AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V.
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****
Todas Atividades
- Hoje
-
[4r]iCaur V25 é elétrico com autonomia de híbrido e visual off-road e estreia no Brasil em 2027
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A iCaur, quinta marca do Grupo Chery confirmada para o mercado brasileiro, revelará o inédito V25 na China na próxima semana, mas o SUV tem seu lançamento no Brasil marcado para o segundo semestre de 2027. Os carros da iCaur serão vendidos junto com a operação da Omoda & Jaecoo, como uma submarca focada nos SUVs com design com mais apelo ao off-road e com outra diferença importante: seus carros serão sempre elétricos ou apostarão na tecnologia de extensor de alcance (EREV) para atrair quem busca eficiência em rotas longas. Como o iCaur V25 funciona e qual é o seu consumo? <span class="hidden">–</span>iCaur/Divulgação O iCaur V25 é um elétrico com extensor de alcance (REEV) equipado com bateria LFP de 33,6 kWh e um motor 1.5 turbo a gasolina de 154 cv, que atua exclusivamente como gerador de energia. A configuração de entrada, com tração traseira, roda até 150 km no modo puramente elétrico e registra consumo de 14,4 km/l na China. <span class="hidden">–</span>iCaur/Divulgação Continua após a publicidade Quando a carga da bateria se esgota ou mais energia é necessária, o motor a combustão entra em ação para alimentar o sistema principal, sem tracionar as rodas diretamente. Haverá também uma variante com tração integral inteligente, batizada de i-AWD. Nela, por conta do peso de um motor elétrico a mais, a autonomia elétrica cai ligeiramente para 145 km, enquanto o consumo homologado na China passa a 13,9 km/l. Quais são as dimensões e o pacote de equipamentos do utilitário? O modelo mede 4,63 m de comprimento, 1,92 m de largura, 1,85 m de altura e tem distância entre os eixos de 2,82 m. A altura livre do solo chega a generosos 19,7 cm, com o SUV calçado por grandes rodas de 21 polegadas. Os ângulos de ataque e saída, vitais no off-road, são de 30° e 28°, respectivamente. <span class="hidden">–</span>iCaur/Divulgação Continua após a publicidade A carroceria mescla linhas retilíneas, faróis circulares em led, teto plano e estepe na tampa traseira de abertura lateral. As portas ainda exibem maçanetas embutidas, estribos fixos que suportam até 130 kg e há um sensor LiDar montado no teto para viabilizar os sistemas de assistência à condução (ADAS). Quando o iCaur V25 começa a ser vendido? <span class="hidden">–</span>iCaur/Divulgação A apresentação global oficial está marcada para a próxima semana. No entanto, a estreia comercial do utilitário no mercado chinês acontecerá apenas durante o quarto trimestre de 2026. Continua após a publicidade No portfólio da fabricante, ele será posicionado exatamente entre o compacto V23 e o grandalhão V27, este último já cotado para ser o carro abre-alas das operações da empresa no Brasil. O diretor da marca no país, Li Tianren, confirmou que a meta é ter o V25 nas concessionárias brasileiras no início do segundo semestre de 2027. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Chery O que é a marca iCaur? Continua após a publicidade É a nova submarca global do Grupo Chery que opera focada em utilitários esportivos eletrificados com apelo aventureiro e de luxo, unindo design clássico e tecnologias de extensor de alcance. Quando o iCaur V25 chega ao Brasil? A fabricante planeja iniciar as vendas oficiais do modelo no mercado brasileiro no início do segundo semestre de 2027, em uma rede dividida com a Omoda e a Jaecoo. Continua após a publicidade Como funciona o motor do iCaur V25? O modelo utiliza um sistema elétrico com extensor de alcance (REEV). Isso significa que o motor 1.5 a combustão serve apenas como gerador de energia para recarregar a bateria em movimento, sem jamais girar as rodas. Publicidade View the full article -
[4r]Flagrado sem camuflagem, Captiva PHEV será 1º híbrido nacional da Chevrolet contra BYD e Geely
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
O Chevrolet Captiva PHEV será lançado em breve no Brasil e acaba de ser flagrado em testes sem camuflagem por QUATRO RODAS no interior de São Paulo. A montagem nacional do modelo já foi confirmada pela fabricante na planta da Comexport, no Ceará. Este será o primeiro carro com motorização híbrida plug-in da marca no país, focado em rivalizar com carros de sucesso como BYD Song Pro e Geely EX5 EM-i. O Captiva PHEV é testado com outros híbridos da Chevrolet. Isso porque a picape Montana também se prepara para receber um conjunto híbrido leve 48V combinado ao seu motor 1.2 turbo com 133 cv. A GM prepara essa tecnologia para as linhas 2028 de Sonic, Tracker e Onix. Qual é a potência, a autonomia e o consumo do novo SUV? O conjunto mecânico híbrido combina um motor 1.5 a gasolina aspirado a um propulsor elétrico dianteiro, rendendo 204 cv de potência e 31,6 kgfm de torque. Com uma bateria de 20,5 kWh, a expectativa é por 90 km de autonomia elétrica e mais de 1.000 km de alcance combinado. SUV híbrido estava acompanhado de unidades da Montana com motor MHEV 48VHenrique Rodriguez/Quatro Rodas O utilitário utiliza tração dianteira e transmissão do tipo DHT de marcha única para gerenciar o funcionamento do sistema. A recarga da bateria em tomadas e carregadores públicos pode ser feita a até 24,6 kW. Baseado nas especificações da versão vendida no mercado colombiano, a aceleração de 0 a 100 km/h deve ocorrer na casa dos 9 segundos. Continua após a publicidade Como é o design e o espaço interno do Chevrolet Captiva? A carroceria de 4,74 metros de comprimento e 2,80 m de entre-eixos é a mesma do Captiva EV, versão elétrica já vendida por aqui. São medidas que posicionam o modelo no topo do segmento dos SUVs médios, superando significativamente o porte de um Toyota Corolla Cross. Chevrolet Captiva PHEVHenrique Rodriguez/Quatro Rodas Derivado do utilitário chinês Wuling Starlight S, projeto da joint-venture entre a SAIC e a General Motors, a versão híbrida do Captiva se diferencia apenas por ter