault Master. Publicidade View the full article
  14. ✅✅✅AK 6.0 TRITON👉👉👉https://meli.la/1cMmsNg ✅✅✅EROS 5K👉👉👉https://meli.la/33uHAsX 🛑🛑🛑COMPRE NA NOVA LOJA DO Raylan Som 👇👇👇👇 ✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y ✅✅✅MINI CURSO RAYLAN SOM👉👉👉https://pay.kiwify.com.br/pCtGOQx ✅ESTRANHO AUDIO PARTS - Use o cupom de desconto 👉👉RAYLLAN5 👈👈e compre direto da fábrica https://loja.estranhoaudioparts.com.br ⭕⭕Meu facebook 👉👉👉https://www.facebook.com/RaylanSom/ °369 ✅Para comprar produtos online segue o link para compra ⭕️AMAZON https://amzn.to/3B5gXlb ⭕️Shopee https://shope.ee/apjpxVjd ⭕️✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y 🔖 Hashtags: #som #somautomotivo #carro #viagem #rayllansom #audio #vendas #negocios #Volkswagen #Fiat #Toyota #Hyundai #JEEP #RENAULT #NISSAN #caixatrio #caixabob #audio Seja membro deste canal e ganhe benefícios: https://www.youtube.com/channel/UCg0mdazek-we_xML7cHrr1g/join 🔴👉Instagram, TikTok , kwai e Facebook→ @raylansom 🔴GRUPO TELEGRAM 👉👉👉LINK DO GRUPO--- https://t.me/joinchat/HAimD4-0PoXFuQz1 Os 2 Graves Mais Usados de 2026: Descubra Quem Vence eros 5k ou AK 6.0 TRITON?View the full article
  15. Qual processador de 4 canais da Taramps combina mais com o seu projeto? 🔊 Deixa nos comentários! #taramps #processadordeaudio #somautomotivo #som #potencia #shortsView the full article
  16. #sqpl #somautomotivo #lowbass #hairtrick #fbaudio #sq #Sextou_é_Low ---------------------------- Para entrar no Grupo de Whatsapp "Low Bass Brasil" onde organizamos os Encontros, mande seu whatsapp no meu e-mail: marcio5alves@yahoo.com.br _________________ A empresa Mega Energy das Baterias LifePo4 de Alto Desempenho é Parceira do Canal. Compre com o Everton SPL Whatsapp (11) 93001-7512. Inscritos aqui do Canal Marcio Low Bass tem desconto! --------------------------- A Empresa Seladin, Mantas Automotivas Acústicas é Parceira do Canal. Obtenha Desconto de 6% para Pessoa Física e 8% para Pessoa Jurídica falando direto com o Representante Nivaldo Whatsapp (11) 97708-5833 dizendo que viu aqui em Nosso Canal Marcio Low Bass! --------------------------- Faça seu projeto com a Dragon Sound em São Paulo. Whatsapp (11) 98458-2867 Nesse Fusca tem os seguintes equipamentos: - Multimidia Pioneer MVH-X3000BR - Amplificador Ophera OP1800.3 HI (3 canais) - Potenciometro Ophera - Kit 2 Vias Ophera OP 90 - Subwoofer Ophera Orf-S300 300W 12 pol (2 ohms) ---------------------------- Temos Nosso Curso: "APRENDA TUDO SOM AUTOMOTIVO ONLINE: Acesse qualquer um desses 2 Links para Informações: https://go.hotmart.com/D61464418N ou https://go.hotmart.com/D61464418N?dp=1View the full article
  17. Os chineses também chegaram aos segmentos de luxo no Brasil e já ocuparam a liderança. O Denza B5, mostrado aqui, já é há três meses consecutivos (junho, julho e agosto), o carro premium mais vendido do mercado brasileiro, à frente dos tradicionais BMW X1 e Volvo XC60. O SUV híbrido plug-in é o primeiro modelo da Denza, a submarca de luxo da BYD, no Brasil, e promete, além de um alto nível de sofisticação e tecnologia, ser tão capaz no off-road quanto um Defender, no qual não esconde se inspirar. E, tudo isso, por menos que um Toyota SW4 (R$ 475.990). O B5 é vendido em duas versões: a GL, por R$ 405.000, e a GS, de R$ 449.000. Testamos a configuração mais cara. Traseira tem estepe na tampa e engate para reboqueMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Continua após a publicidade Na aparência, o Denza B5 adere ao formato quadrado que se tornou moda entre os SUVs chineses. Os traços retos e os volumes bem marcados dão maior robustez visual, completados pelo estepe (uma quinta roda) na tampa traseira e pelas rodas de 20” em preto fosco com pneus 275/55. