Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Encontro SQFriends - sexta 3/julho/2026 19h~23h - Garagem 55 *****

Todas Atividades

Atualizada automaticamente

  1. Hoje
  2. Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower O Omoda E5 2027 chegou com novidades ao mercado nacional. Mostrado durante o Festival Interlagos 2026 – Edição Carros, o SUV chega de cara nova, com visual diferente da versão híbrida, além de uma nova versão de entrada, baterias de tração inéditas e motor elétrico renovado, mais potente. Ele segue importado da China, para brigar com Leapmotor B10, BYD Yuan, MG S5, GWM Ora 5 e afins, e muda sua estratégia de mercado para melhorar a relação custo X benefício. Leia mais: Geely EX2 vende 1 milhão em dois anos no mundo; Brasil sofre com falta de carros Omoda E5 2027 tem preço de Dolphin Há uma inédita versão de entrada, a Elite, por R$ 150 mil, enquanto a mais completa, Prestige, agora sai por R$ 180 mil, em valores promocionais de lançamento (depois vai para R$ 160 mil e R$ 185 mil, na ordem). Até então, ele era oferecido apenas nessa segunda configuração mais completa, e custando R$ 30 mil a mais (R$ 210 mil). Nessa nova estratégia, o Omoda E5 2027 passa a rivalizar, também, com hatches menores e mais simples, como BYD Dolphin GS, MG MG4 Urban, GAC Aion UT, GWM Ora 05 e afins. O objetivo? Vender mais, afinal, até então, ele não brilhava entre os EVs no ranking de emplacamentos. Omoda E5 2027 – Foto: divulgação O que muda? As novidades do Omoda E5 2027 já começam no tamanho: graças ao novo design, ele cresce 12 cm no comprimento, chegando a 4,54 m, mantendo 1,83 m de largura, 1,58 m de altura e 2,63 m no entre-eixos, com porta-malas de 372 litros (eram 340). O SUV adota linhas mais fechadas e limpas na dianteira, com conjunto óptico ainda dividido em dois andares, novos faróis e DRLs, bem como parachoque totalmente redesenhado. De lado, esbanja novas rodas. Na traseira, lanternas redenhadadas com estilo mais espesso e quadrado, tampa do porta-malas mais limpa e parachoque inédito, agora acomodando a placa de licença. No geral, o novo design permitiu um coeficiente de arrasto (Cx) menor, que passa a ser de 0,28. Seu interior também é novo: volante inédito, painel redesenhado, multimídia maior, separada da nova instrumentação digital, além de bancos, laterais de portas e console também inéditos. De acordo com a marca, o interior do Omoda E5 2027 adota formas geométricas, acabamentos soft-touch e uma nova disposição do painel e da central multimídia, alinhada à mais recente linguagem de design da marca. Na realidade, tornou-se mais genérico. Omoda E5 2027 – Foto: divulgação Motor mais forte, baterias mais eficientes Há importantes novidades mecânicas. Ele recebe um novo motor elétrico dianteiro, agora com 210 cv de potência, superior aos 204 cv de antes. O torque é de 29,4 mkgf, enquanto a aceleração de 0 a 100 km/h do novo Omoda E5 2027 agora é cumprida em 7,2 segundos, 0,4s a menos que o modelo anterior, com 171 km/h de velocidade máxima. Esse conjunto motriz equipa suas duas versões, incluindo a nova Elite, de entrada. Omoda E5 2027 – Foto: divulgação Porém, uma das grandes diferenças entre as duas configurações está na bateria de tração, já confirmadas pela fabricante: o Omoda E5 2027 vem com 50,6 kWh de capacidade na versão Elite e 60,9 kWh na Prestige, números diferentes dos 61,1 kWh da configuração vendida anteriormente, que foi lançada no começo de 2025. Com potência de recarga de 110 e 130 kW, na ordem, o SUV elétrico tem autonomia de 278 km na Elite e 320 km na Prestige, segundo medições do Inmetro. Na medição WLTP europeia, são até 430 km nos melhores casos. Boa notícia é que as duas tem tempo de recarga similar: em potência máxima, são 16 minutos para recuperar 50% da energia. Equipamentos No mais, em versão mais completa, o Omoda E5 2027 traz bancos dianteiros com ajustes elétricos e climatização (aquecimento é inédito), banco do motorista com função de massagem (inédito), ar digital automático dual zone, alavanca de transmissão na coluna de direção, iluminação ambiente em LED personalizável, freio de mão eletromecânico com função Auto Hold, instrumentação digital de 8,8 pol. (eram 12,3 pol.), multimídia de 15,6 pol. (eram 12,3 pol.), comandos de voz inteligentes, carregador de celular sem fio refrigerado, câmeras 540º (eram 360º), sistema de som Sony, tampa do porta-malas elétrica e seletor de modos de condução. Sua lista vai além com 7 airbags, sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, teto-solar elétrico, sensores de chuva e crepuscular, retrovisor interno fotocrômico, monitor de pressão dos pneus (TPMS), freios a disco nas quatro rodas, suspensões independentes nas quatro rodas (McPherson na frente e Multilink atrás), pacote ADAS com 15 funções, função V2L, entre outros equipamentos. No Omoda E5 2027 na versão Elite, mais simples, há algumas simplificações: as rodas são aro 17 (18 na Prestige), a multimídia tem 12,3 pol., e há bancos em tecido com ajustes manuais (sem climatização nem massagem), sistema de som convencional (6 alto-falantes), câmera apenas de ré, e menos assistentes de condução (sai de cena a maioria do ADAS, na realidade). 7 airbags, controle eletrônico de descidas (HDC), ar digital automático dual zone, iluminação ambiente em LED personalizável, tampa do porta-malas elétrica e seletor de modos de condução já estão nela. Omoda E5 2027 – Foto: divulgação Cores e garantia Na paleta de cores, o Omoda E5 2027 inclui preto, branco, prata, azul e vermelho, sendo que a versão Prestige, mais cara, pode receber teto em preto brilhante. Sua garantia é de sete anos para o veículo e oito anos para a bateria de tração e/ou motor elétrico. O post Omoda E5 2027: quanto custa, o que oferece e qual motor usa apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article
  3. O BYD Atto 2 causou grande comoção em seu lançamento. A combinação de motorização híbrida flex com preço de SUV compacto a combustão atraiu diversos olhares e possíveis clientes às lojas da fabricante francesa, no entanto, o ranking de vendas seguia zerado. Em setembro foram apenas 180 unidades emplacadas, mas em outubro o SUV finalmente chegou às lojas e começou a ser licenciado pelos clientes. Foram 2.274 vendas do Atto 2, superando o BYD King, por exemplo, uma vez que o sedã foi vendido em 2.205 oportunidades. Olhando para dentro da BYD, o Atto 2 foi o quinto carro mais vendido da marca, perdendo para Dolphin Mini, Dolphin, Song Pro e Song Plus. O Dolphin Mini teve impressionantes 8.432 emplacamentos, o que o colocou na terceira posição geral de vendas, atrás apenas de Fiat Strada e Hyundai HB20. <span class="hidden">–</span>Divulgação/BYD Continua após a publicidade Já os SUVs médios, Song Pro e Song Plus, tiveram 2.831 e 2.317, respectivamente. Portanto, com o estoque formado e o atendimento estabelecido, é possível que vejamos o Atto 2 superar os dois irmãos citados e se consolidar na terceira posição, atrás apenas da família Dolphin. O BYD Atto 2 é vendido em duas versões no mercado brasileiro. A primeira delas, GL, sofreu reajuste e agora custa R$ 166.990, enquanto a GS é tabelada em R$ 169.990. Em comum, as duas usam o motor 1.5 aspirado com 98 cv e 13,5 kgfm de torque. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/BYD Esse motor é combinado a um motor elétrico e combinados rendem 177 cv na versão de entrada e 197 cv na configuração mais cara. A diferença é explicada pelo tamanho da bateria, uma vez que na GL é de 7,85 kWh, enquanto na GS é de 18,03 kWh. Independentemente da configuração, o torque é de 30,6 kgfm. Continua após a publicidade A lista de equipamentos de série tem piloto automático adaptativo e frenagem de emergência, além de central multimídia de 10,1 polegadas, painel de instrumentos digital de 8,8 polegadas, seis airbags, faróis em LED e câmera 360 graus. A topo de linha adiciona pacote ADAS avançado e central multimídia de 12,8 polegadas com Google Automotive Services. Publicidade View the full article