portinholas dos dois lados: de um lado para recarga da bateria e do outro o bocal de abastecimento de gasolina. Continua após a publicidade Na traseira, o conjunto óptico dispensa a atual moda das lanternas interligadas, trazendo peças horizontais e separadas, totalmente em led. Nas laterais, as rodas de liga leve de 18 polegadas com acabamento diamantado mantêm o padrão. O que sabemos sobre os equipamentos e a produção no Brasil? O utilitário será produzido em regime SKD (veículo semi-desmontado) no Ceará, onde recebe peças locais de fácil instalação, como pneus e sistemas de mídia. A lista de equipamentos deve incluir painel digital, central multimídia de 15,6 polegadas, teto solar panorâmico e abertura elétrica do porta-malas. Chevrolet Captiva PHEVHenrique Rodriguez/Quatro Rodas Continua após a publicidade Em termos de segurança, o pacote ADAS disponível nos países vizinhos entrega piloto automático adaptativo, frenagem autônoma de emergência, câmeras com visão de 360 graus e seis airbags de série. A linha cearense produzirá o híbrido ao lado dos irmãos Captiva EV e o compacto elétrico Spark EUV. Durante o anúncio oficial, Thomas Owsianski, presidente da General Motors na América do Sul, indicou nas redes sociais que há espaço para mais uma novidade na linha de montagem. O próximo modelo nacionalizado da planta multimarcas pode ser o Wuling Bingo Pro, um hatch compacto elétrico com potencial para disputar mercado com o BYD Dolphin. Chevrolet Captiva PHEVHenrique Rodriguez/Quatro Rodas Continua após a publicidade O novo Chevrolet Captiva PHEV é flex? Ainda não há confirmação técnica oficial da fabricante indicando se o motor 1.5 a gasolina passará por adaptações locais para beber etanol no mercado nacional. Onde o Chevrolet Captiva PHEV será fabricado? Continua após a publicidade O modelo será montado em regime SKD na Planta Automotiva do Ceará (PACE), localizada na cidade de Horizonte, mesma unidade responsável pelo Captiva EV. Quais são os principais concorrentes do Captiva híbrido? Ao utilizar um conjunto plug-in de bateria mais generosa, o SUV terá a missão de concorrer contra os BYD Song Plus, BYD Song Pro, GWM Haval H6 e o Geely EX5 EM-i. Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Revolução eletrônica nas motos abaixo de 500 cilindradas
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Houve um tempo no Brasil em que a eletrônica embarcada em motocicletas era exclusividade das gigantes acima de 1.000 cilindradasView the full article -
[FullPower]20 carros elétricos mais vendidos em setembro de 2026
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower O mercado de carros elétricos mais vendidos do Brasil caiu em setembro de 2026. Após meses e meses de crescimento consecutivo, no último mês, o Brasil absorveu menos carros elétricos do que agosto, numa movimentação incomum de encolhimento. Segundo dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), foram pouco mais de 22 mil carros elétricos mais vendidos em setembro, versus os 27.055 registrados em agosto, um recorde histórico. A queda, de quase 18,5%, fez o contraponto com o aumento nos emplacamentos dos híbridos, que saltaram 7,3% em setembro quando comparado com o mês anterior. Leia mais: Porsche Mission S será mais do que um 911, e resgata tradições da marca Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Ainda assim, no acumulado do ano de 2026, o ranking de carros elétricos mais vendidos fechou setembro já se aproximando dos 165 mil exemplares emplacados, número 212% maior que o do mesmo período (de janeiro a setembro) de 2025, quando menos de 53 mil EVs ganharam as ruas. Da mesma forma, a crescente entre setembro de 2026 e setembro de 2025 é generosa: um salto de 175% nas vendas, que cresceram de 8.015 carros no ano passado para mais de 22 mil nesse ano de 2026. MG MG4 Urban – Foto: divulgação Nas marcas e modelos de carros elétricos mais vendidos, a liderança absoluta segue nas mãos da BYD, que, em todos os meses de 2026, já tem participação acumulada de 62,6% no mercado de EVs, enquanto em setembro esse número é ainda maior: quase 65% de share. Focando no mês de setembro, a segunda colocada é a Geely (14,1%), seguida da GAC (quase 8%), da GM (4,47%) e da MG Motors (2,52%). Dentre os modelos, o líder disparado do ranking é o BYD Dolphin Mini, que passou dos 9,3 mil emplacamentos só em setembro, e já passa dos 61 mil no ano inteiro. GWM Ora 03 BEV58 – Foto: Lucca Mendonça 20 carros elétricos mais vendidos em setembro de 2026 – ABVE 1º – BYD Dolphin Mini – 9.385 unidades 2º – BYD Dolphin – 4.132 unidades 3º – Geely EX2 – 2.724 unidades 4º – GAC Aion UT – 1.470 unidades 5º – Chevrolet Spark EUV – 751 unidades 6º – BYD Yuan – 527 unidades 7º – Geely EX5 – 395 unidades 8º – Chevrolet Captiva EV – 222 unidades 9º – Leapmotor C10 – 219 unidades 10º – MG MG4 – 210 unidades 11º – GWM Ora 5 – 191 unidades 12º – GAC Aion V – 186 unidades 13º – Leapmotor B10 – 181 unidades 14º – BYD Sealion 7 – 178 unidades 15º – MG MG4 Urban – 173 unidades 16º – MG S5 – 161 unidades 17º – GWM Ora 03 – 140 unidades 18º – Omoda E5 – 132 unidades 19º – Volvo EX30 – 109 unidades 20º – BYD Seal – 90 unidades O post 20 carros elétricos mais vendidos em setembro de 2026 apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article -
[4r]Nissan X-Trail e-Power chega ao Brasil no 1º trimestre de 2027 com sistema híbrido