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Mas o formato do jipão, que tem 4,89 m de comprimento, 1,97 m de largura, suntuosos 1,92 m de altura e 2,80 m de entre-eixos, não é apenas pose. Seu ângulo de ataque é de 39o e o de saída, de 35o – a capacidade de imersão chega aos 75 cm. A altura máxima do solo atinge os 31 cm com a suspensão a ar em seu nível mais alto entre os três disponíveis, com variação total de até 14 cm. Continua após a publicidade Telas preenchem praticamente toda a área frontal do painelMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Os ajustes são feitos automaticamente seguindo os modos de condução ou à escolha do condutor. O nível mais baixo é acionado ao estacionar, para que os ocupantes possam entrar e sair da cabine de forma confortável, com a ajuda ainda do estribo elétrico, que se estende ao abrir as portas. No reboque, o B5 pode levar 750 kg caso o complemento não tenha freios e 2,5 toneladas com freios. Para gerenciar tantas capacidades, o B5 tem 16 modos de condução diferentes, grande parte focada no off-road. São eles: Eco, Comfort, Sport, Sport+, Lama, Neve, Areia, Rocha, Montanha, Climbing (escalada), Crawl, Wading, Creep (lento) e Personalizado. Há também o modo U-Turn, que reduz o raio de giro do SUV, útil para trilhas apertadas. Continua após a publicidade Apoio de cabeça do motorista tem alto-falanteMatheus Simanovicius/Quatro Rodas A tração é 4×4 elétrica, ou seja, conduzida pelos motores elétricos, sem um sistema mecânico tradicional com cardã, por exemplo. Ainda assim, há opções de reduzida e bloqueios dos diferenciais dianteiro e traseiro. O conjunto híbrido do SUV de luxo é formado por três motores, que fazem uma escalada em seus números de potência e torque. O motor 1.5 turbo a gasolina tem os números mais modestos, embora já chamativos 194 cv e 27,8 kgfm. Um dos elétricos fica no eixo dianteiro, com 272 cv e 36,7 kgfm. Continua após a publicidade Por fim, o terceiro motor, também elétrico, no eixo traseiro, rende mais 387 cv e 40,8 kgfm, números que saltam aos olhos e que se fazem necessários para que ele tracione as rodas traseiras no conjunto de tração 4×4. Combinados, são 687 cv e 77,5 kgfm, credenciais que levam o SUV de 3.055 kg de 0 a 100 km/h em apenas 5,4 s, de acordo com os nossos testes. Atrás, há espaço suficiente para trêsMatheus Simanovicius/Quatro Rodas O B5 tem acelerações fortes, com uma notável predominância dos motores elétricos, e permite saídas, ultrapassagens e manobras no trânsito com a agilidade de carros bem menores. Apesar disso, ele não deixa esquecer seu porte pelo peso da direção e pela visão que se tem do alto e o largo capô. A suspensão também mostra que, mesmo com o tempo de aceleração semelhante ao de um Mustang GT, o Denza não nasceu para ser um esportivo. Continua após a publicidade Na prática, ele é um grande SUV de luxo com potência de sobra. Isso porque a suspensão foca no conforto e permite alguns balanços e inclinações em situações como curvas mais fechadas e velocidades mais altas. Mesmo em linha reta, a 120 km/h, por exemplo, há um leve balanço lateral. Nada que inspire instabilidade, mas com claros sinais de que é preciso respeitar alguns limites. Porta-malas de 470 litros parece pequenoMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Esse ajuste, porém, é ideal para trajetos urbanos. O B5 vence sem nenhuma dificuldade trechos de asfalto acidentado, lombadas, valetas e outras imperfeições, com boas absorções. A suspensão trabalha com