  4. A Omoda & Jaecoo oficializa a chegada do novo Omoda E5 2027 ao mercado brasileiro. A partir de agora, o SUV elétrico tem em duas versões de acabamento — Elite e Prestige —, com chegada às concessionárias programada para o dia 5 de novembro de 2026. No lote inicial de lançamento, os preços são de R$ 149.990 para a configuração Elite – R$ 59.010 mais barato do que antes – e de R$ 179.990 para a opção Prestige. Após o esgotamento desse lote inicial, os valores passam a ser de R$ 159.990 e R$ 184.990, mesmos preços do Omoda 5 HEV. Preços do Omoda E5 2027: Omoda E5 Elite (Lote inicial) – R$ 149.990 (Preço regular: R$ 159.990) Omoda E5 Prestige (Lote inicial) – R$ 179.990 (Preço regular: R$ 184.990) Quais são as mudanças visuais e mecânicas do Omoda E5? O Omoda E5 traz alterações visuais e mecânicas significativas na nova linha. Na dianteira, o SUV adota uma grade redesenhada com linhas mais marcantes e o característico para-choque X-Bumper. Na traseira, as lanternas ganham um novo arranjo com assinatura luminosa “lightning”, inspirada no Omoda 7. O visual é complementado por rodas de liga leve aerodinâmicas de 18 polegadas com novo desenho, conjuntos ópticos full-led e teto solar com acionamento elétrico. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Omoda & Jaecoo Continua após a publicidade Na parte mecânica, o E5 estreia um novo motor elétrico síncrono de ímã permanente que entrega até 210 cv, com eficiência de conversão de energia de até 98,5%. Com torque instantâneo, o modelo cumpre a aceleração de 0 a 100 km/h em 7,2 segundos. As dimensões são: 4,55 m de comprimento, 1,83 metro de largura, 1,58 metro de altura e 2,63 metros de distância entre-eixos, com capacidade de 372 litros no porta-malas. Omoda E5Divulgação/Omoda & Jaecoo Continua após a publicidade O que vem de série na versão de entrada Omoda E5 Elite? A versão Elite é comercializada por R$ 149.990 no lote inicial e é equipada com bateria de 50,6 kWh e suporte a carregamento rápido em corrente contínua entre 110 kW e 130 kW, capaz de recuperar de 30% a 80% da carga em até 16 minutos. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Omoda & Jaecoo O modelo sai de fábrica com painel digital de instrumentos de 8,9 polegadas, central multimídia touchscreen de 15,6 polegadas com conectividade sem fio para Apple CarPlay e Android Auto, comandos de voz para diversas funções, ar-condicionado digital automático dual zone e freio de estacionamento eletrônico com Auto Hold. Conta ainda com iluminação ambiente customizável, carregador de celular por indução com sistema de refrigeração, sistema Smart Key para portas, tampa traseira e alarme, Contactless Power-On, câmera com visão de 540°, três modos de condução (Normal, Eco e Sport), além de suspensão dianteira McPherson e traseira independente multilink. O pacote de segurança engloba sete airbags, freios a disco nas quatro rodas com ABS, EBD, BAS e BOS, controles eletrônicos de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, controle de descida, sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, sensor de chuva, acendimento automático dos faróis, retrovisor interno eletrocrômico, monitoramento da pressão dos pneus e o sistema ADAS 2.5 com 15 assistências à condução, incluindo piloto automático adaptativo e frenagem autônoma de emergência. Continua após a publicidade O que a versão topo de linha Omoda E5 Prestige adiciona? <span class="hidden">–</span>Divulgação/Omoda & Jaecoo A versão Prestige é oferecida por R$ 179.990 no lote inicial e adota um conjunto de baterias maior, com capacidade de 60,9 kWh, mantendo a compatibilidade com sistemas de recarga rápida de alta potência. A configuração topo de linha incorpora todos os itens da opção Elite e adiciona acabamento interno aprimorado com revestimentos em material sintético premium nos bancos, volante e painéis das portas, além de alavanca de seleção de marchas na coluna de direção. A lista inclui bancos dianteiros com ajustes elétricos, aquecimento, ventilação e função de massagem, sistema de som Sony com oito alto-falantes e tampa do porta-malas com acionamento elétrico e sensor de presença inteligente. Publicidade View the full article
  5. Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower Antes tarde do que nunca: depois de Tera, Nivus, T-Cross, Polo e outros, o sedan VW Virtus 2027 começa a chegar nas concessionárias. Ele não muda o visual, nem tampouco a mecânica ou lista de principais equipamentos. Porém, sofre uma baixa importante para quem curtia uma receita de direção mais divertida: a versão TSI manual, até então vendida por cerca de R$ 125 mil, deixa de ser oferecida no mercado brasileiro. Ela era a única que unia o conjunto motor 1.0 turboflex/câmbio manual de seis marchas com um pacote de equipamentos mais completo. Leia mais: Avaliação: VW Nivus GTS 2027 te faz esquecer do Polo GTS VW Virtus TSI manual – Foto: divulgação VW Virtus 2027: preços e versões De qualquer forma, ainda há um VW Virtus 2027 com motor turboflex e câmbio manual: o Sense, simples nos equipamentos e enxuto no visual, que serve como alternativa sedan ao Polo Track, por R$ 116,7 mil. Acima dela, seguem a 170 TSI AT por R$ 135,7 mil, a Comfortline por R$ 152,7 mil, a Highline por R$ 163,7 mil e a Exclusive por R$ 176,7 mil. Essa última é a única com motor 1.4 turboflex de quatro cilindros, mesmo de Taos e linha GTS. VW Virtus Sense 2027 VW Virtus Sense – Foto: divulgação Mais ou menos no lugar da finada da versão TSI manual, o VW Virtus 2027 manteve a versão Sense, que compartilha o mesmo powertrain, só que com muito menos conteúdo de série, e visual bem mais espartano. Tal qual a versão aposentada, ela usa o motor 1.0 turboflex na versão 170TSI, com até 116 cv de potência e 16,8 mkgf de torque (gas/eta), associado ao câmbio manual de cinco marchas. Pelos números oficiais, acelera de 0 a 100 km/h em cerca de 10 segundos, e atinge os 201 km/h de máxima. VW Virtus Sense – Foto: divulgação De série, ela traz 6 airbags, 4 alto-falantes, ar-condicionado, rebatimento do banco traseiro, coluna de direção regulável em altura e profundidade, retrovisores elétricos com função tilt-down, faróis e lanternas em LED, instrumentação digital de 8 pol., piloto automático com limitador de velocidade, bancos em tecido, rodas aro 15 com calotas escurecidas, sensores de estacionamento traseiros, monitor de pressão dos pneus (TPMS), multimídia de 10 pol. com conexões sem fio, vidros elétricos, travas elétricas e volante multifuncional. VW Virtus TSI AT 2027 VW Virtus TSI Automático – Foto: divulgação Acima dela, o VW Virtus 2027 na versão TSI Automática já casa o motor 1.0 turboflex ao câmbio automático de seis velocidades. Nesse caso, a aceleração de 0 a 100 km/h demora cerca de 11,5s no 0 a 100 km/h, com máxima de até 192 km/h. Já vem com alerta de colisão frontal, frenagem autônoma de emergência, piloto automático adaptativo (ACC), câmera de ré, carregador sem fio, rodas de liga aro 15, chave presencial, partida por botão, start & stop e paddle-shifts. Comfortline, Highline e Exclusive Na Comfortline, o VW Virtus 2027 já traz o motor 1.0 turboflex na configuração 200TSI, com 116/128 cv de potência e 20,4 mkgf de torque (gas/eta), também casado ao câmbio automático de seis velocidades. O tempo de aceleração fica na casa dos 10s para ir de 0 a 100 km/h, enquanto a máxima ronda os 195 km/h (etanol). Essa versão já tem 6 alto-falantes, ar digital automático com saídas traseiras, freios a disco nas quatro rodas, bancos e volante em couro sintético, retrovisores com rebatimento elétrico, faróis de neblina em LED, rodas diamantadas aro 16, entre outros. A versão Highline do VW Virtus 2027 usa o mesmo powertrain da Comfortline. Porém, vem mais equipada, já