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A Nissan confirmou o lançamento do Nissan X-Trail e-Power no Brasil para o primeiro trimestre de 2027. O presidente da fabricante no país, Ricardo Gondo, afirmou que o utilitário esportivo médio desembarca até o término do ano-fiscal de 2026, previsto para março de 2027. O modelo será o primeiro veículo da marca com conjunto mecânico híbrido em solo nacional, mirando o segmento liderado por rivais chineses. O conjunto mecânico do Nissan X-Trail e-Power utiliza tração integral e-4orce formada por dois motores elétricos, que somam 216 cv e 33,7 kgfm de torque imediato às quatro rodas. Um motor três cilindros 1.5 turbo a gasolina atua exclusivamente como gerador de energia para a bateria de tração de 1,85 kWh, sem qualquer conexão mecânica com as rodas. <span class="hidden">–</span>Henrique Rodriguez/Quatro Rodas Na configuração e-4orce, o propulsor elétrico dianteiro rende 204 cv e 33,7 kgfm, enquanto a unidade instalada no eixo traseiro adiciona 136 cv. A transmissão dispensa marchas convencionais e atua por acoplamento direto. Segundo a fabricante, o utilitário esportivo médio promete acelerar de 0 a 100 km/h em 7 segundos, atingindo a velocidade máxima de 180 km/h com entrega instantânea de força. A proposta elimina a dependência de tomadas externas e recargas lentas, mas mantém a necessidade de abastecimento exclusivo com combustível fóssil. Gondo minimizou a ausência da tecnologia bicombustível para o lote inicial, pontuando que o perfil de consumidor dessa faixa de mercado tolera a dependência de gasolina e não coloca o motor flex como condição obrigatória de compra. Continua após a publicidade A decisão comercial evidencia o ritmo acelerado da indústria automotiva diante das fabricantes chinesas, reduzindo o ciclo de projeto de seis anos para menos de 24 meses. Desenvolver a calibração flex para o motor 1.5 turbo demandaria validações de engenharia local, atrasando um utilitário esportivo que já carrega defasagem temporal frente aos mercados internacionais. Enquanto coordena a importação do modelo eletrificado, a montadora expande a operação industrial no país. O complexo de Resende (RJ) registrou avanço de 29% no volume fabril ao longo de 2026, amparado pelo ciclo de investimento de R$ 2,8 bilhões para modernização e novas plataformas. A fábrica fluminense mantém processo fabril integrado, desde a fundição do bloco até a montagem final. Continua após a publicidade O que precisa ser diferente em oficinas de carros elétricos e híbridos Com 1,84 m de largura e 1,70 m de altura, as dimensões colocam o modelo em disputa direta contra BYD Song Plus, GWM Haval H6, Leapmotor C10 e Geely EX5 EM-i. A carroceria mantém o desenho global apresentado pelo estúdio de design em 2021, trazendo a grade em V e faróis divididos. A versão Platinum conta com rodas de liga leve aro 19 e lanternas com máscara escurecida. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A cabine incorpora ar-condicionado digital de três zonas, bancos dianteiros com ajustes elétricos e seletor com 11 modos de condução. O pacote tecnológico traz quadro de instrumentos digital e central multimídia de 12,3 polegadas. Na segurança, o sistema ADAS inclui controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência e alerta de saída de faixa com correção no volante. Continua após a publicidade A estreia comercial no Brasil ocorrerá ao longo do primeiro trimestre de 2027. A marca japonesa ainda não detalhou estratégias de pré-venda ou preços oficiais para o catálogo nacional Publicidade View the full article -
[FullPower]Porsche Mission S será mais do que um 911, e resgata tradições da marca
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Por: Lucca Mendonça – Especial para a Fullpower Eis o Porsche Mission S, conceito de superesportivo que antecipa uma nova família de modelos posicionada acima do tradicional 911. Revelado em Nova York, nos Estados Unidos, o protótipo também apresenta a próxima evolução da identidade visual da fabricante alemã, misturando referências de carros históricos com soluções modernas. Ainda não há informações sobre preços, motorização ou previsão de lançamento da versão definitiva. Porsche Mission S – Foto: divulgação Leia mais: Nova moto da Aston Martin? O Porsche Mission S faz parte do realinhamento estratégico da Porsche, denominado Sportwagenschmiede ’35, e representa uma mudança importante no portfólio da fabricante. A ideia é desenvolver uma plataforma de motor central para uma linha permanente de superesportivos, em vez de criar apenas mais um modelo exclusivo e de produção limitada. Porsche Mission S – Foto: divulgação Segundo Michael Leiters, presidente do Conselho Executivo da Porsche, o objetivo é oferecer uma nova família de veículos de alto desempenho, com diferentes possibilidades de configuração, sem abandonar as características que tornaram a marca conhecida mundialmente. Porsche Mission S – Foto: divulgação Porsche Mission S mistura passado e futuro Visualmente, o Porsche Mission S reúne elementos de diferentes gerações de esportivos da fabricante. A carroceria baixa e larga, os para-lamas pronunciados e a linha do teto remetem ao 911, enquanto outros detalhes fazem referência a modelos como 959, 928, 917 e 911 GT1. Porsche Mission S – Foto: divulgação A dianteira, por exemplo, apresenta perfil baixo inspirado no GT1, com faróis arredondados que reinterpretam uma das características mais tradicionais da Porsche. Os para-lamas elevados reforçam a largura da carroceria, enquanto as superfícies laterais são relativamente limpas, sem excesso de vincos ou elementos decorativos. Na traseira, a linha do teto se prolonga em direção ao aerofólio ativo, solução que também remete ao Porsche 959. Há ainda referências ao GT1 na composição da parte posterior, enquanto as rodas apresentam uma releitura do desenho utilizado no 928. Porsche Mission S – Foto: divulgação Outro detalhe está no sistema de refrigeração, cuja aparência foi inspirada na ventoinha do Porsche 917, um dos carros de competição mais conhecidos da marca. A fabricante também destaca a preocupação com a construção leve e com a integração dos componentes aerodinâmicos à carroceria. Sua arquitetura de motor central influencia diretamente as proporções, permitindo uma distribuição visual diferente daquela encontrada no 911, que tradicionalmente utiliza motor traseiro. Porsche Mission S – Foto: divulgação Interior aposta em botões físicos e menos telas Se por fora o Porsche Mission S antecipa a evolução do design da marca alemã, por dentro o conceito segue uma direção diferente daquela adotada por boa parte dos automóveis modernos: menos telas e maior presença de comandos físicos. Seu painel foi inspirado em esportivos clássicos, como o 356 e o 550 Spyder, com