robustez, e com um silêncio e uma suavidade dignos de carros de alto luxo – em termos clichês, o SUV parece rodar sobre tapetes. Os motores elétricos são alimentados por uma grande bateria de 31,8 kWh. A autonomia elétrica, segundo a marca junto ao Inmetro, é de 74 km, mas é possível ultrapassar os 100 km de alcance na vida real, fazendo trajetos curtos por dias sem que uma gota de gasolina seja gasta. Caso a bateria fique baixa e o motor a gasolina seja utilizado, o consumo também não assusta para um carro de quase 700 cv. De acordo com os nossos testes, o modelo chega às médias de 8,5 km/l na cidade e 8,1 km/l na estrada. Motor 1.5 é menos potente que os elétricosMatheus Simanovicius/Quatro Rodas A recarga da bateria pode ser feita a até 11 kW em AC (lento) ou 100 kW em DC (rápido). Também dá para recarregá-la com o motor 1.5 a gasolina servindo como um gerador, mas isso aumenta o consumo. Este tipo de recarga (via motor a combustão) não é novidade e está presente em quase todos os híbridos plug-in (PHEV). Porém, diferente dos demais, que só a permitem com o veículo em movimento, no Denza B5 também é possível fazê-la com o carro estacionado. Basta selecionar o nível de carga desejado, estacionar e trancar o SUV. Ele desligará sozinho assim que a recarga for concluída. Por segurança, a Denza alerta que a função só deve ser utilizada em estacionamentos abertos, evitando o acúmulo de monóxido de carbono. Comandos têm estilo off-road, mas o acabamento é de carro de luxo. Botão vermelho não é do pisca-alerta, é para ligar e desligar o motorMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Compartimento de -6 °C a 50 °C O interior do Denza B5 segue a mescla de um carro de luxo com vocação off-road. O painel tem elementos grandes e quadrados, com ares de robustez, mas sem exageros e sempre feitos ou revestidos por materiais de alta qualidade. Painel, painéis de porta e consoles usam materiais emborrachados e têm porções com revestimentos sintéticos. Mesmo onde há o uso de plásticos rígidos, se vê qualidade. As luzes ambiente são discretas, os toques dos botões são suaves e mesmo as superfícies dos carregadores de indução para celulares (dois de 50 W) têm uma espécie de camurça. Os bancos são confortáveis e têm aquecimento e ventilação, exceto para o ocupante central traseiro. Só os dianteiros têm massagem e ajustes elétricos, com memórias. Há um compartimento no console central com aquecimento, entre 35 oC e 50 oC, e refrigeração, de -6 oC a 6 oC. Console central tem dois carregadores de celular por indução de 50 W, com direito a ventilação (para não superaquecer) e revestimento de camurçaMatheus Simanovicius/Quatro Rodas O Denza B5 oferece três telas: uma de 12,3” para o quadro de instrumentos, com alta qualidade de imagem e boa quantidade de informações; uma de 15,6” para a central multimídia, com sistema eficiente e Android Auto e Apple CarPlay sem fio; e outra de 12,3” à frente do passageiro, com diversos canais de entretenimento, como YouTube (cuja exibição só é feita com o veículo parado, seguindo as leis brasileiras de trânsito). Um head-up display fecha o pacote de visualizações, mas não encerra a multimídia. Isso porque o sistema de som premium da marca francesa Devialet, com 18 alto-falantes e 800 W, dá um show em qualidade sonora. Um dos alto-falantes, a propósito, fica dentro do encosto de cabeça do motorista. Isso faz com que ele fique imerso na música e possa receber alertas, como de GPS, diretamente aos ouvidos, sem que ninguém mais os ouça. Compartimento central pode ser aquecido de 35 a 50 °C ou refrigerado de -6 a 6 °C, mas também pode