Ir para conteúdo

AutoForum.com.br - Som automotivo e automóveis  - O fórum dos maníacos por som automotivo e automóveis
- Proibido conteúdo impróprio para menores em tópicos públicos: Nudez estrategicamente coberta; Roupas transparentes; Poses obscenas ou provocantes; Close-ups de seios, nádegas ou virilhas; (em cumprimento a normas do Google) Qualquer desvio, denuncie ao moderador.
- Usuários do Hotmail/Outlook/Msn - confira tutorial para receber emails do fórum;
- Qualquer problema em algum post, DENUNCIE ao moderador, utilize o link abaixo de cada post.
- Confira tutorial para enviar fotos. Tão fácil quanto um CTRL+V. 
- Campeonato SQ Excperience - Garagem 55 - Móoca - São Paulo/SP - domingo 26/Novembro/2023 *****

Entre para seguir isso  
sh1ng0

Modulo explosound 2500 esquentando!

Recommended Posts

galera, eu uso um modulo explosound 2500 pra empurrar 2 subs de 250rms bomber upgrade.

 

 

uso cabo 16mm pra alimentar ele e um roadstar 840, akele roxo..que tocam 3 d250x, 1 hdi400 e 2 shamsonic o_O, e 2 stweeter explosound, tudo ligado as impedancias certinhas. 4 ohms por canal,.

 

mas depois de um tempo ligado. o modulo esquenta muito. fiquei esse fds um tempo co ele ligado. mas ai fiquei com medo e desliguei o som. com medo de queimar o modulo. o 840 fica no maximo morninho... e os fios tb, no maximo morninhos. uso porta fuzivel de acrilico saindo da bateria. tudo com cabo 16mm

 

mas ele esquenta mesmo.

 

ligo os 2 falantes em bridge, cada falante tem uma bobina de 4 ohm. ou seja, as impedancias tao ligadas certinhas...

 

 

é normal ele esquentar assim? pq eu tava pensando em por ele preso na lateral, com a parte de traz aberta, pra eu instalar 2 coolers nele..

 

grato...

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

16mm é pouco para esses 2 amps amigo, e ele não deveria esquentar. Reveja isso aí, aproveita esse de 16mm e usa só pro RS e puxa mais um de NO MÍNIMO 21mm pro explosound.

 

edit: o cabo não deveria esquentar, o amp. até pode ser normal, sendo que deve ser um AB e está tocando graves.

Editado por FanatiC

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

cara seu explosound é igual o meu

ele esquenta mesmo, o meu ja armo proteção varias vezes....

eu tirei a tampa d baixo dele pra coloca coolers, ai sim ele toca bm e nao esquenta

mas o aquecimento eh normal, pessoal que fabrica deveria colocar coolers nele ja de fabrica.... []-[]

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

COLOCA HUNS 8 OOLER QUE FICA COMO HUMA GLADEIRA COMO ELE NAO E DIGITL AQUESE MUITO SEO FIO TA ESQUENTANDO VE SE O FUSIVEL QUE VC COLOCO NAO TA ABAIXO DO NESESSARIO O SEO FIO ESTA FINO E SI OS CONTATO DO TERRA E POSITIVO NAO ESTAO OXIDADOS

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

COLOCA HUNS 8 OOLER QUE FICA COMO HUMA GLADEIRA COMO ELE NAO E DIGITL AQUESE MUITO SEO FIO TA ESQUENTANDO VE SE O FUSIVEL QUE VC COLOCO NAO TA ABAIXO DO NESESSARIO O SEO FIO ESTA FINO E SI OS CONTATO DO TERRA E POSITIVO NAO ESTAO OXIDADOS

 

:pirou::banghead

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

COLOCA HUNS 8 OOLER QUE FICA COMO HUMA GLADEIRA COMO ELE NAO E DIGITL AQUESE MUITO SEO FIO TA ESQUENTANDO VE SE O FUSIVEL QUE VC COLOCO NAO TA ABAIXO DO NESESSARIO O SEO FIO ESTA FINO E SI OS CONTATO DO TERRA E POSITIVO NAO ESTAO OXIDADOS

amigo,volte pra Escola!! :legal:

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
COLOCA HUNS 8 OOLER QUE FICA COMO HUMA GLADEIRA COMO ELE NAO E DIGITL AQUESE MUITO SEO FIO TA ESQUENTANDO VE SE O FUSIVEL QUE VC COLOCO NAO TA ABAIXO DO NESESSARIO O SEO FIO ESTA FINO E SI OS CONTATO DO TERRA E POSITIVO NAO ESTAO OXIDADOS

Nossa Senhora!!! Cadê o Pasquale? [o_]

Editado por SeMnOçÃo

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

COLOCA HUNS 8 OOLER QUE FICA COMO HUMA GLADEIRA COMO ELE NAO E DIGITL AQUESE MUITO SEO FIO TA ESQUENTANDO VE SE O FUSIVEL QUE VC COLOCO NAO TA ABAIXO DO NESESSARIO O SEO FIO ESTA FINO E SI OS CONTATO DO TERRA E POSITIVO NAO ESTAO OXIDADOS

 

Alguem entendeu o que ele quis dizer?? pasmafaute

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

amigo,volte pra Escola!! :legal:

 

oxii esse ai ta pior que o geremias man rsrs

 

http://www.youtube.com/watch?v=DgqOEsX74T0

 

 

cara faça isso msm, coloque o de 16mm para um e puche outro para o mono. e a temperatura, isso ja meio que de lei de mapli xig ling, abra ele e coloque uns cooler que melhora :legal:

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar Agora
Entre para seguir isso  

AutoForum.com.br

O fórum para os maniacos por som automotivo e automóveis

×
×
  • Criar Novo...