com sensores de chuva e crepuscular, retrovisor interno fotocrômico, detector de fadiga do condutor, alerta de saída de faixa ativo, assistente de permanência na faixa, instrumentação digital de 10,2 pol., rodas diamantadas aro 17, sensores de estacionamento dianteiros, tapetes em carpete, entre outros pormenores. O VW Virtus 2027 na versão Exclusive é o mais completo da linha. Ele usa o motor 1.4 turboflex de até 150 cv de potência e 25,5 mkgf de torque (gas/eta), associado ao câmbio automático de seis marchas. Acelera de 0 a 100 km/h em 8,3 segundos, atinge os 210 km/h de máxima, e soma itens como seletor de modos de condução, iluminação ambiente em LED, revestimentos internos em couro e camurça e rodas aro 18 com acabamento diamantado. Mudança de fábrica, de novo Linha de produção VW Virtus – Foto: divulgação Vale falar que o VW Virtus 2027 continua sendo feito na planta de São José dos Pinhais (PR), ao lado de T-Cross e de alguns modelos da Audi. Ele sai de lá desde o começo de 2025, mas, já no começo de 2027, deve retornar sua produção para a planta de São Bernardo do Campo (SP). O motivo? Abrir espaço para a picape Tukan na planta paranaense, e tomar o lugar deixado pela redução na produção da Saveiro em São Bernardo. Vale falar que a expectativa é que, só nessa mudança de fábrica, ele receba o câmbio automático de oito marchas nas versões 200TSI. O post VW Virtus 2027 perde uma das versões mais legais apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article
  6. A consultoria Interbrand divulgou um novo ranking sobre as 100 marcas mais valiosas do mundo em 2026, chamado de Best Global Brands. Dentro desta lista, estão as marcas automotivas. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. Ao todo, o valor de marca do setor automotivo no ranking caiu US$ 56,95 bilhões ao longo de 12 meses, ficando agora atrás de segmentos de tecnologia e entretenimento. Mostra disso é que oito das dez marcas automotivas mais valiosas perderam valor de mercado. Hyundai e Ferrari em ascensão Na contramão, destaque para a Ferrari, que subiu uma posição, e a Hyundai, que aparece em quarto lugar entre as marcas automotivas. O valor de marca da sul-coreana atingiu US$ 25 bilhões, o que representou alta de 2% e fez com que a Hyundai subisse duas posições no ranking automotivo em relação a 2025. Ela apresenta 17 anos consecutivos de crescimento em valor da marca. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Ferrari “Este ano, a Hyundai revelou sua estratégia de robótica com IA, expandindo a marca para a IA física. Ao demonstrar competitividade tangível em robótica e eletrificação, fortaleceu a singularidade e a confiança na marca, um fator-chave para o crescimento do valor da marca”, afirma Ji Hun Moon, sócio-gerente global do Interbrand Group. Continua após a publicidade <span class="hidden">–</span>Divulgação/Hyundai Toyota lidera A Toyota segue na liderança do ranking, com US$ 59,5 bilhões avaliados. Contudo, o valor de mercado da japonesa representa uma queda de 20% em relação ao ano anterior quando foi avaliada em US$ 74,2 bilhões. Na sequência aparecem a Mercedes-Benz, que registrou queda de 19%, e a BMW, com decréscimo de 18%. A Tesla foi do quarto lugar para o sexto e apresentou uma queda de 38% em valor de mercado. <span class="hidden">–</span>Divulgação/Toyota Continua após a publicidade Marcas de carros mais valiosas do mundo em 2026 (Interbrand): 1º – Toyota: US$ 59,5 bilhões (-20%) 2º – Mercedes-Benz: US$ 40,8 bilhões (-19%) 3º – BMW: US$ 38,4 bilhões (-18%) Continua após a publicidade 4º – Hyundai: US$ 20 bilhões (+2%) 5º – Honda: US$ 19,4 bilhões (-22%) 6º – Tesla: US$ 18,3 bilhões (-38%) Continua após a publicidade 7º – Ferrari: US$ 17,7 bilhões (+15%) 8º – Audi: US$ 12,4 bilhões (-19%) 9º – Porsche: US$ 12,4 bilhões (-17%) Continua após a publicidade 10º – Volkswagen: US$ 11,6 bilhões (-23%) Pesquisa revela os defeitos mais comuns em carros chineses Na lista geral aparecem ainda: Xiaomi (US$ 10,7 bilhões), que tem uma divisão de carros, Kia (US$ 8,8 bilhões), BYD (US$ 8,5 bilhões), Huawei (US$ 7,7 bilhões), outra empresa de tecnologia que investe em veículos, e a Nissan (US$ 7,2 bilhões). Metodologia A cada ano, a Interbrand avalia as principais marcas globais em três dimensões: Análise Financeira, que, como o nome indica, mede o desempenho financeiro; Papel da Marca, que mede a parcela da decisão de compra atribuível à marca; e Força da Marca, que avalia a capacidade da marca de criar lealdade para estender seu impacto a médio e longo prazo. Publicidade View the full article
  7. Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower O Geely EX2 é, talvez, o maior acerto comercial da marca chinesa em toda a sua história. Líder de vendas no mercado chinês com folga em 2025 e 2026 (chegou a emplacar quase 40 mil carros em apenas um mês), ele também surgiu, logo de início, como um dos carros elétricos mais vendidos do mercado brasileiro. Por essas e outras, agora no final de 2026, ele comemora dois anos de existência no mundo, enquanto comemora a forte marca de 1 milhão de carros vendidos no mundo, ou cerca de 500 mil por ano. Segundo a Geely, a média de venda é de um carro por minuto. Leia mais: Ford Transit City 2026 chega elétrica com três versões; preços seguem em segredo Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Cronologia do Geely EX2 Lançado inicialmente em 9 de outubro de 2024, o Geely EX2 registrou a marca de 10 mil unidades em apenas 16 dias, ultrapassou 200 mil unidades em pouco mais de 200 dias, atingiu mais de 600 mil unidades no 536º dia, chegou a 800 mil unidades em julho de 2026 e ultrapassou a marca de um milhão de unidades no início de outubro de 2026, exatamente 24 meses após sua estreia. Noutros países do mundo, conseguiu alguns feitos, também: liderou o mercado chinês no geral em 2025, liderou o segmento de carros de passeio na Austrália já no lançamento, foi o elétrico mais vendido da Jordânia por três meses, e é atual vice-líder de vendas dentre os elétricos no México. Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Produção brasileira em dezembro Enquanto isso, no Brasil, o Geely EX2 sofre uma espécie de entressafra. Afinal, tem produção nacional confirmada para começar em dezembro, na planta de São José dos Pinhais (PR), de onde já saem os Renault, e o irmão maior EX5 EM-I (esse ainda em ritmo lento, inicial). De qualquer forma, nas lojas, o EX2 anda um tanto sumido das concessionárias, a depender da configuração de versão e cores. Segundo a própria marca, o que explica isso é a alta demanda pelo modelo elétrico no mercado nacional, bem como alguns problemas logísticos na importação de carros em diferentes parte do mundo. Nos bastidores, o grande problema seria a falta de navios para transporte de veículos. Geely EX2 – Foto: divulgação Mesmo assim, o Geely EX2 deve receber mais lotes importados da China em novembro e dezembro, antes de iniciar a produção nacional no Paraná. Essa falta de carros em estoque, inclusive, já afeta bastante suas vendas: dados da consultoria K.Lume apontam para menos de 1,5 mil carros emplacados em outubro de 2026, versus quase 5,9 mil de setembro, o que representa uma queda ao redor dos 75% nos emplacamentos. Desde o lançamento nacional, em novembro de 2025, ele já acumula mais de 30 mil vendas por aqui. Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Em comunicado, a fabricante chinesa diz que os clientes que já realizaram a reserva do Geely EX2 na rede de concessionárias terão prioridade na entrega dos veículos, respeitando a ordem de contratação e a disponibilidade das unidades que chegarem ao mercado brasileiro. Como é o Geely EX2? Lançado no mercado brasileiro em novembro de 2025, o Geely EX2 chegou para atuar no segmento de hatches elétricos compactos, mirando concorrentes como BYD Dolphin Mini/Dolphin GS e GWM Ora 03. O modelo é oferecido em duas versões, Pro (R$ 124,6 mil) e Max (R$ 137,8 mil), ambas equipadas com o mesmo conjunto mecânico. Geely EX2 Pro – Foto: Lucca Mendonça Construído sobre a plataforma GEA, o hatch mede 4,13 metros de comprimento, 1,80 m de largura, 1,57 m de altura e conta com 2,65 m de entre-eixos. As dimensões garantem espaço interno generoso para a categoria, enquanto o porta-malas acomoda 375 litros, podendo chegar a 1.320 litros com os bancos traseiros rebatidos. Há ainda um compartimento sob o capô dianteiro, o chamado “frunk”, com capacidade para outros 70 litros. Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça A motorização é composta por um motor elétrico instalado no eixo traseiro, característica pouco comum entre os compactos do segmento. O conjunto entrega 116 cv de potência e cerca de 15 kgfm de torque, permitindo aceleração de 0 a 100 km/h em 10,2 segundos. Já sua bateria de pouco menos de 40 kWh de capacidade garante autonomia de até 289 quilômetros segundo o Inmetro, enquanto o carregamento rápido permite recuperar 50% da carga em aproximadamente 21 minutos (de 30 a 80%). Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Entre os destaques do modelo estão a tração traseira, a suspensão independente nas quatro rodas, quatro freios a disco e a boa eficiência energética, o que lhe garante o título de automóvel com menor custo por km rodado do país (R$ 0,09, de acordo com a fabricante). Geely EX2 Max – Foto: Lucca Mendonça Na lista de equipamentos, o Geely EX2 pode trazer seletor de modos de condução, função V2L (transforma o carro em gerador de energia), painel de instrumentos digital, central multimídia de 14,6 polegadas, carregador de celular por indução, câmeras 360º, 6 airbags, banco do motorista com ajustes elétricos, ar-condicionado digital, faróis e lanternas em LED, rodas de liga-leve aro 16, além de pacote ADAS com alerta de colisão, frenagem autônoma de emergência, alerta de saída de faixa ativo, farol alto automático e piloto automático adaptativo (ACC). O post Geely EX2 vende 1 milhão em dois anos no mundo; Brasil sofre com falta de carros apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article
  8. A Yangwang é a marca de luxo da BYD que está prestes a chegar ao mercado brasileiro, mas pretende alçar voos ainda mais impressionantes. A empresa se prepara para o lançamento do Altior, um sedã de luxo feito para enfrentar o Rolls-Royce Ghost. O sedã já teve parte do seu visual revelado, o que permitiu aos amigos do Kelsonik imaginar como o Altior será. A dianteira já havia sido flagrada e terá o design bem parecido com o U8, SUV de grande porte que é capaz até de flutuar. Portanto, espere por uma enorme grade, além de assinatura luminosa em formato bem peculiar. <span class="hidden">–</span>Kelsonik/Reprodução Tanto o teaser como a foto do flagra mostram um carro na cor bronze com capô pintado de outra cor, algo tradicional na Rolls-Royce, por exemplo. Há presença de LiDAR no teto, que certamente incorpora as principais tecnologias do sistema God’S Eye da BYD. A silhueta lateral revela portas suicidas e linhas elegantes, além de rodas com design tradicional. Continua após a publicidade O design da traseira deverá contar com linhas mais sóbrias em relação ao visual da dianteira. As lanternas aparentam ser horizontais no flagra, algo que a projeção retrata. Como é tradição do segmento, as janelas possuem molduras contrastantes. <span class="hidden">–</span>BYD/Divulgação Continua após a publicidade O Altior terá 5,50 metros de comprimento, o que significa que ele é 10 centímetros maior que o Rolls-Royce Ghost. O entre-eixos será de 3,50 m. A expectativa é que o sedã reúna o que a Yangwang tem de melhor em outros carros, como a suspensão adaptativa. Se vier com a mesma motorização do U9, o sedã terá quatro motores elétricos. Juntos, esses motores entregam 1.306 cv e 160 kgfm de torque, no caso do superesportivo, que recentemente se mostrou muito resistente em caso de acidente, o 0 a 100 km/h é feito em 2,4 segundos. A bateria do esportivo é de 80 kWh e a autonomia no ciclo CLTC é de 465 km. Publicidade View the full article
  9. Fabrizio Giugiaro concebeu o design original do Lamborghini Gallardo na Italdesign em 1998. Quase três décadas depois, ele retornou ao carro redesenhando-o (quase) por completo para uma série limitada de apenas 25 unidades. O modelo, apresentado pela Cavën Atelier e batizado como Hommage 26, esteve presente no Concours at Wynn em Las Vegas (EUA), que ocorreu entre os dias 29 e 31 de outubro. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O objetivo da Cavën é que cada carro seja reelaborado exclusivamente pelo designer que criou o original, ainda vivo, revisitando sua obra décadas depois. “O Hommage 26 permite que Giugiaro relembre seu trabalho original, livre das restrições impostas pela fabricante da época, utilizando materiais e tecnologias que não estavam disponíveis ou eram impraticáveis ​​em 1998”, afirma a Cavën à imprensa. Hommage 26Cavën Atelier/Divulgação Continua após a publicidade Quais as mudanças do Hommage 26 para o Gallardo? O motor V10 5.0 foi retrabalhado pela Italtecnica para atingir 8.500 rpm e desenvolver 540 cv de potência na versão GT e 560 cv na versão Performance, mais agressiva. O câmbio é manual. A motorização original também tinha essa configuração de um V10 5.0, mas gerava 500 cv, com picos de potência de 7.800 rpm. Com a atualização do esportivo ao longo dos anos, a potência gradualmente foi sendo elevada até 570 cv, presente no motor V10 5.2 da última versão do Gallardo, a LP 570-4 Spyder Performante, de 2013. A dianteira é um reflexo direto do desenho original. No novo projeto a estética parece unificar as linhas da grade frontal com as dos faróis. A traseira, porém, é inteiramente nova, mas segue com traços retilíneos, inclusive presentes nos dois escapes. Continua após a publicidade Apenas cinco componentes foram reaproveitados do carro original: o teto, os vidros laterais, o para-brisa, os retrovisores e as bases dos retrovisores. Todo o restante foi criado do zero, incluindo a carroceria em fibra de carbono, os faróis escamoteáveis, as aletas aerodinâmicas ativas e o vidro traseiro que se abre sobre o motor. Hommage 26Cavën Atelier/Divulgação Continua após a publicidade O chassi redesenhado adota uma nova suspensão de dois modos, a qual oferece configurações de conforto e esportiva. Há novos freios e rodas de 20 polegadas, em vez das originais de 19 polegadas. Hommage 26Cavën Atelier/Divulgação Continua após a publicidade Como cada carro será construído? Cada carro desta série será construído sobre um Lamborghini Gallardo original de primeira geração, ou seja, montado de 2003 a 2008, que pode ser fornecido pelo próprio dono ou adquirido pela Cavën Atelier. Os preços para as modificações partem de € 900.000 ou R$ 5.533.380 em conversão direta (líquidos, excluindo o veículo doador). A empresa afirma que as especificações podem sofrer alterações após a fase de protótipo. Hommage 26Cavën Atelier/Divulgação O que diz o criador? “É uma oportunidade de mostrar ao mundo que muitas coisas podem melhorar cada vez mais se continuarmos a trabalhar nelas com cuidado e delicadeza… Fiquei muito feliz por ter a oportunidade de retomar o trabalho que fiz no carro original”, disse Fabrizio Giugiaro. Continua após a publicidade Pulam, voam e nadam: veja 5 carros com ‘superpoderes’ “É um desafio fascinante: em vez de criarmos algo completamente diferente, estamos aprimorando um conceito arquivado. Alguns elementos permanecem exatamente como os projetei em 1998, especialmente a dianteira, que é quase idêntica à original. Outros são completamente novos e contemporâneos, como o design da traseira e algumas ideias para o interior”, completa. Publicidade View the full article