linhas horizontais que se prolongam pelas portas e uma posição de condução voltada ao motorista. A Porsche também manteve os cinco instrumentos circulares atrás do volante, característica histórica de seus esportivos. Porsche Mission S – Foto: divulgação O destaque fica para o conta-giros central, que utiliza ponteiro analógico combinado a um visor digital. Dependendo do modo de condução selecionado, o instrumento pode se aproximar do motorista, enquanto os demais mostradores também alteram sua disposição. Também não há uma central multimídia convencional instalada permanentemente no painel. Em seu lugar, o Porsche Mission S utiliza um suporte retrátil para smartphones, compatível com MagSafe. O próprio celular pode funcionar como navegador ou tela de informações, com integração ao aplicativo My Porsche. Porsche Mission S – Foto: divulgação A fabricante também dispensou uma tela fixa para o passageiro e desenvolveu novos comandos de empurrar e puxar para acessar funções de conforto e condução. Até mesmo o tradicional Sport Chrono foi reinterpretado, combinando elementos analógicos e digitais. Entre as soluções menos convencionais estão a fivela do cinto de segurança integrada à região central do painel e o reposicionamento dos comandos de ajuste elétrico dos bancos. O acabamento utiliza tons de branco, cinza, vermelho e preto, inspirados nos carros de competição da Porsche. Porsche Mission S – Foto: divulgação Uma nova família acima do Porsche 911 Além de ser exercício de design, o Porsche Mission S indica a intenção da marca alemã de ampliar sua atuação no segmento de superesportivos. A fabricante confirmou o desenvolvimento de uma nova plataforma com motor central, destinada a veículos posicionados acima do 911. A proposta também é diferente daquela adotada em modelos especiais como Carrera GT e 918 Spyder, que tiveram produção limitada. Desta vez, a intenção declarada é estabelecer uma linha permanente dentro do portfólio. Porsche Mission S – Foto: divulgação Apesar disso, a Porsche ainda não revelou qual será o conjunto mecânico utilizado no Mission S, tampouco informou números de potência, desempenho ou dimensões. Também não há confirmação sobre o nome comercial do modelo. A apresentação mundial aconteceu em um píer no Queens, em Nova York, mesmo local onde o Porsche 550 Spyder foi fotografado em 1953. O post Porsche Mission S será mais do que um 911, e resgata tradições da marca apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article -
[4r]Renault Boreal ganha desconto de R$ 33.000 e fica mais barato que SUVs compactos
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
O Renault Boreal recebe uma redução agressiva na tabela da versão de entrada Evolution, reposicionando o SUV médio na faixa de preço de utilitários compactos. A fabricante aplica até R$ 33.000 de abatimento mediante a entrega de um veículo usado na negociação, derrubando o valor final para R$ 149.990. A manobra tenta reverter o baixo volume de emplacamentos do modelo frente aos líderes da categoria. Para chegar aos R$ 149.990, o comprador precisa obrigatoriamente incluir um carro usado na troca. O desconto soma R$ 8.000 de redução direta na tabela, R$ 10.000 de valorização do seminovo e R$ 15.000 de bônus de fábrica. Sem a entrega do usado, o SUV médio sai por R$ 174.990 nas concessionárias. <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas A oferta é limitada a um lote de 50 unidades do ano-modelo 2026/2026, obrigatoriamente na cor Preto Nacré, válida até meados de novembro. O financiamento oferece taxa zero em 24 meses com entrada de R$ 91.362, só que o contrato condiciona a condição à contratação obrigatória do pacote de revisões e do seguro de proteção financeira da montadora. Continua após a publicidade A versão de acesso traz central multimídia de 10 polegadas, painel digital de 7 polegadas e ar-condicionado de duas zonas. O exterior conta com faróis full-led, rodas de liga leve de 18 polegadas e barra de led traseira conectando as lanternas, assinando a identidade visual adotada pelos designers da marca. <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade A lista de comodidades internas do SUV médio ainda adiciona carregador de celular por indução e freio de estacionamento eletrônico com função auto-hold. A segurança é reforçada com um pacote de série que entrega seis airbags e um conjunto avançado com 13 assistentes de condução (ADAS), mantendo o nível do segmento. Qual a diferença entre câmbio automático, CVT e dupla embreagem? Continua após a publicidade O utilitário utiliza o motor quatro cilindros 1.3 turbo flex, que entrega 163 cv de potência e 27,5 kgfm de torque máximo, acoplado ao câmbio automatizado de dupla embreagem banhada a óleo de seis marchas. A arquitetura modular RGMP garante ainda um porta-malas com 586 litros de capacidade. Segundo a fabricante, essa calibração mecânica leva o utilitário de 0 a 100 km/h em 9,5 segundos, com velocidade máxima limitada em 180 km/h. No consumo aferido pelo Inmetro, o Boreal faz 11,2 km/l na cidade e 13,6 km/l na estrada com gasolina. Com etanol, as médias caem para 7,8 km/l e 9,4 km/l, respectivamente. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O reposicionamento coloca o veículo R$ 2.000 acima do Jeep Avenger Limited, apenas R$ 9.000 acima do compacto Kardian Iconic e expressivos R$ 22.000 abaixo do Duster Iconic Plus. A mudança tenta alavancar as vendas, que somaram só 8.156 unidades no ano, com média mensal próxima de 900 emplacamentos. Continua após a publicidade O desempenho comercial atual do modelo francês fica muito distante dos líderes consolidados da categoria. Para contextualizar a disparidade, o Toyota Corolla Cross registrou 28.922 unidades no mesmo período, volume quase três vezes maior. Já o líder Jeep Compass dominou com 40.300 registros. Publicidade View the full article -
Você que usa High voltage e é fã da @banda_audioparts já pode comemorar. O que você estava esperando chegou. O nosso 80k veio pra mudar o seu conceito em relação a alta voltagem. Seja bem vindo a outro nível de sonoridade! Te convido a conhecer o Dynamo 80k. Você vai se surpreender e se apaixonar…View the full article