ser utilizado apenas como um porta-objetos convencionalMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Outros itens de série do Denza B5 incluem teto solar panorâmico com abertura, chave NFC (Near Field Communication, por cartão ou smartphone), câmeras 360o, faróis full-led com facho alto automático (mas que ficam devendo iluminação Matrix), ar digital bizona, volante com aquecimento, retrovisor interno digital, ACC, leitura de placas de velocidade, alertas de pontos cegos, frenagem automática de emergência, alertas de tráfegos cruzados dianteiro e traseiro, sistemas de permanência e centralização em faixa, entre outros. Quando o assunto é espaço, mais surpresas. O B5 leva com conforto três pessoas no banco traseiro, com portas USB e saídas de ar à disposição – embora, vale lembrar, o assento central não tenha ventilação e aquecimento. Há espaço de sobra para pernas e cabeça, além das laterais, e diferentes inclinações para o encosto. No porta-malas, são 470 litros. A porta é pesada e não tem auxílio elétrico, embora a ajuda do amortecedor hidráulico faça diferença. Para fechar, há sistema de sucção – que fica faltando para as demais portas. Quem vai atrás tem saídas de ar-condicionado, além de ventilação e aquecimento nos bancos das extremidades; massagem, só para os ocupantes da dianteiraMatheus Simanovicius/Quatro Rodas Veredicto O Denza B5 nasce pronto para encarar alemães e britânicos, mas custando menos e entregando mais. Seu pacote de luxo, tecnologia, desempenho e capacidades off-road escancaram o poder dos chineses. Ficha Técnica Motor: diant., 4 cil., turbo, 1.5, injeção direta, gasolina, 194 cv, 27,8 kgfm; elétricos (dois): diant., 272 cv, 36,7 kgfm; tras., 387 cv, 40,8 kgfm; combinados, 687 cv, 77,5 kgfm Câmbio: aut., 1 marcha, tração 4×4 Bateria: íons de lítio (LFP), 31,8 kWh; recarga máx., 11 kW (AC), 100 kW (DC) Direção: elétrica Suspensão: duplo A (diant. e tras.) Freios: disco ventilado Pneus: 275/55 R20 Dimensões: compr., 488,8 cm; larg., 197 cm; alt., 192 cm; entre-eixos, 280 cm; porta-malas, 470 litros; tanque de combustível, 82 litros, peso, 3.055 kg Teste Quatro Rodas Aceleração 0 a 100 km/h 5,4 s 0 a 1.000 m 25,6 s / 185,5 km/h Velocidade máxima n/d Retomadas D 40 a 80 km/h 2,5 s D 60 a 100 km/h 3,5 s D 80 a 120 km/h 4,5 s Frenagens 60/80/120 km/h a 0 13,6/24,7/57 m Consumo Urbano 8,5 km/l Rodoviário 8,1 km/l Ruído interno Neutro/RPM máx. – / – dBA 80/120 km/h 57,6 / 66,4 dBA Aferição Velocidade real a 100 km/h 97 km/h Rotação do motor a 100 km/h – Volante 3 voltas SEU Bolso Preço básico R$ 449.000 Garantia 6 anos Assistência ao condutor <span class="hidden">–</span>Redação/Quatro Rodas Farol alto automático Sensor de estacionamento Piloto automático adaptativo Prevenção de saída de faixa Frenagem autônoma Alerta de saída de faixa Alerta de ponto cego Câmera 360º Ergonomia <span class="hidden">–</span>Redação/Quatro Rodas A: 161 cm (diant.) / 159 cm (tras.) B: 100,5 cm (diant.) / 99 cm (tras.) C: 100 cm (diant.) / 102 cm (tras.) Publicidade View the full article
  18. Projeto Saga, vindouro SUV híbrido nacional, terá diferenças ante o T-Roc europeu; lançamento está previsto para 2027View the full article
  19. Enquanto o mercado de som automotivo brasileiro compete no volume, um novo padrão está chegando. A maioria dos lojistas ainda não tem clareza sobre o que diferencia um sistema de qualidade sonora certificado de um sistema apenas alto. Sem esse padrão, fica difícil justificar preço, formar equipe técnica e competir fora do circuito local A EMMA Brasil traz para o país o padrão internacional de avaliação de qualidade sonora, já consolidado na Europa. Dia 12/08, em live exclusiva para lojistas, apresentamos o projeto, o cronograma da marca até 2030 e o conteúdo do curso de certificação de juízes. 📅 12/09 — Live para Lojista 🔗 Link na bio para participar #EMMABrasil #SomDeAltaPerformance #QualidadeSonoraView the full article