  10. Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower Já pensou pagar menos de R$ 270 mil por uma Toyota Hilux SRV 2026 completona e 4×4? Pois saiba que é possível, afinal a marca japonesa está com uma oferta das boas para sua caminhonete média com cabine dupla e motor turbodiesel, nessa versão SRV, das mais completas. Dos R$ 314,7 mil do preço original, o modelo recebe um descontão de R$ 44,7 mil e baixa para R$ 269.990, até 7 de novembro, em todo o país. A condição especial, porém, só vale para compras pela rede de concessionárias, para pessoas físicas (CPF) e jurídicas (CNPJ). Leia mais: Renault Oroch sai de linha: relembre a história da picape Toyota Hilux SRV 2026 – Foto: divulgação Toyota Hilux SRV 2026 mais barata que Rampage Por esse valor promocional, a Toyota Hilux SRV 2026 acaba custando menos que uma Ram Rampage Laramie turbodiesel, que ronda os R$ 272 mil com cor metálica. Porém, além de maior, a Hilux oferece espaço interno mais generoso, caçamba maior, altura do solo mais elevada, bem como a exclusiva garantia de fábrica que pode se estender por até 10 anos, caso as revisões sejam feitas regularmente nas concessionárias. Além do mais, a picape média é a queridinha do mercado, e tem fama de inquebrável. Toyota Hilux SRV 2026 mais barata que Rampage Por esse valor promocional, a Toyota Hilux SRV 2026 acaba custando menos que uma Ram Rampage Laramie turbodiesel, que ronda os R$ 272 mil com cor metálica. Porém, além de maior, a Hilux oferece espaço interno mais generoso, caçamba maior, altura do solo mais elevada, bem como a exclusiva garantia de fábrica que pode se estender por até 10 anos, caso as revisões sejam feitas regularmente nas concessionárias. Além do mais, a picape média é a queridinha do mercado, e tem fama de inquebrável. Toyota Hilux SRV 2026 – Foto: divulgação Motorização e consumo Seu motor é o 2.8 turbodiesel de quatro cilindros, com injeção direta Common Rail e duplo comando de válvulas, entregando 204 cv de potência com 51 mkgf de torque, gerenciados por uma transmissão automática de seis marchas. A tração 4×4 com reduzida e bloqueio de diferencial é de série. Segundo a Toyota, ela acelera de 0 a 100 km/h em cerca de 12 segundos, e atinge os 180 km/h de velocidade máxima, limitada eletronicamente. Toyota Hilux SRV 2026 – Foto: divulgação Já o consumo de combustível, segundo homologação do Inmetro, registra médias de 9,3 km/l na cidade e 10,0 km/l na estrada. Considerando essas médias multiplicadas pelo tamanho do seu tanque de combustível (80 litros de capacidade), falamos em uma autonomia de 744 km na cidade e 800 km na estrada, nas melhores condições. Vale falar que, aqui, ela só bebe diesel, afinal a Hilux deixou de ter opções a gasolina no Brasil há alguns anos. Equipamentos de série Toyota Hilux SRV 2026 – Foto: divulgação De série, a Toyota Hilux SRV 2026 vem com conexão com Toyota App, 7 airbags, multimídia de 9 pol. com conexões sem fio, sistema de som com 6 alto-falantes, chave presencial, partida por botão, sensores de estacionamento traseiros, câmera de ré, retrovisor interno fotocrômico, faróis e lanternas em LED, luzes de neblina em LED, capota marítima, bancos em couro, banco do motorista com ajustes elétricos, retrovisores com rebatimento elétrico, rodas de liga-leve diamantadas aro 18, porta-luvas refrigerado, maçanetas externas e capas dos retrovisores cromadas etc. Condições Nessa promoção, a Toyota Hilux SRV 2026 não conta com opcionais nem acessórios. As unidades são 2026/2026, pintadas de branco. As ofertas deste anúncio não abrangem veículos adquiridos por meio de vendas diretas com isenção de impostos, sendo válidas apenas para vendas de varejo. Preço especial até dia 7 de novembro. O post Toyota Hilux SRV 2026 4×4 custa menos que Rampage em oferta apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article
  11. Nova van tem autonomia de 186 km pelo Inmetro e chega em três configurações; preço só será divulgado na Fenatran 2026View the full article
  12. A britânica Audacious Automotive apresentou o Audacious IV, uma releitura do clássico Audi Quattro dos anos 1980. O esportivo abandona o tradicional motor turbo de cinco cilindros em linha, que consagrou o modelo nos ralis, para adotar um V8 4.2 capaz de atingir 10.000 rpm, combinado a câmbio manual de seis marchas e tração integral. Assine as newsletters QUATRO RODAS e fique bem informado sobre o universo automotivo com o que você mais gosta e precisa saber. Inscreva-se aqui para receber a nossa newsletter Aceito receber ofertas produtos e serviços do Grupo Abril. Cadastro efetuado com sucesso! Você receberá nossa newsletter todas as quintas-feiras pela manhã. O projeto tem como objetivo preservar a experiência de condução analógica, mas com desempenho de um esportivo moderno. Para isso, a carroceria é inteiramente construída em fibra de carbono, permitindo que o Audacious IV tenha peso estimado de apenas 1.200 kg. Audi Ur QuattroAudacious Automotive/Divulgação Continua após a publicidade O interior também segue essa proposta. Em vez de telas multimídia e comandos digitais, o modelo utiliza mostradores analógicos e botões físicos, mantendo a aparência e a simplicidade dos esportivos da década de 1980. A estrutura utiliza como base um cupê da Audi, modificado para receber o motor V8 4.2 em posição longitudinal. O propulsor é derivado daquele utilizado em modelos esportivos da linha RS, mas recebeu alterações em seus componentes internos e no comando de válvulas para suportar rotações de até 10.000 rpm. Audi Ur QuattroAudacious Automotive/Divulgação Continua após a publicidade A fabricante prevê quatro configurações mecânicas, embora tenha detalhado apenas três delas. A versão de entrada utiliza um compressor volumétrico para entregar 608 cv, enquanto outra configuração sobrealimentada alcança 760 cv. Já a opção topo de linha aposta na aspiração natural e na capacidade de atingir 10.000 rpm, o que representa cerca de 20% a mais que os modelos RS da Audi atualmente. Independentemente da motorização escolhida, todas as versões terão câmbio manual de seis marchas e tração integral permanente, com diferencial central Torsen. O conjunto também inclui freios com discos de carbono-cerâmica e suspensão independente com regulagem de altura. Motor do novo Audi Ur QuattroAudacious Automotive/Divulgação Continua após a publicidade A produção do Audacious IV será limitada a apenas 50 unidades, todas montadas artesanalmente. Os preços começam em 350.000 libras esterlinas (R$ 2.583.000 na conversão informada), sem considerar impostos e personalizações. As primeiras entregas estão previstas para o final de 2027. Publicidade View the full article
  13. Protótipo mostrado no EICMA antecipa trail monocilíndrica de média cilindrada, enquanto família RW combina proposta crossover com transmissão automáticaView the full article
  14. O Jornal do Carro conheceu e explica os detalhes do carro oficial do Papa que atenderá a visita do pontífice na América do Sul ainda em novembro. Desenvolvidas a partir da versão esportivada Z71 de cabine dupla, duas unidades da picape foram transformadas no país em apenas 24 diasView the full article
  15. In a surprise announcement, the acquisition of Petra Industries, was announced by Virtual Supply, a 100 year old consumer electronics, tech and business solutions distributor out of Oregon. Virtual Supply announced it had completed the purchased of Petra, which distributes brands including Pioneer, JVC, and Metra, with a brand mix encompassing 500 consumer electronics and...View the full article
  16. Kicker has added a 1,250 watt monoblock amplifier to its PXA series and refreshed its CXA amplifier line with more power and new features. The company showed the products at the SEMA Show in Las Vegas. The new PXA1250.1 makes 1,250 watts RMS at 1 ohm. It carries the same IP66 and IP67 ratings as...View the full article