-
[DD]Last Chance! 50% OFF SALE
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
715f-D4 Subwoofer Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures | Signal Processors | Install Accessories 50% OFF 15" SUBWOOFER! Was $449 NOW $224.50 MODEL: 715F D4 ONLY D2 is SOLD OUT! 1500W RMS While they last! BUY NOW Orders placed after 11am Friday will not start shipping until Monday. Continental U.S. Orders only. Sales are not retroactive. NEW VIDEO In this TechTalk, Blake goes over our Dual Stage Motor Heatsink and its motor cooling benefits! Watch Video On YouTube They're BACK! The once voted by Car Audio and Electronics magazine as one of the TOP 10 SUBWOOFERS OF ALL TIME, is back in full production! Yes, you heard that right! Due to demand we brought back the biggest 10" subwoofer we make. The 9510L. See Product Page 9510L VIDEO Click here to watch the 9510L video on Youtube! Watch Video On YouTube Slim Subs BIG SAVINGS! SL608 D2/D4 8" Slim Sub 300W RMS SAVE $30 BUY NOW SL610 D2/D4 10" Slim Sub 600W RMS SAVE $50 BUY NOW SL612 D2/D4 12" Slim Sub 600W RMS SAVE $50 BUY NOW MARINE CAN SAVINGS! IPX6 Water Resistant RGB LED Front & Rear 6.5" Midwoofer 25mm Tweeter Metal Clamp w/ Tilt MC-106b PASSIVE 6.5" Marine Cans SAVE $100 BUY NOW MCA-106b ACTIVE 6.5" Marine Cans SAVE $120 BUY NOW BACK IN STOCK 606d - 6.5" Subwoofer 608f - 8" Subwoofer VO-WN710 - 10" Neo Woofer RAGER PRO-851 A louder and bigger wireless Pro Audio speaker! Great for Bluetooth Audio Streaming, Karaoke and Live Music! 200W RMS 400W Dynamic Output 8” / 200mm Long Throw Woofer 5” High Efficiency Midrange Driver 1” / 25mm High output Tweeter LEARN MORE 20oz Tumbler! Commemorating DD's 40th anniversary! Thermal Insulated Design On Both Sides Only $20 BUY NOW All sales are while supplies last. Only at www.ddaudio.life Continental U.S. orders only. Payment Options available at our online shop! Enjoy FREE SHIPPING site wide! What are you waiting for? It's an add-to-cart kinda day! START SHOPPING If you want the loudest and the baddest audio products for your bass machine browse our online shop now! Amplifiers | Subwoofers | Speakers | Enclosures Signal Processors | Install Accessories | B-Stock If you want the most exclusive, custom, hand built, made in USA Subwoofers look no further than your local DD AUDIO DEALER! DDAUDIO.COM | Find A Dealer | DDownlow Blog Continental U.S. orders only. DD AUDIO® DD Audio | 4025 NW 36th St., | Oklahoma City, OK 73112 US Unsubscribe | Update Profile | Constant Contact Data Notice -
Tem quem escolha alto-falante pelo som. Tem quem escolha pelo visual. O TS-6990BR entrega os dois. ✌️ Quadriaxial, com midrange e tweeters que proporcionam uma resposta uniforme em toda faixa de frequência, e um conjunto magnético poderoso, feito para trabalhar com potências elevadas sem perder qualidade. Tudo isso com um acabamento elegante que faz diferença no visual do carro. 😎View the full article
-
[4r]Tesla apresenta carro que ‘voa’ e vai de 0 a 100 km/h em menos 1 segundo
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Quase uma década após a apresentação do primeiro conceito, a Tesla revelou a versão de produção da segunda geração do Roadster. O esportivo elétrico abandona as linhas fluídas do protótipo de 2017 e adota superfícies angulares que remetem diretamente ao estilo da picape Cybertruck, projetado pelo estúdio de design da fabricante norte-americana. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Tesla O modelo incorpora tecnologias desenvolvidas em parceria com a SpaceX para alcançar números extremos de desempenho. O ponto mais crítico da apresentação, porém, foi o novo adiamento da produção. Segundo a fabricante, as primeiras entregas aos clientes no mercado global estão previstas apenas para o decorrer de 2028. A aerodinâmica do Tesla Roadster utiliza ventoinhas sob o assoalho para gerar até 2 g de força descendente mesmo com o carro parado, além de 10 propulsores de gás frio alimentados por reservatórios de ar em alta pressão. Continua após a publicidade O veículo não é capaz de voar de fato. Um vídeo do canal Top Gear mostra o carro em detalhes e revela que ele tem um tanque de 200 litros, que é esgotado instaneamente ao fazer a aceleração de 0 a 100 km/h na velocidade máxima. A versão Rocket retira o banco do passageiro para colocar um segundo tanque de 400 litros. A publicação entrevistou Lars Moravy, vice-presidente de engenharia de veículo da Tesla, que deu informações diferentes do que Musk falou na apresentação. Musk afirma que os tanques do carro serão reabastecidos com o ar atmosférico de forma automática, enquanto Moravy disse que abastecer os compartimentos com uma fonte externa de nitrogênio de alta pressão leva duas a seis horas, com a meta de reduzir esse tempo para 30 minutos até o lançamento. Continua após a publicidade A solução aerodinâmica traz ainda um aerofólio traseiro ativo ajustável em tempo real para alta ou baixa sustentação negativa. A tecnologia de sucção pelo assoalho é inspirada no conceito do carro-ventilador usado pela Brabham na Fórmula 1 em 1978. Durante a apresentação, a fabricante demonstrou o acionamento dos jatos em rampa vertical, seguido de rotação no ar e pouso controlado. Os propulsores e as ventoinhas atuam em conjunto com o sistema de tração integral para garantir aderência mecânica imediata desde a imobilidade. Segundo a empresa, esse aparato permite cumprir a prova de aceleração de 0 a 96 km/h em 0,81 s, marca obtida em pista de testes demonstrada ao público durante o evento oficial. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Tesla A linha do esportivo é composta pelas versões Performance, Thrust e pela opção monoposto Rocket. A opção de entrada Performance exige depósito inicial de 50.000 dólares (R$ 254.500 ao câmbio atual) no momento da reserva. Já a intermediária Thrust, necessária para atingir a marca de aceleração abaixo de 1 s, custa 250.000 dólares (R$ 1.272.500 ao câmbio atual). Carros elétricos te deixam mais enjoado? Isso tem explicação técnica Continua após a publicidade A variante topo de linha Rocket traz cabine com um único assento central e recebe a configuração completa de propulsores a ar capaz de realizar manobras de voo curto. Essa opção não teve o preço público divulgado e terá as vendas restritas a compradores selecionados mediante convite exclusivo da marca norte-americana. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Apesar de abrir o sistema de encomendas globais, a Tesla não revelou dados técnicos fundamentais, como capacidade da bateria, potência combinada, autonomia declarada ou local de fabricação. Com o início da produção empurrado para 2028, a marca também mantém em silêncio como ficará a situação dos compradores que realizaram sinal de reserva ao longo dos últimos nove anos. Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Elon Musk apresenta Roadster, o carro ‘voador’ da Tesla