  20. A Lamborghini agora tem um produto bem diferente dos superesportivos: um carrinho de bebê de luxo. Desenvolvido em parceria com a fabricante britânica Silver Cross, o Reef AL Giallo custa US$ 4.999 (aproximadamente R$ 25.505) e terá apenas 500 unidades produzidas em todo o mundo. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O item foi desenvolvido para reproduzir elementos de design associados aos carros da Lamborghini. A “carroceria” combina couro e camurça, com costuras e detalhes em amarelo, enquanto o moisés de policarbonato tem ventilação integrada e desenho inspirado nas linhas dos capôs dos modelos da marca italiana. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade O assento utiliza camurça e fibras naturais de bambu, com padrões em Y em baixo relevo. A lista de elementos exclusivos inclui ainda barra de proteção revestida em couro, guidão com acabamento manual e emblemas da Lamborghini espalhados pelo conjunto. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade Até o pedal de freio recebeu inspiração nos carros da fabricante. O carrinho também tem rodas para diferentes tipos de terreno e sistema de suspensão completo, com molas expostas na cor amarela. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini Continua após a publicidade Entre os acessórios estão duas capas de chuva, cobertura para proteção solar, porta-copos e rede contra moscas. Cada unidade acompanha ainda uma placa numerada que identifica sua posição entre as 500 produzidas. Lamborghini Reef AL GialloDivulgação/Lamborghini O preço de quase US$ 5.000 (R$ 25.505) faz do Reef AL Giallo um dos carrinhos de bebê mais exclusivos do mercado. A produção limitada também torna o modelo mais raro do que alguns dos carros mais especiais da própria Lamborghini. Publicidade View the full article
  21. Estamos felizes em anunciar a primeira loja credenciada! Vamos juntos nessa @src.customs 🚀 #EMMABrasil #QualidadeSonora #SQL #SPL #SomAutomotivoView the full article
  22. A invasão de veículos chineses trouxe um cenário raro para o mercado brasileiro: marcas como Toyota e Honda começaram a praticar fortes descontos para tentar manter a competitividade. O exemplo mais recente é o Toyota SW4 SRX Platinum de sete lugares. O SUV grande é tabelado em R$ 424.590, mas será vendido até o final de setembro por R$ 369.990, o que representa R$ 54.600 de desconto. São 12,85% de abatimento sobre o preço de tabela. O principal alvo dessa ação é o GWM Haval H9, com quem disputa a liderança. <span class="hidden">–</span>IA/Fernando Pires/Quatro Rodas A diferença de preços cai para R$ 34.990, uma vez que o Haval H9 é tabelado em R$ 335.000. A disputa de vendas é acirrada, com o modelo chinês vencendo o japonês em vários meses ao longo do ano. Em agosto, a vantagem foi do SW4 com 1.064 unidades emplacadas contra 974 vendas do Haval. Continua após a publicidade A diferença de vendas entre os dois no acumulado do ano está em menos de 800 carros. Até o final de agosto, o Toyota SW4, que ainda é o líder, foi emplacado 8.801 vezes, enquanto o GWM Haval H9 tem 8.099 vendas. O SW4 Platinum é equipado com motor 2.8 turbodiesel D-4D de 16 válvulas. Este propulsor entrega uma potência de 204 cv a 3.400 rpm e um torque de 50,9 kgfm a 2.800 rpm. A transmissão é automática de seis velocidades com sistema de tração 4×4 com opção de reduzida. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota A lista de equipamentos do SW4 é robusta, são itens de série: faróis de LED com ajuste automático de altura, faróis de neblina, lanternas traseiras em LED, retrovisores na cor do veículo e maçanetas externas cromadas. Por dentro, conta com ar-condicionado digital de duas zonas, bancos revestidos em couro e material sintético com ajustes elétricos para motorista e passageiro, e bancos dianteiros ventilados. Continua após a publicidade A lista de equipamentos de conforto e conveniência segue com sistema multimídia com tela de 9 polegadas e espelhamento sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, sistema de som JBL com oito alto-falantes, câmera 360 graus, chave presencial com partida por botão e compartimento refrigerado no painel. No quesito segurança, oferece sete airbags, controle de cruzeiro adaptativo (ACC), alerta de mudança de faixa, sistema de pré-colisão frontal com frenagem automática e sensores de estacionamento dianteiros e traseiros. Publicidade View the full article
  23. Marca chinesa estreia faturamento direto no Brasil com descontos de até 11% para CNPJ, taxistas e público PcD na linha de elétricos e híbridosView the full article
  24. Buy One Get One FREE Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures | Signal Processors | Install Accessories Now thru Labor Day Weekend Buy One, Get One FREE Sub Models: 310e Or 515e 310e-D2 10" 500W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $179 Just add one to cart! BUY NOW BUY NOW 515e-D2/D4 15" 700W RMS Subwoofers Get 2 for the price of ONE! Only $269 Just add one to cart! While Supplies Last! Now thru Sep. 7 Orders placed after 11am on Friday, Sep. 4 will not start shipping until Tuesday, Sep. 8.  Online continental U.S. orders only. Discounts are not retroactive or stackable. ALL NEW! Following the release of the 710g, the new 12" 700 “G” Revision subwoofer also includes major upgrades to the motor: thicker top-plate / deeper gap, and increased magnet assembly and even taller coil! These features result in continuous excursion capability, long-term thermal outflow, and enhanced voice coil control for a louder, cleaner, more forceful output, extending the Xmax to 26mm on the 10 inch and 30mm on the 12 inch each way! LEARN MORE RAGER PRO-851 A louder and bigger wireless Pro Audio speaker! Great for Bluetooth Audio Streaming, Karaoke and Live Music! 200W RMS 400W Dynamic Output 8” / 200mm Long Throw Woofer 5” High Efficiency Midrange Driver 1” / 25mm High output Tweeter LEARN MORE VIDEO Click here to watch the RAGER-PRO-851 video on YouTube. Watch Video On YouTube 20oz Tumbler! Commemorating DD's 40th anniversary! Thermal Insulated Design On Both Sides Only $20 BUY NOW BACK IN STOCK! 600f Series 608f-D4 610f-D4 SL600 Series SL610-D2/D4 ZVL Multi-Amp Sync Module XN300 Series XN306-S2/S4 XN308-S4 XN369-S4 MBTN125 Micro Bullet Tweeter Neo VO-B4a 1.5 Bullet Tweeter Neo 40th Anniversary Banner Now available! Black 2x3 foot vinyl banner commemorating 40 years of Digital Designs! BUY NOW All sales are while supplies last. Only at www.ddaudio.life Continental U.S. orders only. New Payment Options available at our online shop! Enjoy FREE SHIPPING site wide! What are you waiting for? It's an add-to-cart kinda day! START SHOPPING If you want the loudest and the baddest audio products for your bass machine browse our online shop now! Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures Signal Processors | Install Accessories | B-Stock If you want the most exclusive, custom, hand built, made in USA Subwoofers look no further than your local DD AUDIO DEALER! DDAUDIO.COM | Find A Dealer | DDownlow Blog Continental U.S. orders only.   DD AUDIO®   DD Audio | 4025 NW 36th St., | Oklahoma City, OK 73112 US Unsubscribe | Update Profile | Constant Contact Data Notice
  25. Montadora alemã investe R$ 300 milhões para comercializar vans e furgões com base Saic no país; veículos serão finalizados em Resende (RJ)View the full article
  26. Jovem de 16 anos capotou Audi e precisou ser resgatado de helicóptero; sequência de casos reacende debate sobre velocidade, álcool e comportamento ao volanteView the full article
  27. O BYD King foi o sedã médio zero-quilômetro mais comercializado em agosto e superou as vendas de seu maior rival, o Toyota Corolla. O três volumes da BYD registrou 1.433 unidades no oitavo mês do ano, enquanto o modelo da Toyota emplacou 855. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. No entanto, no acumulado de 2026, o Corolla mantém a liderança. O sedã japonês apresenta 15.546 emplacamentos, contra 11.243 unidades do chinês. Os dados foram divulgados pela consultoria K.Lume. Toyota Corolla <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota O Toyota Corolla é oferecido no mercado nacional em cinco versões, com preços que partem de R$ 177.590 e vão até R$ 206.790. Continua após a publicidade Toyota Corolla XEi: R$ 177.590 Toyota Corolla GLi HEV: R$ 194.790 Toyota Corolla Altis Premium: R$ 206.790 Toyota Corolla GR-Sport: R$ 206.790 Toyota Corolla Altis Premium (HEV): R$ 210.090 O sedã é equipado com o motor 2.0 aspirado que entrega até 175 cv de potência e 21,3 kgfm de toque, associado a um câmbio automático CVT de dez marchas simuladas. As versões HEV adotam um motor 1.8 que entrega até 101 cv e 14,5 kgfm e um propulsor elétrico de 72 cv e 16,6 kgfm. A potência combinada é de 122 cv. De série, ele entrega sete airbags, sensores de estacionamento dianteiro e traseiro, controle de cruzeiro, assistente de pré-colisão, assistente de permanência em faixa e farol alto automático. Continua após a publicidade Em tamanho, o Corolla tem 4,63 m de comprimento, 1,78 m de largura, 1,45 m de altura e distância entre os eixos de 2,7 m. O porta-malas tem 470 litros declarados. Em recente comparativo de QUATRO RODAS, o sedã chinês registrou 18,7 km/l em uso urbano e 16,4 km/l em rodovia, diante do Corolla, que obteve as médias de 18,1 km/l, na cidade, e 15,7 km/l, na estrada. A vantagem do BYD é de 0,6 km/l , na cidade, e 0,7 km/l, na estrada. As versões comparadas foram as topo de gama King GS e Corolla Altis Premium. Continua após a publicidade BYD King <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas O BYD King tem duas versões: a GL (R$ 172.990) e a GS (R$ 175.990). Diferente do Toyota Corolla, que tem opções a combustão e híbridas plenas, o sedã chinês é um híbrido plug-in. Enquanto a opção de entrada tem bateria de 8,3 kWh, a versão superior tem 18,3 kWh. BYD King GL: R$ 172.990 BYD King GS: R$ 175.990 Continua após a publicidade Ambas versões são equipadas com motor 1.5 aspirado que trabalha com um propulsor elétrico. A potência combinada é de 209 cv e 32,2 kgfm e 235 cv e 33,1 kgfm, respectivamente, para a GL e GS. De série, o BYD King tem seis airbags, sensor de estacionamento dianteiro e traseiro e câmera 360º. Continua após a publicidade Na fita métrica, são 4,78 m de comprimento, 1,84 m de largura, 1,50 m de altura e 2,72 m de entre-eixos. O porta-malas tem 450 litros declarados. Publicidade View the full article
  1. Mais Resultados

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...