  17. Rydeen Mobile Electronics has launched the TOMBO 360 TX, a three channel version of its TOMBO 360 mirror camera system. The company showed their newest model at the SEMA Show in Las Vegas. The original TOMBO used two channels. One channel recorded the full 360 degree view. A second channel recorded the rear camera. The...View the full article
  18. Yesterday
  19. 🔊 Nissan GT-R R35 - Alta Fidelidade com Certificação Hi-Res Como elevar a experiência sonora de um dos maiores ícones das pistas integrando um sistema de áudio com fidelidade extrema e mantendo a esportividade? Projetamos um sistema sob medida para este lendário Godzilla, focado em acústica perfeita, dinâmica e definição pura. Combinamos a sofisticação dos alto-falantes Focal com a potência de alta resolução da Hertz, o refinamento da Audison e o cérebro digital da Helix. 🛠️ O Diferencial do Projeto: • Palco Frontal Focal Flax Evo (3 Vias): Médios orgânicos, agudos cristalinos e um palco sonoro perfeitamente posicionado sobre o painel. • Preenchimento Traseiro Focal Kevlar (2 Vias 4"): Kit integrado ao tampão com os icônicos cones de Kevlar, oferecendo um rear fill refinado. • Cérebro Digital Helix DSP.3S: Processador alemão responsável pelo alinhamento de tempo e cortes de frequência milimétricos na cabine do GT-R. • Tratamento Acústico FULL: Isolamento completo em portas, laterais traseiras, assoalho e porta-malas. Reduz ruídos e vibrações, isolando a cabine. • Amplificador Hertz Cento CP 5.1K (Hi-Res): Unidade de 5 canais com certificação Hi-Res Audio, entregando ampla largura de banda e dinâmica agressiva. • Subwoofer Audison APS 10 D: Modelo Slim de 10" em caixa lateral personalizada, entregando graves profundos e rápidos sem perder espaço útil. 🎵 O Resultado Final: Um som avassalador e ultra-definido. A sinergia entre o timbre orgânico da Focal, o controle cirúrgico do DSP Helix e a energia em alta resolução do conjunto Hertz/Audison garante graves firmes e uma experiência audiófila pura à altura do desempenho deste GT-R. 🏆 Confiança Audio Design: Oferecemos GARANTIA PERMANENTE em nossas montagens. Desde 1994, são mais de 30 anos projetando obras-primas em áudio automotivo. 💬 Quer um projeto exclusivo para o seu carro? Deixe seu comentário ou direct! @gtrcrewofficial @ nissan @nissanbrasil @dsperformanceoficial #nissan #nissangtr #gtr #gtr35View the full article
  20. Nos últimos anos, as fabricantes automotivas têm aproveitado o SEMA Show para mostrar novas tecnologias, porém, a Nissan resolveu ir além e atiçar os fãs da marca e de picapes esportivas. A ideia do conceito Nissan Frontier Ronin Concept é enfrentar a Ranger Raptor, que é vendida com um V6 3.0 biturbo de 405 cv. A solução mais fácil seria a Nissan adotar o motor VR38DETT do lendário GT-R, que é um 3.8 V6 birtubo com até 600 cv nas mãos da divisão esportiva Nismo, ao invés disso a marca manteve o VQ38DD, que também é um V6 3.8, mas normalmente aspirado, e adicionou o sistema birtubo do esportivo. <span class="hidden">–</span>Nissan/Divulgação Como se trata de uma adaptação, o sistema de indução forçada do GT-R R35 foi montado na traseira da picape. Além disso, a marca adicionou entradas personalizadas e um intercooler frontal novo. Os gases são enviados por meio de um escapamento de três polegadas. Continua após a publicidade Espera-se que a Frontier Ronin tenha mais que os 310 cv das versões mais potentes nos Estados Unidos, mas a potência final não foi revelada. Vale lembrar que a Frontier vendida no Brasil tem outra origem e usa um 2.3 biturbo de 190 cv. <span class="hidden">–</span>Nissan/Divulgação Continua após a publicidade A picape foi criada para uso off-road, para isso, se beneficia de um pacote de suspensão Bilstein Black Hawk com amortecedores ajustáveis ​​em quatro vias e batentes hidráulicos internos. Há ainda ajuste individuais de compressão em alta e baixa velocidade, além de amortecimento de by-pass. A suspensão adiciona 10 cm de altura ao conceito, além de 30 cm a mais de largura. O conjunto tem 35 cm a mais de curso. A Nismo adicionou alguns itens para melhorar a experiência fora de estrada, entre eles rock sliders, faróis auxiliares, suporte externo para estepe e kit de freios de maior capacidade. O veículo traz bancos esportivos tipo concha exclusivos, instrumentos adicionais para monitorar o funcionamento do motor biturbo e cintos de segurança personalizados com detalhes inspirados em mapas topográficos, reforçando o caráter aventureiro e técnico do conceito. Publicidade View the full article
  21. Estratégia da montadora é roubar clientes da Fiat Strada topo de linha e das versões de entrada da Toro para superar 100 mil licenciamentos por anoView the full article
  22. 🛑🛑🛑COMPRE NA NOVA LOJA DO Raylan Som 👇👇👇👇 ✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y ✅✅✅MINI CURSO RAYLAN SOM👉👉👉https://pay.kiwify.com.br/pCtGOQx ✅ESTRANHO AUDIO PARTS - Use o cupom de desconto 👉👉RAYLLAN5 👈👈e compre direto da fábrica https://loja.estranhoaudioparts.com.br ⭕⭕Meu facebook 👉👉👉https://www.facebook.com/RaylanSom/ °369 ✅Para comprar produtos online segue o link para compra ⭕️AMAZON https://amzn.to/3B5gXlb ⭕️Shopee https://shope.ee/apjpxVjd ⭕️✅✅✅LOJA DE SOM MERCADO LIVRE 👉👉👉https://mercadolivre.com/sec/16cPj8y 🔖 Hashtags: #som #somautomotivo #carro #viagem #rayllansom #audio #vendas #negocios #Volkswagen #Fiat #Toyota #Hyundai #JEEP #RENAULT #NISSAN #caixatrio #caixabob #audio Seja membro deste canal e ganhe benefícios: https://www.youtube.com/channel/UCg0mdazek-we_xML7cHrr1g/join 🔴👉Instagram, TikTok , kwai e Facebook→ @raylansom 🔴GRUPO TELEGRAM 👉👉👉LINK DO GRUPO--- https://t.me/joinchat/HAimD4-0PoXFuQz1View the full article
  23. Antes de girar a chave após semanas de garagem, entenda quando o combustível pode sofrer alterações e como evitar prejuízos ao motorView the full article
  24. Quando falamos de carro a etanol, vem à memória a década de 1970, quando a crise do petróleo levou o governo a buscar uma alternativa, criando o Proálcool (Programa Nacional do Álcool). Deu certo, com os automóveis abastecidos com o biocombustível chegando a 95,8% de participação do mercado em 1986. Mas veio a crise no abastecimento, entre 1989 e 1990, que foi decisiva para o fim dos carros movidos somente a etanol, em 2006. A tecnologia Flex é de 2003. Quem poderia imaginar que, 20 anos depois, o mercado brasileiro teria novamente um automóvel 100% etanol? Primeiro surgiu a GM, com o Onix Eco, em junho deste ano. Agora, mais precisamente em outubro, foi a vez da VW, com a Saveiro Robust. A boa dinâmica da picape compacta continua sendo um destaqueFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade A identidade visual ainda é a antigaFernando Pires/Quatro Rodas Apenas a versão a etanol vai continuarFernando Pires/Quatro Rodas Lanternas não mudaramFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade Isso mesmo. Apesar da chegada da Tukan, a nova picape intermediária da VW que terá versões de cabine simples para o trabalho, a veterana Saveiro continuará em linha. Suas versões atuais com motor flex serão descontinuadas após a estreia da Tukan, mas restará a configuração de entrada Robust Cabine Simples equipada com motor 1.6 MSI movido a etanol, com 116 cv e 16,1 kgfm. Uma das mudanças feitas pelo Programa Mover, o atual plano econômico do setor automotivo foi a introdução do chamado IPI Verde, um novo cálculo para o Imposto sobre Produto Industrializado (IPI); que prevê uma alíquota base de 6,3%, que pode aumentar ou diminuir de acordo com as características do veículo. O emblema funciona como maçanetaFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade Rodas de aço de 15” e sem calotasFernando Pires/Quatro Rodas Barra no teto dá ar de esportividadeFernando Pires/Quatro Rodas Um carro a combustão com motor flex é o ponto de partida do cálculo do imposto. Se utilizar um propulsor a etanol, a alíquota cai em 0,5 ponto percentual. Como comparação, um