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Protótipo apresentado por Elon Musk usa reservatórios de ar sob alta pressão para se impulsionar no ar; produção do esportivo está prevista para 2028View the full article -
[4r]Carro do Alibaba, MG IM6 chega em outubro com 752 cv contra Zeekr e BYD
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A MG Motor confirmou a estreia oficial da divisão de luxo IM Motors no Brasil. A marca, criada em 2020 sob uma parceria entre a SAIC Motor e a gigante chinesa de tecnologia AliBaba, terá seus produtos vendidos nas concessionárias MG. O primeiro deles é o IM6, um elétrico que chega aos 752 cv e que poderá custar menos de R$ 500.000. Como é o motor do MG IM6 O MG IM6 entrega 752 cv de potência e 81,7 kgfm de torque na sua configuração equipada com o conjunto de baterias de 100 kWh e arquitetura de 800V. A fabricante declara uma aceleração de 0 a 100 km/h em 3,5 s e uma velocidade máxima de 305 km/h. A autonomia certificada pelo Inmetro é de até 400 km. Existe também a confirmação de uma versão de entrada apenas com um motor traseiro de 295 cv e bateria de 75 kWh, em arquitetura de 400V. Neste caso, a autonomia da bateria é de 348 km e o tempo de 0 a 100 km/h, de 6,4 s. <span class="hidden">–</span>IM/Divulgação Continua após a publicidade Para garantir uma maior manobrabilidade num carro com 4,90 m de comprimento e 2,95 m de distância entre-eixos, há um sistema de direção nas quatro rodas, com esterçamento de até 12° no eixo traseiro. O sistema facilita manobras urbanas e confere uma maior estabilidade direcional em altas velocidades, e está presente desde a versão de entrada. Interior e lista de equipamentos A cabine do SUV elétrico prioriza o conforto acústico ao utilizar vidros duplos laminados no carro todo e na tecnologia denominada I-Silent. Esse isolamento de ruído ativo compensa também o som do vento ao redor do carro. Continua após a publicidade Por dentro, destaque para o quadro de instrumentos integrado à central multimídia em uma tela única de 26,3 polegadas, enquanto uma tela de 10,5 polegadas no console concentra os controles do veículo. Continua após a publicidade Os preços oficiais, o escalonamento exato das versões será divulgado na próxima semana. O que se sabe é que o MG IM6 será posicionado na faixa de preço dos Zeekr 7X (R$ 378.000 a R$ 448.000) e BYD Sealion 7 (R$ 339.990). De acordo com a MG, seu carro já tem 300 unidades pré-reservadas. Publicidade View the full article -
[JonalCarro2]Royal Enfield Classic 650 terá edição limitada a 75 motos no Brasil por R$ 49.990
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Versão especial celebra os 125 anos da fabricante com pintura que muda de cor conforme a luz; inscrições começam nesta sexta-feira (16), mas pré-reservas serão abertas apenas no dia 26 de outubroView the full article -
[JonalCarro2]Queridinho: por que Gol é o carro mais comum em 76% das cidades do Brasil?
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
Hatch da Volkswagen deixou de ser produzido em 2022, mas continua à frente de Fiat Uno, Strada e Palio na frota nacionalView the full article -
[CE1]Alpine Outlines Head Unit Plans
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
Yes, Alpine will offer new head units for the US market and it is looking into bringing Android/tablet based radios to the US. There were rumors surrounding each of these issues so we sat down with Alpine National Sales Director Dan Sparks for an overview of Alpine’s plans going forward. Alpine sees demand for head...View the full article -
[Diy]Subwoofer Box Design Made EASY Simulate & Tune Guide
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
Learn more at diyaudioguy.com If you found this video helpful then you can support the channel on Patreon for as little as $3 a month: https://www.patreon.com/DIYAudioGuy Join this channel to get access to exclusive membership perks: https://www.youtube.com/channel/UCUj9z2nkIesDh3sa8575qYw/join Use the code DIYAudio to save: 7% off of Savard (https://lddy.no/1jqmp) 10% off of Custom Speaker Pods (https://customspeakerpods.com/) 7.5% at Sky High Car Audio https://skyhighcaraudio.com/?ref=DIYaudio 5% off from Battery Hookup (https://batteryhookup.com) 10% off at Jag35 (jag35.com/DIYaudio) 5% off at B2 Audio https://www.b2audiousa.com/?ref=DIYaudio 5% off at BigJeff Audio: https://bigjeffaudio.com/?ref=DIYaudio 5% off at Parts Express 5% off at Showtime Electronics. 5% at Sparked Innovations (https://sparkedinnovations.com?ta_aff=NGFLAQXZHN) with the code DIY Check out the DIY Auido Guy Amazon Store: Amazon: https://www.amazon.com/shop/diyaudioguy Support DIY audio content by shopping with these affiliates: Shop for Basshead Gear at Down4Sound: https://lddy.no/1065t Shop for Car and Home Audio at Crutchfield: https://howl.me/cg9bCOKLoK7 Carbide 3D: https://shop.carbide3d.com/DIYAUDIOGUY Connect on social media: Facebook: https://www.facebook.com/DIY-Audio-Guy-111428060245602/ Instagram: https://www.instagram.com/diyaudioguy/ Twitter: https://twitter.com/DIYAudioGuy1 Chapters: 0:00 Introduction Music By creatormix.com *As an associate/affiliate marketer I may earn a small commission on qualified purchases on Amazon, Crutchfield, Parts Express, customspeakerpods.com, Savard, Amped Up Car Audio, Designer MotorSports, Carbid 3D or Down4Sound. #affiliate #crutchfieldpartner #amazonaffiliateView the full article -
