Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****

Todas Atividades

Atualizada automaticamente

  1. Hoje
  2. 1º Ford F-150 Lariat – R$ 560.000 A grade e os para-choques cromados são opcionais. Quem não gosta pode comprar Lariat Black, de mesmo preço, com grade escura e para-choques na cor da carroceria. Ambas têm o mesmo conteúdo, com tampa da caçamba elétrica com degrau embutido, bancos dianteiros elétricos e ventilados, três tomadas 110 V, central de 12”, som Bang & Olufsen, rodas aro 20” e ADAS com ACC. Seu motor é o V8 5.0 de 405 cv e o câmbio automático de dez marchas tem alavanca rebatível para formar uma mesa de trabalho para o motorista sobre ela. Além disso, carrega 681 kg de carga, a maior capacidade do segmento. BOLSA DE VALORES Desvalorização -7% Seguro R$ 8.815 Rede 128 Equipamentos ESP, AB8, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 2.677 Pastilhas de freio R$ 1.987 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 10.884 Para-choque dianteiro R$ 5.566 Retrovisor esquerdo R$ 6.510 Total R$ 27.624 REVISÕES 16.000 km R$ 1.837 32.000 km R$ 2.223 48.000 km R$ 2.353 64.000 km R$ 2.223 Total R$ 8.636 <span class="hidden">–</span>Divulgacão/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º RAM 1500 Laramie Night Edition R$ 599.990 Dona de um seis-cilindros 3.0 biturbo com 426 cv, a Ram 1500 Laramie tem desempenho melhor (que combina com seu visual esportivo) e suspensão traseira a ar, que proporciona maior conforto de rodagem, estribos laterais elétricos e compartimentos fechados nas laterais da caçamba. No entanto, tudo eleva seu preço. BOLSA DE VALORES Desvalorização -6% Seguro R$ 18.367 Rede 126 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.274 Pastilhas de freio R$ 1.440 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 2.059 Para-choque dianteiro R$ 2.535 Retrovisor esquerdo R$ 3.014 Total R$ 10.322 REVISÕES 12.000 km R$ 2.260 24.000 km R$ 2.173 36.000 km R$ 1.826 48.000 km R$ 3.043 60.000 km R$ 2.520 Total R$ 11.822 <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º RAM 3500 Limited Longhorn – R$ 679.990 A Ram 3500 tem um público definido: pessoas que precisam puxar trailers enormes, como motorhomes. Ela tem suspensão traseira por feixe de molas, o que a faz suportar até 1.599 kg na caçamba e dá a capacidade de reboque de 9.079 kg. Seu motor é um seis-cilindros 6.7 Cummins de 436 cv e tem câmbio automático de oito marchas. BOLSA DE VALORES Desvalorização -6% Seguro R$ 9.921 Rede 126 Equipamentos ESP, AB6, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.800 Pastilhas de freio R$ 1.574 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 3.057 Para-choque dianteiro R$ 3.638 Retrovisor esquerdo R$ 4.319 Total R$ 14.388 REVISÕES 20.000 km R$ 6.575 40.000 km R$ 6.797 60.000 km R$ 6.531 Total R$ 19.903 Publicidade View the full article
  3. Na edição de junho, QUATRO RODAS promoveu um comparativo entre SUVs compactos com as “boas-vindas” ao novo Chevrolet Sonic, contra os líderes Fiat Pulse e VW Tera. Mas, como o segmento mais movimentado do mercado não para, mais um forte integrante chegou – o Jeep Avenger. E ele também não escapou da “sabatina”. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O Jeep Avenger, testado em suas três versões na edição de agosto, agora encara seus concorrentes: Fiat Pulse, Chevrolet Sonic e Hyundai i20. O VW Tera foi convocado, mas a marca não dispunha de unidades para teste. <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Outro comparativo tem destaque nesta edição: Geely EX2 e MG MG4 Urban, os antagonistas do BYD Dolphin. Os modelos, ambos com produção nacional confirmada, disputam a atenção do consumidor brasileiro frente ao líder do segmento. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Quatro Rodas Por fim, a estreia da Kia Tasman. A primeira picape média da marca tem visual fora do comum e preço que pode assustar a concorrência – que nomes fortes, como Toyota Hilux, Chevrolet S10, Ford Ranger e VW Amarok. E tem muito mais! Omoda 7 Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Correspondendo à proposta de modernidade da Omoda, o Omoda 7 quer se destacar entre os SUVs médios híbridos por fugir da tendência clichê de um visual minimalista. Porém, ele vai além disso e tem bom pacote de equipamentos, além de uma das melhores dirigibilidades da categoria. Denza B5 Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Matheus Simanovicius/Quatro Rodas Primeiro integrante da marca premium da BYD no mercado, o Denza B5 já é o carro premium mais vendido do Brasil há três meses. O modelo promete ser tão capaz no off-road quanto um Land Rover e acelerar como um esportivo por seus quase 700 cv. Tudo isso custando menos que um Toyota SW4. Defender 110 Trophy Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Por quase R$ 1 milhão, o Defender 110 Trophy Edition mantém os luxos das configurações convencionais, mas tem disposição para encarar aventuras mais extremas. 50 anos de Golf GTI Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Arte/Quatro Rodas Com 110 cv de potência, grade dianteira com detalhes em vermelho e bancos de tecido com estampa xadrez, nascia, em 1976, o primeiro Volkswagen Golf GTI. Sua proposta sempre foi a de ser um esportivo ágil e de alto desempenho – o que permanece 60 anos depois. Carta ao leitor – Variedade de escolhas <span class="hidden">–</span>Fabio Black / Midjourney/Quatro Rodas O mercado de automóveis brasileiro já não é mais o mesmo. Felizmente. Os dois testes comparativos que publicamos este mês (Avenger x i20 x Pulse x Sonic e EX2 x MG4) me mostraram como evoluímos nos últimos anos, porque o consumidor conquistou a mesma liberdade de escolha encontrada nos mercados mais desenvolvidos. Historicamente, nosso mercado sempre foi limitado. E não falo do tempo em que havia apenas quatro marcas. A partir da abertura dos portos, em 1990, o número de ofertas cresceu, mas nunca houve o suficiente para permitir ao consumidor escolher entre modelos na mesma faixa de preço com propostas diferentes. A alternativa a um hatch compacto era outro hatch compacto. A um sedã médio, outro sedã médio. Certa vez, QUATRO RODAS comparou um Ford EcoSport a um Honda Fit, um SUV e outro um hatch, ambos na mesma faixa de preço, e causou furor entre os leitores desacostumados com essa heterodoxia. Isso foi na edição 517, de agosto de 2003. Os assinantes podem acessar via app. Os comparativos mencionados não misturam carros de segmentos diferentes. Mas, reunidos, mostram que é bem possível ao comprador, com R$ 140.000 no bolso, optar por um Fiat Pulse Audace, híbrido leve, com entre-eixos de 2,53 m, ou um Geely EX2, elétrico, com entre-eixos de 2,65 m. Fiz uma pesquisa, considerando uma faixa de preço de R$ 150.000 – R$ 5.000 a mais ou a menos –, e descobri que entre R$ 145.000 e R$ 155.000, existem cerca de 20 carros (sem contar versões) à venda. São hatches, sedãs, picapes e SUVs. O comprador de um SUV, como o Jeep Avenger Limited 1.0 T híbrido (R$ 145.990), pode se interessar por um sedã, como Honda City Sedan EXL 1.5 flex (R$ 144.700), ou uma picape, como uma Fiat Strada 1.3 Volcano Cabine Dupla (R$ 142.490) – levando em conta não só suas necessidades de transporte mas também sua identificação com a marca, preferências de estilo etc. As possibilidades são enormes. Eu poderia ampliar o exemplo acima e dar outros vários, em outras faixas de preços. Antes de sua próxima compra, leitor, vale fazer esse exercício, de analisar o mercado como um todo e não apenas um segmento específico. Quem sabe você descobre uma possibilidade que nem sonhava? E conte sempre com a QUATRO RODAS para obter as informações, análises, testes e comparações. Boa leitura. <span class="hidden">–</span>Arte/Quatro Rodas Publicidade View the full article
  4. Diante da onda de ataques rápidos no trânsito paulistano, condutores recorrem a telas nas janelas e películas antivandalismo para proteger passageirosView the full article