automóvel a gasolina tem um acréscimo de 6,5 pontos percentuais (p.p.), enquanto um a diesel soma 12 p.p. na tarifa final. Continua após a publicidade Com essa redução no imposto, a Saveiro a etanol é vendida por R$ 111.490, R$ 4.200 mais barata do que a mesma versão Robust com motor flex, que hoje custa R$ 115.690. É uma vantagem financeira e que pode ficar ainda maior, somando o desconto para vendas diretas, que deve deixar o preço final por volta de R$ 85.000. E, no caso de uma empresa ou produtor rural, haverá ainda outro abatimento, de cerca de R$ 30.000. A caçamba tem capacidade para carregar até 664 kg ou 924 litrosFernando Pires/Quatro Rodas O motor é o mesmo 16 MSI, com pequenas alterações na partida a frio e igniçãoFernando Pires/Quatro Rodas Continua após a publicidade BAIXA COMPRESSÃO Para criar a Saveiro a etanol, a Volkswagen fez um ciclo de desenvolvimento curto de 740 horas, o equivalente a três meses com jornadas de oito horas diárias. O motor 1.6 MSI foi mantido e a empresa diz que só mexeu em três pontos: otimização da partida a frio, níveis de limite máximo de ignição e dirigibilidade. A calibração para o etanol melhora a entrega de força nas rotações intermediárias. Na prática, a picape ficou um pouco mais rápida. Na pista de testes, ela acelerou de 0 a 100 km/h em 11,1 segundos, sendo 1,3 s mais rápida do que a Saveiro Robust abastecida com gasolina. As retomadas também estão melhores, com a menor vantagem de 40 a 80 km/h, marcando 7,4 s no cronômetro, 0,9 s menos. A diferença maior foi na aceleração de 80 a 120 km/h, de 22 s, 2,4 s mais rápida que a picape com gasolina. Versão de entrada é simples, pouco equipada e sem opcionaisFernando Pires/Quatro Rodas A VW diz que a picape ficou até 5% mais econômica em comparação ao motor flex rodando com etanol, fazendo 8,1 km/l na cidade e 8,9 km/l na estrada. No nosso teste, a Saveiro marcou 8 km/l no rendimento urbano e 10,4 km/l no rodoviário. A melhora no desempenho trouxe um problema na forma do ruído. O motor 1.6 sempre foi áspero, mas utilizar somente etanol reforçou essa característica. O nível de ruído em ponto morto chegou a 42,9 dB, um aumento considerável de 8,8 dB ante a picape rodando com gasolina, avaliada por nós em outra ocasião. O mesmo acontece em rotação máxima, com 68,7 dB, 7,3 dB a mais. Será vendida apenas com cabine simplesFernando Pires/Quatro Rodas Ao menos vem com ar-condicionado de sérieFernando Pires/Quatro Rodas Nada de ajuste elétrico para os espelhosFernando Pires/Quatro Rodas A chave é canivete, mas sem comandosFernando Pires/Quatro Rodas Em regimes intermediários, entre 2.000 e 3.400 rpm, essa diferença desaparece, no entanto. O problema é antes e depois dessa faixa. O teste na pista mostrou bem isso, com a Saveiro marcando 67,4 dB a 80 km/h e 74,2 dB a 120 km/h, duas velocidades de cruzeiro em que o motor normalmente está por volta de 3.000 rpm. São valores bem abaixo do que a picape a gasolina registrou, de 72,8 dB e 75,1 dB, respectivamente. O barulho incomoda. Mas esse não é o aspecto técnico mais relevante da nova versão, que poderia ser ainda melhor na comparação com a flex rodando com etanol. Enquanto no motor flex a engenharia adota parâmetros que permitam a ele funcionar a contento com etanol e gasolina em qualquer proporção, no motor feito para trabalhar com apenas um tipo de combustível existe a possibilidade de ter ajustes perfeitamente adequados para só esse combustível. No caso da Saveiro, o remapeamento eletrônico tratou dessas diferenças. Mas não mexeu em um desses parâmetros, que é a taxa de compressão. Essa taxa pode ser mais alta em um motor que queima apenas etanol, aumentando assim sua eficiência, porém o motor da Saveiro seguiu com a compressão de 11,5:1 usada pela variante flex. FOCO NO BÁSICO O propósito de ser um carro de trabalho é bem claro na Saveiro que segue em linha. Ela é tão simples que vem com chave canivete sem nenhum comando, espelhos laterais com ajuste manual, direção hidráulica e um computador de bordo simples. Não tem nem rádio. Ao menos traz alguns itens de conforto, com ar-condicionado, vidros elétricos e sensor de estacionamento traseiro. A VW não oferece nenhum opcional. Os fãs de picape têm como alento o fato de que ela manteve seus bons atributos, como o câmbio manual bem escalonado e com engates bem justos e curso relativamente curto, sempre transmitindo muita confiança e velocidade nas trocas de marcha. A qualidade de construção é bem aparente. Pode ser um acabamento simples de plástico, mas tudo é bem encaixado e não há ruídos causados pelas peças se movimentando. A suspensão traseira combina eixo de torção com molas helicoidais de dupla ação, ajustadas para filtrar muito bem as irregularidades e manter a estabilidade da picape, principalmente no movimento vertical. A caçamba tem capacidade para 924 litros e transporta 664 kg de carga – um valor abaixo dos 1.354 litros e 720 kg da rival Fiat Strada. Há protetor plástico, mas nada de capota marítima, um luxo que é oferecido somente como acessório. O mistério é quanto tempo a Saveiro seguirá nas concessionárias. A Tukan terá também uma versão de cabine simples, equipada com o mesmo motor 1.6 MSI. Dependendo do preço da Tukan, nem mesmo o valor mais baixo da Saveiro Robust por causa do imposto vai convencer o cliente, ainda mais em regiões do país em que o etanol não compensa financeiramente. Veredicto A Saveiro ganha uma sobrevida em um formato diferente. Ser 100% a etanol deixou a picape mais rápida, mas poderia ser mais eficiente se tivesse recebido mais alterações em vez de um ajuste apenas eletrônico. ★★★ Avaliação CONSTRUÇÃO E ACABAMENTO O acabamento é simples, mas de qualidade. Há peças de plástico rígido ocupando a maior parte da cabine, porém bem encaixadas. ★★★ TECNOLOGIA Por ser barata, não traz quase nada de tecnologia e seu equipamento mais moderno é o sensor de estacionamento traseiro. ★★ VIDA A BORDO A simplicidade na cabine é tão grande que o único item de conforto é o ar-condicionado, sem rádio ou ajuste elétrico dos espelhos laterais. ★★☆ RENDIMENTO Mesmo sem mudança na taxa de compressão, o motor está mais eficiente, sendo 2,4 s mais rápida do que a versão flex na aceleração de 0 a 100 km/h. ★★★☆ COMPORTAMENTO DINÂMICO A picape manteve os bons atributos, com uma transmissão bem ajustada. A suspensão segura bem a picape e reduz muito o balanço nas curvas. ★★★★ SEGURANÇA A Saveiro tem somente o básico, com os itens obrigatórios por lei. Assim, tem dois airbags e controle eletrônico de estabilidade, sem receber nenhum item extra. ★★ SEU BOLSO Por pagar menos impostos, a Saveiro Robust a etanol é R$ 4.200 mais barata do que a flex e o preço final será menor para vendas diretas. Porém, essa será a única versão da picape e seu futuro após o lançamento da Tukan ainda é uma incógnita. ★★★☆ Ficha Técnica Motor: etanol, dianteiro, transversal, 4 cil., 16V, 1.598 cm³, 116 cv a 5.750 rpm, 16,1 kgfm a 4.000 rpm Câmbio: manual, 5 marchas, tração dianteira Direção: hidráulica Suspensão: McPherson (dianteira), eixo de torção (traseira) Freios: disco ventilado (dianteiro), disco sólido (traseiro) Pneus: 205/60 R15 Dimensões: comprimento, 449 cm; largura, 190 cm; altura, 152 cm; entre-eixos, 275 cm; caçamba, 664 kg; peso, 1.076 kg; tanque, 52 litros Teste Quatro Rodas Aceleração 0 a 100 km/h 11,1 s 0 a 1.000 m 32,7 s / 154 km/h Velocidade máxima* 181 km/h Retomadas D 40 a 80 km/h 7,4 s D 60 a 100 km/h 12,4 s D 80 a 120 km/h 22 s Frenagens 60/80/120 km/h a 0 15,7/26,2/59,4 m Consumo Urbano 8,0 km/l Rodoviário 10,4 km/l Ruído interno Neutro/RPM máx. 42,9 / 68,7 dBA 80/120 km/h 67,4 / 74,2 dBA Aferição Velocidade real a 100 km/h 95 km/h Rotação do motor a 100 km/h 2.600 rpm Volante 2,7 voltas SEU Bolso Preço básico R$ 111.490 Garantia 3 anos Condições de teste: alt. 660 m; temp., 24 °C; umid. relat., 58%; press., 762 mmHg. Realizado no ZF Campo de Provas. *Dado de fábrica Ergonomia <span class="hidden">–</span>Acervo/Quatro Rodas A: 142 cm (diant.) / – cm (tras.) B: 97 cm (diant.) / – cm (tras.) C: 94 cm (diant.) / – cm (tras.) ASSISTÊNCIA AO MOTORISTA <span class="hidden">–</span><span class="s1"><b>Sensor de estacionamento</b></span><span class="s1"><b>Sensor de estacionamento</b></span>Redação/Quatro Rodas Sensor de estacionamento Publicidade View the full article
  25. LANÇAMENTO PIONEER JÁ CHEGOU AQUI NA TOPS! Multimídia Receiver DMH-AP6850BT de 9” - Botões e instalação otimizados - Carplay sem fio - Youtube sem fio - Sistema para utilização de camera 360º - e muito mais no padrão Pioneer! ✅ Disponível no saldão da TOPS dia 07/11. 📍Av. Conselheiro Carrão, 2720 - Vila Carrão 📍Av. Sapopemba, 3796. - Vila IvoneView the full article
  26. Por: Lucca Mendonça – Especial para FullPower A Ford Transit City está oficialmente apresentada ao mercado brasileiro, mas seus preços serão conhecidos somente em 9 de novembro, durante a abertura da Fenatran 2026. É nessa data que a fabricante também iniciará as vendas e fará a primeira exibição pública da nova van elétrica, oferecida em três configurações de carroceria, com capacidades de carga de até 1.600 kg e autonomia de até 186 km pelo padrão do Inmetro. O modelo ficará posicionado abaixo da Transit convencional, ampliando a atuação da divisão de veículos comerciais Ford Pro. Leia mais: Ford Mustang GT Performance 2026: veja o que muda na versão renovada Desenvolvida para entregas, distribuição de mercadorias e prestação de serviços em centros urbanos, a Ford Transit City chega para disputar espaço com furgões menores, como Fiat Scudo, Peugeot Expert e Citroën Jumpy, embora esses modelos sejam atualmente comercializados no Brasil só com motorização a combustão. Entre os concorrentes elétricos, aparecem veículos de fabricantes chinesas, como JAC e Foton. Ford Transit City – Foto: divulgação A Ford Transit City é resultado de uma parceria entre Ford e JMC (Jiangling Motors Corporation), fabricante chinesa que também esteve envolvida na produção da primeira geração do SUV Territory. O novo utilitário foi desenvolvido para atender diferentes mercados e será oferecido no Brasil com três opções de carroceria: furgão compacto L1H1, furgão longo com teto alto L2H2 e chassi-cabine L2H1. Ford Transit City – Foto: divulgação Ford Transit City tem motor de 150 cv e bateria de 56 kWh Todas as versões da Ford Transit City utilizam um motor elétrico de 150 cv de potência e 26,5 kgfm de torque. A bateria de fosfato de ferro-lítio (LFP) tem capacidade de 56 kWh e pode ser recarregada tanto em corrente alternada quanto em carregadores rápidos de corrente contínua. Nos melhores casos, suporta até 115 kW de potência de recarga, quando pode recuperar 60% da energia em pouco mais de 30 minutos. Ford Transit City – Foto: divulgação A autonomia homologada pelo Inmetro é de 186 km, enquanto o ciclo europeu WLTP aponta 254 km em uso combinado e até 381 km em condições exclusivamente urbanas. A diferença entre os resultados está relacionada aos procedimentos utilizados em cada medição, sendo o número do Inmetro a principal referência para o consumidor brasileiro. A Ford Transit City também oferece três modos de condução, denominados Normal, Econômico e Escorregadio, além da função One Pedal Drive, que permite a condução apenas com o acelerador. Ford Transit City – Foto: divulgação Outro ponto favorável ao uso urbano da Ford Transit City é o raio de giro de 6 metros, que facilita manobras em ruas estreitas, pátios de carga e estacionamentos. Por ser totalmente elétrica, ela também fica isenta do rodízio municipal de veículos em São Paulo. Três versões e até 1.600 kg de capacidade de carga A versão de entrada da Ford Transit City será a L1H1, com carroceria fechada, teto regular e dimensões mais compactas. São 4,98 metros de comprimento e 1,99 metro de altura, medidas que facilitam a circulação em regiões com restrições de espaço. Sua capacidade volumétrica é de 6,4 m³, enquanto a carga útil máxima chega a 1.085 kg. Ford Transit City – Foto: divulgação Acima dela estará a Ford Transit City L2H2, que combina carroceria alongada e teto elevado. Com 5,28 metros de comprimento e 2,28 metros de altura, essa configuração oferece compartimento de carga de 8,5 m³, capaz de acomodar até três paletes. A capacidade de carga útil sobe para 1.275 kg. Ford Transit City – Foto: divulgação A terceira alternativa é a Ford Transit City Chassi-Cabine L2H1, destinada a empresas que precisam de implementos específicos. Ela utiliza a mesma distância longitudinal da versão maior, mas tem cabine com teto baixo e estrutura traseira preparada para receber diferentes carrocerias. Sua capacidade máxima de carga útil chega a 1.600 kg, enquanto o volume disponível pode alcançar 14 m³, dependendo do implemento instalado. Ford Transit City – Foto: divulgação A Ford informa que já desenvolveu 30 soluções de adaptação em parceria com empresas especializadas, por meio do programa Ford Pro Convertor. Entre as aplicações previstas estão baús refrigerados, ambulâncias, veículos de resgate, oficinas móveis, clínicas, viaturas policiais, transporte escolar e vans executivas. Ford Transit City – Foto: divulgação Equipamentos de conforto e segurança Apesar da proposta essencialmente comercial, a Ford Transit City contará com um pacote relativamente completo de equipamentos. A cabine traz painel de instrumentos digital de 7 polegadas e central multimídia de 12,3 polegadas, compatível com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. Também há banco do motorista com aquecimento, volante multifuncional, câmera de ré, partida sem chave e monitoramento da pressão dos pneus. Ford Transit City – Foto: divulgação Entre os assistentes eletrônicos de condução, a Ford confirmou controle de cruzeiro adaptativo (ACC), frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa, sensores de estacionamento dianteiros e traseiros e detector de fadiga. Dois airbags também fazem parte do pacote de segurança. Ford Transit City – Foto: divulgação Manutenção 40% mais barata que a de uma van a diesel Segundo a marca, a Ford Transit City apresenta custos de manutenção aproximadamente 40% inferiores aos de um veículo equivalente movido a diesel. A fabricante atribui parte dessa economia à arquitetura elétrica, que possui 86% menos componentes móveis e, consequentemente, exige menos intervenções mecânicas. Os intervalos de revisão são de dois anos ou 40 mil km, o que ocorrer primeiro. A garantia geral é de três anos, sem limite de quilometragem, enquanto a bateria tem cobertura específica de oito anos ou 160 mil quilômetros. Ford Transit City – Foto: divulgação O desenvolvimento da Ford Transit City incluiu mais de 1 milhão de km de testes de durabilidade ao redor do mundo. A engenharia brasileira também participou da validação do modelo, com 2.400 horas dedicadas à calibração do motor elétrico, 20 mil horas de engenharia e mil horas de avaliações acústicas. A Ford Pro aposta no crescimento do transporte urbano de mercadorias para ampliar suas operações no Brasil. Segundo dados apresentados pela fabricante, o mercado nacional de vans compactas cresceu 42% entre janeiro e setembro de 2026. Ford Transit City – Foto: divulgação Com a abertura das vendas marcada para 9 de novembro, resta conhecer os preços da Ford Transit City. A marca afirma que pretende oferecer valores competitivos inclusive diante de utilitários equivalentes movidos a diesel, mas ainda não divulgou cifras ou condições comerciais. O post Ford Transit City 2026 chega elétrica com três versões; preços seguem em segredo apareceu primeiro em Revista Fullpower | Notícias sobre carros, acessórios e customizações. View the full article
  27. SIMPLO 2025 OFFLINE
  1. Mais Resultados

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...