[4r]Pontos na CNH: como funciona a contagem e quando a carteira é suspensa
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
A suspensão da CNH por pontos segue as regras do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e de resoluções do Contran. Ela acontece quando o motorista atinge determinado número de pontos em um período de 12 meses, e esse limite não é igual para todos. Qual é o limite para a suspensão? Cada infração soma pontos conforme a gravidade, segundo o artigo 259 do CTB: 3 na leve, 4 na média, 5 na grave e 7 na gravíssima. O limite depende de quantas infrações gravíssimas o motorista cometeu no período. Sem nenhuma, a suspensão ocorre ao atingir 40 pontos. Com uma gravíssima, o limite cai para 30 pontos. Com duas ou mais, cai para 20. Os pontos ficam na CNH para sempre? As infrações continuam no histórico, mas só entram no cálculo do limite as infrações cometidas dentro de um período de 12 meses. Continua após a publicidade Quando começa a contar o prazo de 12 meses? O período é contado a partir das datas em que as infrações foram cometidas, e não de janeiro a dezembro. Por isso, não existe um “zeramento geral” da pontuação no começo do ano. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Continua após a publicidade Quem recebe os pontos quando outra pessoa estava dirigindo? Quando não há identificação imediata do infrator, o proprietário ou o principal condutor tem 30 dias, a partir da notificação da autuação, para indicar quem dirigia. Sem indicação, a infração fica com o principal condutor ou, na falta dele, com o proprietário. Não há transferência nas infrações de responsabilidade do próprio dono, como as ligadas à regularização e à conservação do veículo. Motorista profissional segue outra regra? Para quem tem a observação de atividade remunerada (EAR) na CNH, o limite é sempre de 40 pontos, mesmo que haja infrações gravíssimas no período. Ao atingir 30 pontos em 12 meses, o condutor pode pedir o curso preventivo de reciclagem. Continua após a publicidade Com a aprovação, a pontuação das infrações relacionadas é eliminada para a contagem seguinte. Um novo pedido só pode ser feito 12 meses após a conclusão do último curso. Dá para ter a CNH suspensa sem somar pontos? Algumas infrações têm a suspensão como penalidade própria, separada da suspensão por pontuação. É o caso de dirigir sob influência de álcool, disputar racha e trafegar a mais de 50% acima da velocidade máxima da via. O prazo depende da infração: para o álcool, são 12 meses. Continua após a publicidade Quanto tempo dura a suspensão por pontos? De 6 meses a 1 ano, ou de 8 meses a 2 anos se o limite for atingido novamente em 12 meses. Aplicada a suspensão, a quantidade de pontos usada para atingir o limite é eliminada para a contagem seguinte. Como voltar a dirigir? A CNH é devolvida depois de cumprido o prazo e comprovada a aprovação no curso de reciclagem. Quem dirige durante o período de suspensão pode ter a CNH cassada. Nesse caso, só poderá requerer a reabilitação depois de dois anos e terá de passar novamente pelos exames necessários à habilitação. Continua após a publicidade Como consultar os pontos da CNH? A Senatran oferece gratuitamente o serviço “Consultar Minhas Infrações”, com login Gov.br. No aplicativo CNH do Brasil, basta tocar em Infrações e escolher Por Infrator ou Por Veículo. Na conferência, observe a natureza e a data de cada infração. QUATRO RODAS+IA: Este conteúdo de serviço foi produzido com auxílio de inteligência artificial e supervisão humana. Qual a diferença entre câmbio automático, CVT e dupla embreagem? Publicidade View the full article - Yesterday
-
🔊 Porsche 911 Carrera — Alta Fidelidade e Engenharia de Áudio com Focal e Audison Como elevar o sistema de som de um dos superesportivos mais icônicos do mundo sem alterar um único milímetro de sua originalidade? 🏁 Projetamos um sistema de áudio Sound Quality (SQ) sob medida para este Porsche 911 Turbo S. O objetivo foi alcançar o máximo em definição, refinamento e impacto acústico, integrando componentes de altíssima performance perfeitamente aos locais originais do veículo. 🛠️ O Diferencial do Projeto: • Kit 3 Vias Focal (Linha Flax Evo): Instalado exclusivamente nos locais originais, sem qualquer tipo de adaptação ou modificação visual. Proporciona um palco sonoro frontal cirúrgico, com médios orgânicos e agudos de extrema clareza. • Processador Audison Bit Nove verdadeiro cérebro do sistema. Responsável pelo alinhamento de tempo e equalização milimétrica, garantindo que cada nota musical chegue perfeitamente ao ouvido do motorista. • Amplificador Audison SR 5.600: Unidade de alta fidelidade e excelente dinâmica, responsável por empurrar com total controle e energia o kit 3 vias Focal e o subwoofer. • Subwoofer Audison de 10”, responsável pelo preenchimento das frequências baixas, entregando graves firmes, rápidos e precisos, essenciais para a acústica de um cockpit esportivo. • Preservação de Garantia e Reversibilidade: Instalação 100% plug and play. O veículo mantém sua garantia de fábrica intacta, pois não cortamos ou alteramos nenhum chicote original. 🎵 O Resultado Final: Um espetáculo acústico dentro de uma obra-prima da engenharia alemã. O sistema entrega uma definição cristalina, equilíbrio timbrico perfeito e um refinamento digno das melhores salas de audição do mundo. 🏆 Confiança Audio Design: Oferecemos GARANTIA PERMANENTE em nossas montagens. Desde 1994, são mais de 30 anos projetando e executando obras-primas em áudio automotivo, acabamentos especiais e acessórios premium. 💬 Gostou dessa configuração? Deixe seu comentário ou mande um Direct para desenharmos o projeto ideal para o seu superesportivo! @porschetalkbrasil @porschebrasiloficial @motorgridbrasView the full article
-
[CodeAudio]Code Audio ….há mais de 20 anos na entrega de Qualidade e Resultado !