  5. Os carros de marcas chinesas figuram com mais intensidade entre os dez carros zero-quilômetro mais vendidos mensalmente. Em agosto, o GWM Haval H6 ficou na décima posição com 6.151 unidades. A BYD colocou o Dolphin na nona colocação, com 6.740 unidades, e o Dolphin Mini na quinta, com 8.299. As demais chinesas mais bem colocadas no ranking são: Geely EX2 em 11º (5.804), BYD Song Pro em 23º (4.295), Caoa Chery Tiggo 5X em 26º (3.398) e o Omoda 5 em 27º (3.344). Os dados foram compilados pela K.Lume Consultoria Automobilística. Há um avanço acelerado das vendas de modelos eletrificados, que atingiram 24,3% do mercado em agosto. Os modelos chineses também foram representativos no mês e formaram 23,1% de participação de mercado, segundo a Bright Consulting. “Compradores tradicionais de carros seminovos têm migrado para chineses zero-quilômetro, atraídos pela combinação de preço competitivo, alto nível de conteúdo e garantias mais longas, deslocamento que eleva o volume de emplacamentos de zero-km e pressiona os preços do mercado de seminovos”, diz a Bright. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. A Fiat Strada segue como líder de vendas. No oitavo mês do ano foram emplacadas 13.789 unidades. A lista segue com Volkswagen Polo (10,472), Volkswagen Tera (10.338) e Fiat Argo (8.811). Continua após a publicidade Fiat Strada e VW Polo, os carros mais vendidos do BrasilFernando Pires/Composição de IA/Quatro Rodas Vendas gerais de agosto Agosto encerrou com 262.216 veículos vendidos, dos quais 213.092 unidades são de carros de passeio (81,3%) e 49.124 unidades de comerciais leves (18,7%). O número geral representa queda de 1,1% frente a julho, puxada pelo decréscimo de 6,3% de comerciais leves. A demanda por automóveis de passeio permaneceram estáveis, com alta de 0,2%. Ante agosto de 2025, houve um aumento de 22,6%, com os modelos de passeio crescendo 23,6% e comerciais leves, 18,4%. No acumulado do ano, há alta de 19,5% em relação a 2025. Continua após a publicidade Confira os 50 carros e picapes mais vendidos em agosto de 2026 (K.Lume): Posição Nome do Carro Quantidade 1º Fiat Strada 13.798 2º Volkswagen Polo 10.472 3º Volkswagen Tera 10.338 4º Fiat Argo 8.811 5º BYD Dolphin Mini 8.299 6º Chevrolet Onix 7.635 7º Hyundai Creta 7.354 8º Volkswagen T-Cross 6.815 9º BYD Dolphin 6.740 10º GWM Haval H6 6.151 11º Geely EX2 5.804 12º Fiat Toro 5.707 13º Fiat Mobi 5.587 14º Chevrolet Tracker 5.326 15º Hyundai HB20 5.309 16º Volkswagen Saveiro 5.295 17º Fiat Fastback 5.133 18º Chevrolet Onix Plus 4.944 19º Fiat Pulse 4.775 20º Jeep Compass 4.547 21º Renault Kwid 4.436 22º Toyota Yaris Cross 4.414 23º BYD Song Pro 4.295 24º Toyota Hilux 3.471 25º Honda WR-V 3.445 26º Caoa Chery Tiggo 5X 3.398 27º Omoda 5 3.344 28º Honda HR-V 3.279 29º Toyota Corolla Cross 3.265 30º Volkswagen Nivus 3.259 31º Nissan Kait 3.194 32º Ford Ranger 3.130 33º Hyundai i20 3.042 34º Jeep Renegade 3.039 35º Volkswagen Virtus 2.864 36º Chevrolet S10 2.759 37º Nissan Kicks 2.676 38º Chevrolet Sonic 2.651 39º BYD Song Plus 2.429 40º Ram Rampage 2.303 41º Jaecoo 7 2.287 42º Fiat Cronos 2.066 43º Fiat Fiorino 1.845 44º Chevrolet Spin 1.636 45º Chevrolet Montana 1.587 46º Honda City Sedã 1.479 47º Toyota City Hatch 1.447 48º BYD King 1.433 49º Renault Kardian 1.414 50º Geely EX5 EM-i 1.346 Publicidade View the full article
  6. 02/03 | 3 perguntas. 1 especialista. 🎙️ Quer um projeto de áudio automotivo que realmente faça a diferença? 🔊 ▶️ Dá o play e confira a dica. E quando for montar o seu, conte com a Audiophonic. #Audiophonic #AutoBusinessSC #AudioAutomotivo #SomAutomotivoVeja artigo original
  7. A General Motors segue uma estratégia cada vez mais comum na indústria: usar a China como base para o desenvolvimento de carros elétricos e híbridos globais. Essa movimentação já impacta o Brasil, onde a marca comercializa os elétricos Spark EUV e Captiva EV. A fabricante também confirmou o lançamento de uma versão híbrida plug-in do Captiva e estuda trazer um hatch elétrico. Mas a ofensiva não para por aí, e o próximo passo deve ser um sedã eletrificado inédito. O novo modelo de três volumes apareceu de forma discreta durante uma conferência corporativa da joint venture SAIC-GM-Wuling (SGMW), realizada nas instalações da parceira chinesa em Liuzhou. A apresentação ganhou relevância para o mercado sul-americano porque contou com a presença de Thomas Owsianski, presidente e diretor executivo da GM América do Sul, indicando que a novidade está no radar da região. <span class="hidden">–</span>Divulgação/GM Continua após a publicidade Nem a fabricante nem o executivo detalharam o projeto, mas o veículo apareceu no palco sob uma lona, como revelou o site GM Authority. A imagem oficial confirma que o desenvolvimento está a cargo da joint venture asiática. Na prática, este será o primeiro sedã eletrificado concebido pela SGMW a integrar o portfólio global da marca norte-americana. A própria GM admitiu que estuda a importação de mais modelos chineses. No comunicado oficial da empresa sobre o evento, a divisão brasileira anunciou “a intenção de avançar na avaliação de novos produtos e oportunidades na região”, analisando diversos projetos para a América do Sul. Wuling Stalight EVWuling/Divulgação Continua após a publicidade Atualmente, o único sedã fruto da cooperação entre SAIC, GM e Wuling vendido na América Latina com o emblema da Chevrolet é o Aveo — comercializado também sob os nomes Sail ou Optra —, equipado apenas com motor a combustão interna. Contudo, as proporções reveladas sob a cobertura do protótipo demonstram que o novo veículo possui porte maior em relação ao modelo compacto tradicional. As linhas da silhueta indicam que o projeto não aproveita a mesma estrutura dos sedãs eletrificados já existentes do grupo chinês, como o Wuling Starlight ou o Baojun Xiang Jing. O conjunto aponta para uma plataforma inédita até mesmo no mercado chinês, desenvolvida para atender às exigências de exportação e aos padrões de mercados internacionais. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Continua após a publicidade Pela estratégia atual da Chevrolet, este novo modelo deve ser feito com uma estratégia multienergia, contando tanto com uma versão totalmente elétrica quanto híbrida plug-in, da mesma forma que o Captiva. Isso ajuda a empresa a ter uma oferta mais abrangente de veículos eletrificados em países onde a estrutura de recarga ainda não é grande o suficiente. Continua após a publicidade A apresentação discreta reforça a atuação cada vez mais abrangente da SGMW no desenvolvimento de veículos para a Chevrolet fora do território asiático. A cooperação em projetos eletrificados permite reduzir custos de engenharia e acelerar a oferta de modelos de energia renovável em países em desenvolvimento, onde a demanda por carros elétricos exige preços mais acessíveis. Publicidade View the full article
  8. Marca chinesa alfinetou rival após King vender mais do que Corolla em agosto e a japonesa revidou justificando a queda nas vendas a mudança do local de produção do CorollaView the full article
  9. 01/03 | 3 perguntas. 1 especialista. 🎙️ Direto do Auto Business Brasil 2026 começamos nossa série falando sobre áudio automotivo e trazendo a visão de quem entende do assunto. ▶️ Dá o play e confira a primeira resposta. #Audiophonic #AutoBusinessSC #AudioAutomotivo SomAutomotivoVeja artigo original
  10. A Cadillac confirma que abrirá a pré-venda no Brasil em meados de setembro, começando a operação nacional com os SUVs elétricos Lyriq e Vistiq. O movimento marca o início oficial das operações comerciais da divisão de topo da General Motors no mercado brasileiro. As entregas aos proprietários têm início previsto para novembro, variando conforme as opções de customização escolhidas e a ordem de confirmação dos pedidos. Para tentar garantir demanda no primeiro momento, a empresa recorrerá a uma lista de interesse criada há mais de um ano, quando os primeiros planos de expansão para a América do Sul foram revelados. Os clientes cadastrados nessa fila de espera terão acesso prioritário às condições da fase inicial. Por enquanto, a Cadillac não revela os preços finais dos carros, o que pode acontecer somente no início efetivo da pré-venda. Também não divulgam quais as versões, motorizações, equipamentos e autonomia dos veículos. Continua após a publicidade Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O Lyriq será o carro de entrada da marca no segmento elétrico do país. Desenvolvido sobre a plataforma Ultium da General Motors, o utilitário esportivo destaca-se pelas proporções avantajadas, com comprimento superior a 4,90 m, e pelo desenho marcado por conjuntos ópticos verticais na dianteira. O interior aposta em isolamento acústico aprimorado e acabamento artesanal, combinando telas digitais integradas ao painel para centralizar o controle de entretenimento e instrumentos. Continua após a publicidade Posicionado em patamar superior no portfólio, o Vistiq mira em compradores que necessitam de lotação máxima. O modelo traz cabine disposta em três fileiras de assentos para acomodar até sete passageiros, mantendo a tração integral nas quatro rodas gerada por motores elétricos dispostos em ambos os eixos. Além do espaço ampliado, o SUV incorpora um pacote completo de assistências avançadas à condução (ADAS), com frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa e controle de cruzeiro adaptativo. Continua após a publicidade A implantação da rede no Brasil não seguirá o modelo tradicional de concessionárias em massa. A fabricante planeja pontos de atendimento dedicados batizados de Centros de Experiência, situados inicialmente em São Paulo, Curitiba e Brasília, cidades que lideram as vendas de carros elétricos no país. O objetivo é concentrar o fluxo de vendas e o suporte de pós-venda em locais focados em serviços personalizados para o público de alto poder aquisitivo. Continua após a publicidade A inauguração da primeira estrutura em São Paulo ocorrerá em novembro, em data próxima à realização do Grande Prêmio de São Paulo de Fórmula 1 no Autódromo de Interlagos. A escolha do período coincide com a estreia institucional da equipe Cadillac na categoria máxima do automobilismo mundial em solo brasileiro. Publicidade View the full article
  11. Rebatizado para não ser confundido com a linha M8, o veículo agora adota a sigla E9 em mercados internacionaisView the full article
  12. Unidades do Jeep Gladiator, Wrangler e Ram 1500 devem passar por inspeções e reparos gratuitosView the full article
  13. Após especulações sobre a crise que permeia o Grupo Volkswagen, o conselho de supervisão da companhia aprovou na quinta-feira (3) por unanimidade o Plano Futuro 2030. Trata-se de uma das maiores reestruturações da história da montadora, que vive uma instabilidade, assim como outras fabricantes, originadas principalmente pela queda das vendas na China e alta das tarifas dos Estados Unidos. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O Plano Futuro 2030 define 12 iniciativas que visam fortalecer o Grupo Volkswagen. Segundo a montadora, a diretoria executiva conduzirá em conjunto as medidas necessárias, que serão iniciadas imediatamente, em colaboração com as marcas, subsidiárias e representantes dos funcionários. Corte de empregos A montadora prevê o corte de aproximadamente mais 50.000 trabalhadores, que inclui cargos de gestão. A companhia define as demissões como fundamentais “para atingir os objetivos do programa de transformação e salvaguardar a competitividade do Grupo Volkswagen”. “Diante da intensificação da concorrência global, da mudança na demanda e das transformações tecnológicas na indústria automotiva, um alinhamento consistente da capacidade da força de trabalho com a realidade econômica é essencial”, afirma em nota. Continua após a publicidade Fábrica da VolkswagenDivulgação/Volkswagen Fechamento de fábricas? A companhia, por enquanto, não prevê fechar quatro fábricas na Alemanha, isso ainda está em aberto. A decisão será tomada até o final de junho de 2027. O conselho de supervisão reconhece que a capacidade europeia do Grupo Volkswagen excede atualmente a demanda em mais de 500.000 unidades. “Uma alocação de produção futura competitiva para as fábricas [alemãs] de Emden, Zwickau, Hanôver e Neckarsulm não pode ser garantida de forma escalonada entre 2031 e 2034. Paralelamente, e em complemento a isso, estão sendo avaliadas utilizações alternativas para essas fábricas”, explica a montadora em nota. Continua após a publicidade Redução de portfólio Até 2035, o grupo afirma que “simplificará seu portfólio de modelos em cerca de 50% e reduzirá a complexidade de sua oferta em cerca de 75%” e focar em seus produtos “mais atraentes”. Ou seja, uma gama de produtos mais enxuta e com menos versões. Isso vai resultar em maiores volumes por modelo, custos mais baixos e maiores economias de escala. A medida corrobora com os rumores de descontinuação da marca Seat até 2030, por exemplo. Mudanças na China e EUA Sobre os problemas encontrados nos mercados dos Estados Unidos e China, a VW diz que se concentrará nos segmentos mais rentáveis. “Na China, o grupo está se adaptando às expectativas revisadas de crescimento do mercado automotivo chinês e expandindo suas exportações para o Sul global”, ressalta o grupo. A pré-produção na fábrica da SAIC Volkswagen em Anting, XangaiDivulgação/Volkswagen Continua após a publicidade Futuro O Grupo Volkswagen planeja manter suas vendas anuais em nove milhões de veículos, o mesmo montante que comercializou no ano fiscal de 2025. Estão previstos € 135 bilhões para investimentos de capital e pesquisa e desenvolvimento no período entre 2027 e 2031. “Este é um forte sinal para o futuro do Grupo Volkswagen. Estamos assumindo a responsabilidade por toda a nossa força de trabalho, pelos nossos parceiros e pelos empregos industriais em todo o mundo. Nos próximos anos, investiremos uma quantia de três dígitos bilionários para tornar nossas marcas icônicas ainda mais atraentes, fortes e competitivas”, afirma Oliver Blume, CEO do Grupo Volkswagen. Publicidade View the full article
  14. Que Fusca forte!🔥 @extreme_auto_center Projeto Ful: @banda_audioparts Processador: @expert.electronics Siga: @illusionduboficial2 #triogoiano #somautomotivo #fuscaView the full article
  15. O Toyota Corolla foi ultrapassado em vendas pelo BYD King no último mês de agosto, embora se mantenha na liderança no acumulado do ano. Os números causaram furor nas redes sociais, com direito a uma provocação da BYD e uma resposta da Toyota, que justifica a queda nas vendas com a transferência da produção do sedã. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Ao serem publicados os números, a BYD publicou em suas redes sociais a reprodução de uma trend recente, dizendo que “o Brasil escolheu um novo rei”. No caso, uma brincadeira que faz relação não apenas com a liderança, mas com a tradução de “King” (“rei”, em português) e o significado de “Corolla”, que tem relação com “coroa”. <span class="hidden">–</span>Reprodução/Toyota Continua após a publicidade A Toyota respondeu com um post em formato parecido, destacando a frase “O rei está mudando de castelo”. Na legenda, a marca justifica: “O Corolla está com a produção reduzida temporariamente para a transferência da linha de Indaiatuba para Sorocaba”. “Aguardem. Em breve, o rei estará de castelo novo, de volta ao trono e com volume total”, conclui a japonesa. Continua após a publicidade No final de junho, a marca anunciou a produção do último Corolla na unidade de Indaiatuba (SP), que será permanentemente fechada após 28 anos. Toda operação será concentrada em Sorocaba (SP), como forma de reestruturação para otimizar sua manufatura e garantir eficiência nos processos. Último Toyota Corolla fabricado em IndaiatubaReprodução/Instagram Continua após a publicidade Um novo pavilhão foi construído para receber o sedã, abocanhando parte dos investimentos de R$ 11 bilhões prometidos para até 2030 no Brasil. O novo espaço também permitiu um aumento da capacidade de produção de 170.000 unidades para 270.000 unidades por ano – considerando Corolla, Corolla Cross e Yaris Cross. Segundo a marca, o investimento na ampliação da unidade de Sorocaba fazia mais sentido do que a atualização em Indaiatuba que, por ser mais antiga, exigiria uma reformulação completa para receber processos de plataformas modulares mais atuais. Publicidade View the full article
  16. Marca confirma que lote inicial será formado por unidades de Lyriq e Vistiq; entregas começam em novembro e primeiras lojas serão abertas em São Paulo, Curitiba e BrasíliaView the full article
  17. Piloto e especialista automotivo César Urnhani explica as principais diferenças na aceleração, frenagem, regeneração, ruídos e até no desgaste dos pneusView the full article
  18. Apesar de apresentada oficialmente, a Volkswagen Tukan ainda guarda segredos para o seu lançamento em 2027. No entanto, os olhos mais atentos às rodovias do estado de São Paulo são capazes de revelarem parte desses segredos, como a inédita nomenclatura Iron para uma das versões. Agora, nas fotos feitas por QUATRO RODAS, é possível ver outra novidade. Dessa vez avistamos uma unidade com cabine dupla, mas com diversas diferenças em relação à Tukan Extreme revelada em Barretos. Vale ressaltar que o lançamento está previsto para o primeiro trimestre de 2027. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Nas fotos do flagra é possível notar diferenças em acabamentos. Na dianteira, a grade troca o acabamento preto brilhante pelo preto fosco, o mesmo acontece com o nicho do farol de neblina. Por falar na luz adicional, essa configuração não possui o equipamento. Continua após a publicidade Outras mudanças estéticas estão na junção do para-choque com a grade e na parte inferior da peça. Se na versão Extreme essas peças acompanham o acabamento da grade, na configuração flagrada as peças são pintadas para imitar aço acetinado. <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Continua após a publicidade Vista de lado, a Tukan mantém as saias laterais integradas às portas, mas a unidade não tinha nome estampado como na Extreme. É possível notar que o santantônio foi mantido, enquanto a pintura do teto segue a cor da carroceria – na Extreme o teto é pintado de preto. O detalhe mais curioso fica para as rodas, que são de aço cobertas por calotas pretas, assim como a concorrente Chevrolet Montana. Os motores da Tukan ainda não foram revelados, no entanto, espera-se que as versões de entrada, como a Robust, usem o conhecido motor 1.6 MSI com 116 cv associado ao câmbio manual da Saveiro. As configurações intermediárias deverão utilizar o motor 1.0 TSI de 116 cv e 16,8 kgfm, acoplado à transmissão automática de oito marchas, como no T-Cross. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Diogo Dias/Quatro Rodas Já a configuração Extreme pode estrear o motor 1.5 eTSI Evo2 flex no Brasil, que estaria associado a um sistema híbrido leve (MHEV) de 48V. A plataforma MQB A0, a mesma do Polo, Nivus e T-Cross, permite a adaptação de motorizações híbridas. O objetivo do sistema MHEV é melhorar o consumo de combustível nos momentos mais críticos do motor a combustão, bem como reduzir a emissão de poluentes. Publicidade View the full article
  19. Após vender quatro modelos, artista bate recorde de desapegos e agora oferta cupê clássico de 1999 com 58 mil km em parceria com loja especializadaView the full article
  20. 1º Ford Ranger Limited V6 3.0 TD – R$ 346.900 Pelo terceiro ano consecutivo, a Ford Ranger Limited domina nesta categoria. Houve tempo, mas nenhuma picape média conseguiu superar seu nível de conforto a bordo e tecnologia. O motor V6 3.0 turbo diesel de 250 cv é casado com um câmbio automático de dez marchas e a tração é integral, e proporciona seis modos de condução. A lista de equipamentos contempla frenagem de emergência, assistente de faixa, central multimídia de 12”, freio a disco nas quatro rodas, câmera de ré e rodas aro 18”. O pacote com rodas aro 20”, câmeras de visão 360º e piloto automático adaptativo eleva seu preço em R$ 26.000. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 6.506 Rede 127 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 1.963 Pastilhas de freio R$ 1.296 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.381 Para-choque dianteiro R$ 9.070 Retrovisor esquerdo R$ 2.886 Total R$ 21.596 REVISÕES 16.000 km R$ 1.712 32.000 km R$ 3.235 48.000 km R$ 4.054 Total R$ 9.001 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 2º Mitsubishi Triton 2.4 Katana – R$ 324.990 Na Triton Katana a câmera de visão 360º e o piloto automático adaptativo são equipamentos de série, assim como as rodas aro 20” escurecidas, a central de 9” e o ar-condicionado bizona. A motorização é a mesma das demais, o 2.4 biturbo a diesel com 204 cv, com câmbio automático de seis marchas e tração 4×4. BOLSA DE VALORES Desvalorização -17% Seguro R$ 8.714 Rede 145 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ACC, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 875 Pastilhas de freio R$ 999 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.901 Para-choque dianteiro R$ 5.221 Retrovisor esquerdo R$ 4.710 Total R$ 18.706 REVISÕES 10.000 km R$ 1.789 20.000 km R$ 2.193 30.000 km R$ 2.110 40.000 km R$ 2.574 50.000 km R$ 1.789 60.000 km R$ 2.515 Total R$ 12.970 <span class="hidden">–</span>Fernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade 3º Toyota Hilux SRX Plus – R$ 357.890 As bitolas alargadas, cobertas pelas grandes molduras de caixa de roda identificam esta versão com suspensão reforçada para o off-road e para melhorar sua estabilidade. Tem piloto automático adaptativo, frenagem de emergência e câmeras de visão 360º de série. O motor é o 2.8 turbo diesel de 204 cv, com câmbio automático de seis marchas. BOLSA DE VALORES Desvalorização -9% Seguro R$ 8.192 Rede 300 Equipamentos ESP, AB7, MUL, S&S, EST, AUT, ADAS PEÇAS Amortecedores dianteiros R$ 2.061 Pastilhas de freio R$ 1.310 Kit de embreagem – Farol esquerdo R$ 6.370 Para-choque dianteiro R$ 4.733 Retrovisor esquerdo R$ 2.434 Total R$ 16.908 REVISÕES 10.000 km R$ 1.324 20.000 km R$ 1.739 30.000 km R$ 1.739 40.000 km R$ 1.739 50.000 km R$ 1.739 60.000 km R$ 1.739 Total R$ 10.019 Publicidade View the full article
  21. SUV foi desenvolvido pela parceria entre Nissan e Dongfeng e deve chegar ao Brasil com sistema elétrico de autonomia estendidaView the full article
  22. Participação das fabricantes de origem chinesa saltou de 0,5% em 2016 para 21,4% no acumulado até julho de 2026; estudo aponta para mais de 1 milhão de emplacamentos anuais no início da próxima décadaView the full article
  23. Suppliers appear reluctant to pass along higher material costs due to belt tightening by consumers who are saddled with higher gas prices...View the full article
  24. Lew served as the KICKER Global Supply Chain Director since 2006 during his 22 years with the audio manufacturer.View the full article
  25. Curso de competidores EMMA Perú 2026. Agradecemos a quieres confían en éste proyecto que paso a paso se va consolidando, cada vez más entusiastas conocen nuestra propuesta respaldada por más de 40 paises en el mundo. La familia EMMA se va posicionando y vamos por más. EMMA Latinoamerica creciendo.... Porque los grandes hacen equipo con los grandes.... EMMA México 🇲🇽🇵🇪🇪🇸View the full article
  26. Transformada em uma marca própria em 2017, a Polestar hoje vende apenas carros elétricos, posicionando-se acima da Volvo. O portfólio está sendo ampliado aos poucos e, depois de lançar o Polestar 4 em 2024 como uma mistura de cupê com perua, chegou a vez de ganhar uma versão SUV – que também lembra uma perua. O Polestar 4 SUV entra em produção na Coreia do Sul para oferecer o espaço extra que faltava à versão cupê, mirando o concorrido segmento de utilitários executivos. A fabricante sueca redesenhou a traseira, adotando um teto mais reto e uma tampa verticalizada para abrigar até 1.680 litros de bagagem no total. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade A principal evolução está na segunda fileira de bancos, que ganhou 2,5 cm adicionais de espaço para a cabeça. A adoção de um vidro traseiro convencional devolve a visibilidade física ao motorista, deixando o polêmico retrovisor interno por câmeras do cupê apenas como opcional. No teto, barras longitudinais reforçam o caráter utilitário e suportam até 100 kg de carga dinâmica. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade O bagageiro traseiro acomoda 530 litros até a altura dos encostos, ou 655 litros usando o espaço até o teto (um volume superior ao do porta-malas de um Jeep Compass). Com os bancos rebatidos, a capacidade atinge 1.665 litros. A linha utiliza a plataforma SEA e oferece duas opções de motorização elétrica. A versão topo de linha tem tração integral, 544 cv e 70 kgfm, acelerando de 0 a 100 km/h em 3,9 segundos, com autonomia de 600 km no ciclo WLTP. Já a configuração de motor traseiro entrega 272 cv e 35 kgfm, capaz de rodar 630 km. Ambas dividem a mesma bateria de 100 kWh, que aceita recargas rápidas de até 200 kW em corrente contínua. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Polestar Continua após a publicidade O sistema elétrico conta com função bidirecional (V2L) para fornecer até 3,3 kW em tomadas de 230V. Na prática, o SUV funciona como um gerador de energia para acampamentos ou ferramentas. Outra novidade é a central multimídia integrada ao Google Gemini, substituindo o antigo assistente por uma inteligência artificial que compreende diálogos naturais e planeja rotas em tempo real. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. As primeiras unidades chegam à Europa no quarto trimestre de 2026. A versão de entrada custa 57.900 euros (cerca de R$ 342.000 em conversão direta, valor equivalente ao de um Volvo EX40 no Brasil). A variante de dois motores sai por 65.900 euros (R$ 390.000) e o pacote Performance, que adiciona freios Brembo e rodas aro 22, atinge 76.300 euros (R$ 451.000). Ainda sem confirmação oficial para o Brasil, o utilitário disputará mercado globalmente com o Porsche Macan Electric. Publicidade View the full article
  1. Mais Resultados

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...