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
Code Audio ….há mais de 20 anos na entrega de Qualidade e Resultado !View the full article -
[4r]Hyundai HB20 terá nova versão 1.0 por menos de R$ 100.000 e perderá motor turbo
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em [ Notícias ] na internet
O Hyundai HB20 está com seu futuro garantido pelo menos até o lançamento da linha 2028. O hatch compacto, que está completando 15 anos em produção neste mês, não só seguirá em produção após a chegada do i20, como ainda terá pelo menos uma nova versão de entrada mais barata, além de se enquadrar em incentivos do Governo. A fabricante sul-coreana havia antecipado isso no lançamento do Hyundai i20, mas agora anunciou uma nova versão do HB20 focada em entregar o máximo de equipamentos de série sem abrir mão do custo-benefício. O preço abaixo dos R$ 100.000 está garantido, bem como o seu lançamento ainda da linha 2027. Reposicionamento da gama só com motor aspirado O movimento do mercado explica essa nova fase do modelo. Com a chegada do recém-lançado i20, que passa a ocupar a faixa intermediária entre os hatches compactos e os SUVs, o HB20 perderá suas versões mais caras, equipadas com o motor 1.0 turbo e, consequentemente, com câmbio manual. Apenas versões com o motor 1.0 aspirado de 80 cv e câmbio manual de cinco marchas permanecerão nas lojas. Hyundai HB20 ComfortFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade Essas versões mais baratas representam a esmagadora maioria do volume de emplacamentos do HB20 no Brasil. Aliás, o HB20 ainda vende mais do que o i20, que ainda não engrenou nas vendas. Segundo a Hyundai, a nova variante promete reunir pacotes de tecnologia e conveniência mais completos já nas opções de entrada. A lista atual já contempla seis airbags, assistente de partida em rampas, controles de tração e estabilidade, além de direção elétrica progressiva. A central multimídia de oito polegadas traz espelhamento sem fio para Android Auto e Apple CarPlay. Dependendo da versão, o pacote pode adicionar faróis com acendimento automático, retrovisores com ajuste elétrico, partida do motor por botão e câmera de ré, mesmo com o motor mais fraco. HB20 ComfortFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade A intenção é reforçar o apelo comercial frente a rivais como Chevrolet Onix, Volkswagen Polo Track e Fiat Argo “antes mesmo do início da produção do ano-modelo 2028”. Foco nos motoristas de aplicativo Além da nova configuração para o público pessoa física, a operação brasileira quer ampliar o volume gerado por frotistas e profissionais do volante. A primeira ação prática da nova fase do compacto é a sua inclusão na modalidade de vendas diretas para microempresários que trabalham com transporte de passageiros por aplicativo. Hyundai HB20S está prestes a sair de linhaFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade O HB20 Comfort será o carro-chefe desta ofensiva, acompanhado por versões específicas do i20 e do SUV Creta. A promessa é de condições comerciais bastante agressivas. A garantia de fábrica será mantida em cinco anos sem limite de quilometragem. A fábrica da Hyundai em Piracicaba (SP) opera com suas linhas compartilhadas entre HB20, o i20 e o Creta na mesma esteira de forma simultânea. A empresa só não garantiu a continuidade do sedã HB20S. Este teve o fim da sua produção confirmada à QUATRO RODAS pelo presidente da Hyundai Motor Brasil, Airton Cousseau, ainda no lançamento do i20. Hyundai BayonDivulgação/Hyundai Continua após a publicidade O espaço liberado pelo HB20S será aproveitado também pelo Bayon, novo SUV compacto da Hyundai que estreia em 2027 para ser posicionado abaixo do Creta. Ele é baseado no i20 e seu lançamento faz parte do pacote de investimentos de 1,1 bilhão de dólares (R$ 6,2 bilhões ao câmbio atual) confirmados para a planta até o ano de 2032. Qual será a posição do Bayon e do novo Creta no mercado? Hyundai BayonDivulgação/Hyundai A nacionalização do novo Hyundai Bayon, utilitário ligeiramente maior e mais robusto que o i20, preencherá a faixa intermediária dos SUVs compactos contra Volkswagen T-Cross e Chevrolet Tracker. Esse movimento criará o espaço necessário para que a nova geração do Creta cresça em porte e sofisticação, assumindo a briga entre os SUVs médios contra Jeep Compass e Toyota Corolla Cross, com preços acima de R$ 200.000 e possibilidade de adotar mecânica híbrida. Continua após a publicidade O HB20 vai perder equipamentos na linha 2027? Mesmo reposicionado como modelo de acesso, o hatch manterá itens de série como seis airbags, assistente de partida em rampa, direção elétrica e central multimídia de 8 polegadas com conectividade sem fio. Qual é a diferença de preço entre o HB20 e o novo i20? A versão de entrada Comfort 1.0 manual do i20 estreia por R$ 99.990, o que representa um acréscimo de R$ 3.850 sobre os R$ 96.140 pedidos pela mesma versão do HB20. Publicidade View the full article -
[RS]TEM QUE CALIBRA OSCILOSCPIO TODA VEZ QUE USAR?
' RobôAutoforum' postou um tópico no fórum em Som Automotivo na Internet
✅✅✅MINI CURSO RAYLAN SOM👉👉👉https://pay.kiwify.com.br/pCtGOQx ✅✅✅OSCILOSCOPIO 152 👉👉👉https://meli.la/1frEc2H 🛑🛑🛑COMPRE NA NOVA LOJA DO Raylan Som 👇👇👇👇 ✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y ✅ESTRANHO AUDIO PARTS - Use o cupom de desconto 👉👉RAYLLAN5 👈👈e compre direto da fábrica https://loja.estranhoaudioparts.com.br ⭕⭕Meu facebook 👉👉👉https://www.facebook.com/RaylanSom/ °369 ✅Para comprar produtos online segue o link para compra ⭕️AMAZON https://amzn.to/3B5gXlb ⭕️Shopee https://shope.ee/apjpxVjd ⭕️✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y 🔖 Hashtags: #som #somautomotivo #carro #viagem #rayllansom #audio #vendas #negocios #Volkswagen #Fiat #Toyota #Hyundai #JEEP #RENAULT #NISSAN #caixatrio #caixabob #audio Seja membro deste canal e ganhe benefícios: https://www.youtube.com/channel/UCg0mdazek-we_xML7cHrr1g/join 🔴👉Instagram, TikTok , kwai e Facebook→ @raylansom 🔴GRUPO TELEGRAM 👉👉👉LINK DO GRUPO--- https://t.me/joinchat/HAimD4-0PoXFuQz1 TEM QUE CALIBRA OSCILOSCPIO TODA VEZ QUE USAR?View the full article
AutoForum.com.br
O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis